Белок в моче и следы гемоглобина

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, четыре месяца назад были удалены камни из лоханки левой почки 12 мм и 7 мм. Долгое время в анализах мочи сохранялась микрогематурия.

Сдал последние анализы :
Общий анализ мочи: белок 0.174 г. л гемоглоби+; эритроциты 1 в п. зр; лейкоциты 1 в п. зр;
Суточная моча: белок 0.822 г
Секрет простаты: лейкоциты 20 эритроциты 3; лециновые зерна мало
Узи почек и мочевого пузыря норма.
Трузи признаки хронического простатита и участки фиброза
Внутревенная урография норма
Скажите можно ли в моем случае говорить, что микрогематурия прошла?
Еще беспокоит повышенный белок в моче. Уролог говорит что это последствия простатита и излишнего веса. Вес 116 кг при росте 177.
Выскажите Ваше авторитетное мнение?
Высокий ли это уровень суточного потери белка?
Категория: Нефролог

25 ответов

Здравствуйте, чтобы точно сказать по гематурию, сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Белка немного, но он есть, а какой креатинин в крови у ВАс?
Михаил 2018-09-26 08:08
1.5 месяца назад креатинин был 80.
Михаил 2018-09-26 08:27
Нужно заново сдавать кровь или этого достаточно. В анализе мочи общем тогда белок был 0.165 г. л.
Этого достаточно, что от простатита пьете?
Михаил 2018-09-27 13:13
Пил антибиотики 21 день левофлоксицин и свечи витапрост 10 свечей.
После этого в секрете простаты лейкоциты упали с 40 до 20. А эритроциты были 1 стали 3.
Сейчас уролог предложил свечи кетопрофен 7 дней, но я их пока не ставил.
Пока ничего не принимайте, выждите неделю и сдайте анализ по Нечипоренко
Михаил 2018-09-28 01:36
А как то связан простатит и его лечение с анализом мочи по нечепоренко?
В Нечипоренко количественно считают эритроцит ы в 1 мл мочи, он более точен для оценки осадка мочи.
Михаил 2018-09-28 10:03
Последний анализ по нечепоренко за май 2018 года
Эритроциты 500
Лейкоциты 800
При этом в общем анализе было эритроцитов 10, лейкоцитов 0, белок 0.165.
Михаил 2018-09-28 16:09
Мне не очень понятно что означает в общем анализе мочи гемоглобин +, эритроциты 1 в поле зрения. Местный уролог сказал что на гемоглобин вообще не надо обращать внимание, что если в микроскопии эритроцитов нет то все нормально. Дома мерил много раз мочу по полоскам. Там показывает эритроциты по шкале от 10 до 50. Хотя в анализе мочи их нет
Вот это мне не понятно.
Про гемоглобин все верно, его анализатор может выдавать по ошибке, если нет эритроцитов. Если по Нечипоренко норма, то проблема решена.
Михаил 2018-09-29 09:24
А с повышенным белком нужно что то делать?
С таким белком, только наблюдение, это очень незначительный белок
Михаил 2018-09-30 17:45
Скажите а какой уровень белка в общем анализе мочи и суточная потери является опасным?
Еще зависит от лаборатории, обычно белок в разовой 0,5гл, и в суточной 1,0 г и более уже нехорошо и требует углубленного дообследования.
Михаил 2018-10-01 08:06
Спасибо за ответы. Вы очень помогли.
У меня в разовой 0.174 г. л.
В суточной 0.8 г. л. Я думаю что в суточной меньше на самом деле, так как я нестерилизовал банку большую под сбор мочи.
Я бы Вам советовала сделать все же электрофорез белков мочи
Михаил 2018-10-02 11:14
А этот анализ что показывает и что он выявляет?
Он может показать наличие плохого белка, очень тонкий анализ
Михаил 2018-10-02 15:32
Для выявления онкологии? Что такое плохой белок?
Михаил 2018-10-02 15:42
Общий анализ крови и биохимия крови у меня полностью норма.
Для выявления онкологии
Михаил 2018-10-09 22:07
Пересдал анализы мочи и кровь

В оам: белок 0.15 г. л эритроциты 1 лейкоциты 1 гемоглобин +

В оак: лейкоциты 10.3 эритроциты 5.1 гемоглобин 146 тромбоциты 288 и все остальное в норме

Бак посев мочи обнаружен enterobacter cloacae 10 тыс

Биохимия альбумин 52 г. л алт 28 аст 14 билируби прямой 2.5 билирубин общий 6 холестерин 4.8 креатинин 76 глюкоза 5.2 фосфор 1.15 триглицеоиды 2.39 общий белок 70.4 мочевая кислота 422 мочевина 4.4 кальций ионизированный 1.14

Секрет простаты
Лейкоциты 15 эритроциты 1-3 лециттновые зерна мало.

Уролог назначает лечение простатита свечи простатилен 7 дней и все.

Нефролог назначает антибиотик ципролет 7 дней по 500 мг 2 раза в день и советует ложится в больницу для исключения гломерулонефрита.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение стоиь ли ложится в больницу? Нужны ли антибиотики при таком бак посеве?

До этого долго была микрогематурия на фоне камней в почках на протяжении полугода и после операции в течении 3 месяцев. Сейчас вроде как в последних двух анализах эритроцитов в моче 1 и гематурии нет.
Не вижу смысла ложиться в больницу, т к вам биопсия не показана, а только она может исключить гломерулонефрит, также при посеве 10 в 3 степени не показаны антибиотики. Только с 10 в 5 степени.
Михаил 2018-10-10 08:10
То есть мне просто ждать? И как часто нужно сдавать мочу и кровь на анализ для контроля.