Вредность гентамицина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожайлуста опасен ли гентамицин при лечении пиелонефрита.
Не вызовет ли он после лечения (10 дней по 2 раза в день) осложнений почек. Не будет ли почечной недостатности, или гломерулонефрита.
Можно ли его вывести после лечения, и компенсировать его воздействие на организм и почки.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 августа 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, гентамицин вреден не только для почек, но и для слуха. По возможности его не стоит использовать, есть менее токсичные и даже более эффективные антибиотики.
Сергей 2018-08-14 08:24
Если уже прокололи, то убрать последствия токсичности возможно или уже не обратимо. И какие провести обследования чтоб знать есть ли последствия после него.?
Сдайте общий анализ мочи, биохимию крови на мочевину, креатинин. К сожалению убрать последствия, если они есть практически невозможно.
Сергей 2018-08-15 09:14
Сейчас вроде ничего не беспокоит. Прошел месяц после гентамицина уже.
В анализе: белок 0.9, еритр. 30-40, еще здавал суточную протеинурию - белка не нашли.
биохимия: мочевина: 3,92; мочевая кислота: 384.78; креатинин: 84.58. До лечения гентамицином (мочевина: 3,58; моч. Кислота: не определяли; креатинин: 74,9).
Нормально что они возрасли, хотя и в норме?
Считать ли повышение будущей патологией?
И может быть что гентамицин повлиял так?
Оно будет далее расти, или данные показатели могут плавать?
И какие далее меры принимать?
Ответьте пожалуйста.
Сергей 2018-08-15 09:26
Последсвий вроде нет.
Анализ мочи: белок 0,09; еритр. 30-40; уд. Вес 1012
Биохимия крови: мочевина: 3,92; мочевая кислота: 384,78; креатинин: 84.58
После гентамицина процел уже месяц. До гентамицина биохимия крови: мочевина: 3,58; креатинин: 74.9
Рост показателей - норма?
или возможно они далее будут расти, и процес не обратим уже никак?
Или показатели могут плавать в пределах нормы?
И может ли ознеачать повышение показателей патологию в будущем?
P. S. Анализ делали в разных лабораториях
По азотемии это можно расценить как небольшой рост, с которым почка вероятно сама справиться, а вот эритроциты в моче 30-40! это патологическое повышение!.
Сергей 2018-08-15 14:14
Тоесть влияние гентамицина можно исключить, если после него (гентамицина) были еще анализы с меньшим количеством еритроцитов (2-6).
Показатели биохимии не должны больше увеличиваться (если рассматривать только случай с гентамицином и его влиянием)?
Возможно ли повышение показателей например связаное с песком или камнями?
Сергей 2018-08-15 14:19
И если почка справиться, то оно должно со временем снов вернуться на 74.9?
Сергей 2018-08-16 12:32
Пересдал оам. Еритроцитов нет. Белка нет. Епителий пл. 1-3 лейк. 2-4. Уд. Вес 1010. Можно успокоиться? Или еще надо лечиться?
Сергей 2018-08-16 16:48
И по удельному весу? Ничего что он падает?
Ответьте пожалуйста. Спасибо
Вполне можете успокоиться, через месяц сдайте креатинин в крови.