Изменения цистатина

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Я на низкоуглеводном питании. Т. к. мне надо похудеть. Рост 152, вес 96 кг. Я похудела на 10 кг. За 3 месяца. Эти 3 месяца пила витамины. Чтобы снизить гомоцистеин. В последний месяц ушло очень мало. Сказали но проверить почки. Сдала анализы. Цистатин С 1.46*. Мочевина 7.6. Мочевая кислота 313. Калий 4.4, Натрий 143, Хлор 108, Креатинин 82, Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин 66. Анализ мочи сдавала недавно - был хороший. Скф сказали очень низкий. У меня легкие боли по бокам вверху. Еще у меня был камень 10 лет назад. Подскажите, что нужно сделать? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

19 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-07 16:12
Добрый вечер. А что преобладает, белки в пище? СКФ вполне в норме, если хороший анализ мочи и нет изменений по УЗИ. Сдайте альбумин/креатинин утренней мочи.
Платная консультация
Валентина 2022-12-09 10:23
Белки в пище есть, но думаю все-таки не так уж много. Почему же повышен цистеинС? Анализ мочи хороший. По узи-д иффузные изменения в печени по типу стеатоза, дифф. Измен. В пожелудочной железе. И все. Т. Е. ТЕПЕРЬ НАДО СДАТЬ альбумин/креатинин утренней мочи? Спасибо.
Валентина 2022-12-09 10:26
Я еще пью таблетки и они окрашивают мочу в елтый цвет. Тогда видимо нельзя сдать мочу?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-09 15:50
Да, сдайте. Нет, окрашивание мочи ни на что не повлияет.
Платная консультация
Валентина 2022-12-12 06:55
Здравствуйте! Сдала мочу альбумин/креатинин, но мне пришел только Креатинин в моче(нормальный или нет?)
(концентрация)
4206. Может из-за этого быть повышен Цистатин С 1.46? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-12 08:37
Креатинин в моче отдельно никакой информации не несёт, по нему нет референсных значений.
Платная консультация
Валентина 2022-12-12 10:30
ДА ПРИШЕЛ АЬБУМИН ПОЗЖЕ. Посмотрите пожалуйстаСпасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-12 13:29
Всё хорошо, сдайте повторно цистатин С через месяц
Платная консультация
Валентина 2023-02-02 18:58
Будьте добры. Подскажите пожалуйста. У меня снизился общий белок по анализу крови с 74 до 69. Я не усердствую с перееданием белка. Поднялась мочевина - 9.6. Видимо какая-то проблема с почками все-таки. Что нужно предпринять? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-02 19:49
Креатинин какой? Одна мочевина ни о чем не говорит. Сдайте суточную протеинурию и обратитесь к терапевту
Платная консультация
Валентина 2023-02-03 06:19
Креатинин в моче или в крови сдавать? Спасибо.
Валентина 2023-02-03 06:22
Я пью воду 1.5 л. Это бует влиять на результат или надо меньше пить. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-03 06:29
Нужно вести обычный питьевой режим. Креатинин крови
Платная консультация
Валентина 2023-02-16 10:26
Уважаемая Екатерина Викторовна! Сдала анализ мочевина -9.6. креатинин в крови -82. Белок, суточная моча (Белок в моче
(концентрация) 54.0 мг/л. . БЕЛОК, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ 113 мг/сут) Диурез = 2100 мл. Можно сказать, что белок плохо выводится почками? (т. к. белок в крови снизился с 74 до 69 и не снижается гомоцистеин) Огромное вам спасибо за ваш труд. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-16 14:04
Добрый день. У Вас норма суточного белка мочи.
Платная консультация
Валентина 2023-02-16 19:36
Подскажите. Почему часто бывает повышена мочевина? Что для этого нужно предпринять? Могу ли я не волноваться за свои почки? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-02-16 20:29
Мочевина подвержена колебаниям вне связи с почками, в частности, если есть проблемы с ЖКТ . Думаю, Вы можете не волноваться.
Платная консультация
Валентина 2023-02-17 13:56
Спасибо. Дай Вам бог здоровья!