Консультация по поводу ОАК

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Не давно обратилмя к врачу, он дал мне направление на анлизы: ОАК, ОАМ. Обращался по поводу обострения холецистита. Не давно пришли анализы, в ОАМ обнаружились следы белка, что меня и насторожило. Не пожскажите есть ли повод для волнения? О чём может говорить следы белка в моче? Ещё хотел спросить микроальбуминурия мочи и следы белка в моче это одно и то же или нет? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 июля 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, следы белка это не повод для беспокойства. Часто это появляется на фоне температуры, после физических нагрузок накануне анализов, а также обострения хронической болезни. Микроальбуминурия - это тоже белок малых размеров в моче, мау всегда стоит определить, если есть диабет или гипертония, ее появление говорит о повышении проницаемости мембран в клубочках почек.
Дмитрий-Dima 2018-07-21 12:00
Спасибо за ответ. Скажите, а вот мау в моче может появиться если допустим у человека обострился простатит или цистит из-за инфекции? Хотя креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме?
Как правило, мау это все-таки уровень почек. Но этот анализ очень чувствительный, поэтому стоит при обнаружении повышения мау сдать его повторно.
Дмитрий-Dima 2018-07-21 13:08
Доктор 4 года назад у меня после бак. Инфекции появилась температура 37-37,2 градуса днём. Из-за этого я прошёл обследование. Сдавал кучу анализов и делал УЗИ всех органов. Ничего не нашёл. В конце концов удалил миндалины по причине их плохого состояния. УЗИ почек было в норме (смотрели и кровоснабжение почек). ОАМ, анализ по Нечипоренко-в норме, однако выявили микроальбумин. Надо сказать что у меня во время сдачи анализа были частые позывы в туалет и чувство что что-то тянет внизу живота. Дело в том что из-за сложности анализа я не смог его повторить, так как у нас его не делали, а обследовался я в другом городе. Но я регулярно сдавал ОАМ, креатинин, мочевину и мочевую кислоту все эти анализы в норме. СРБ, ревмофактор тоже в норме. Впервые за 4 года появился белок в следовых количествах и опять же тянущее ощущение внизу живота. Вопрос: МАУ мог ли появиться из-за инфекции мочеполовой системы (простатита, цистита)? Но опять же сейчас я на него не сдавал.
Все зависит от количества мау, он может быть и в норме, если мау сложно собрать, то есть анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Сдайте и пришлите результаты.
Дмитрий-Dima 2018-07-22 19:54
Спасибо.
Доктор, а при простуде есть ли смысл сдавать такой анализ? Сам хотел пойти, но простыл. Сопли и всё такое.
Нет, лучше после сдадите
Дмитрий-Dima 2018-07-25 13:58
Здравствуйте.
Сдал анализ, как я сам понял всё в норме. Просто в прошлый раз, 4 года назад при обследовании на длительный субфебрилитет, альбумин был 30 и соотношение высокое было. Видимо он всё таки повыщается при инфекциях? И ещё. Работаю на улице и очень жарко сейчас, пью не менее 6 л. воды за смену. Вообще не вредно ли это для почек так много пить? Спасибо.
Анализ в норме, пить нужно достаточно, если Вы много потеете это нормально выпивать столько.
Дмитрий-Dima 2019-01-30 18:52
Здравствуйте.
Хотел спросить у Вас, хочу сдать анализ на альбумин/креатининовое соотношение, для себя. Подскажите, нужна ли подготовка к анализу, если нужна, то какая?
Не нужна, только как при общем анализе мочи