Повышение креатинина и мочевины

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в январе попал в больницу с острым парапроктитом. Сделали операцию. Но у меня брали биохимию крови перед операцией, и было обнаружено повышение креатинина и мочевины. Креатинин 150 (80-123), мочевина 12 (4-8). Анализ мочи был хороший. Белка или эритроцитов не было. Есть гипертония, но я ее контролирую. Хотел бы узнать. Мог ли парапроктит у меня тогда вызвать проблему с почками и повышение этих показателей или это не связано?
Категория: Нефролог

35 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-16 07:36
Добрый день. Возможно на фоне системной воспалит реакции. Какие сейчас показатели?
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-16 11:20
Не измерял. Просто вспомнил, что были такие показатели. Тогда списали на парапроктит. Лейкоциты были повышены в крови. 15 вроде значение было. До 11-12 вроде референсные. Я еще неделю не шел к врачу, думая, что это гемморой и пройдет сам. Я просто подумал, а вдруг это не могло быть связано. До этого весной 2019 сдавал биохимию, проблем не было. Почки обследовали в старших классах, проблем не было.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-16 12:35
Сделайте контроль креатинина, мочевой кислоты.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-16 13:56
Сдал на креатинин. Результаты будут завтра. Просто опасаюсь плохих результатов.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-16 14:40
Странно, что раньше не опасались. Вас оперировали в январе!. После выписки следовало сделать контроль биохимии.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-16 15:11
Думал, что связано с парапроктитом острым. А какова вероятность, что с ним связано?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-16 15:27
Вероятность есть. Давайте решать проблемы по мере поступления.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-17 08:50
115. Я вешу 108, рост 180. Принимаю Альбарел, арифон ретард, эдарби. Могу зимний анализ мочи прикрепить.
Дмитрий 2021-09-17 09:46
А препараты от давления указанные могут влиять?
Дмитрий 2021-09-17 10:49
Уточняю, что это результат мочи, когда креатинин 150 был. Весил тогда примерно на 10 кг меньше.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-17 14:00
Скорость клубочковой фильтрации 75.8, вполне неплохо. Сдайте повторно анализ мочи и сделайте УЗИ почек
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-17 14:30
А то, что она ниже нормы может быть связано с приемом препаратов от давления?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-17 14:42
Выше 60 это норма. Не с приемом препарата, а скорее с самим давлением.
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-17 14:52
А оно под контролем. Препараты хорошо держат, проблем уже давно не было. Выше 130 особо не поднимается.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-17 15:26
Сделайте УЗИ почек и сдайте анализ мочи
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-20 19:22
Добрый вечер! Узи с доплером сделал. Сказали все хорошо. Анализ мочи еще не делал. Что можно говорить, исходя из результатов узи?
Дмитрий 2021-09-20 19:24
Приложенные фото
Дмитрий 2021-10-08 15:15
Здравствуйте. Хотел уточнить. Может ли быть такое узи, если предположить, что есть хгн, который привел к креатинину 115? Просто спрашивал у людей с гипертонической хгн, они говорят, что у них белка нет как правило и узи нормальное. Но какое конкретно я не видел.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 15:46
Добрый день. Нет гипертонического хгн. И сам диагноз хгн невозможен в отсутствии белка.
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-08 17:23
Спасибо. Я правильно понимаю, что, исходя из узи, гипертонического хгн нет? То есть, при креатинине 115 и возможном хгн такого узи быть не может? Кровоток тоже в норме. Узи с доплером было. Я просто смотрел, что при хгн узи малоинформативно и может быть в норме. Но так и не понял, нормальная ли бывает обычно картина на узи в практике при хгн и повышенном креатинине, как у меня. Просто хотелось бы исключить этот диагноз. Меня именно этот вопрос интересует. Давление у меня под контролем хорошим. Сильно сомневаюсь, что из-за него.
Когда 115 креатинин был результат, я до сдачи анализа 2-3 дня сильно нервничал, так как боялся высоких цифр, мало пил (моча темнее даже стала и диурез уменьшился) и ел. Похудел на 2 кг. Могло смазать картину? В детстве, когда давление начало повышаться, подозревали проблемы с почками. Мама сказала, что регулярно мочу сдавали, даже суточную собирали. Ничего обнаружено не было. Причину не смогли найти. В военкомате 3 раза обследовали, тоже ничего. Еще планово пару раз лежал. В 11 и 15 лет. Тоже ничего. Надпочечники даже обследовали.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-08 18:38
Гипертонического ХГН не существует в принципе.
При постановке диагноза хгн на УЗИ почек не ориентируются никогда.
Без протеинурии диагноз хгн невозможен
У Вас скорее всего эссенциальная артериальная гипертензия
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-08 19:11
Спасибо за ответ. Извиняюсь, что надоедаю с вопросами. Просто волнуюет сильно ситуация.
Я имел ввиду гипертоническую форму хгн.
Именно этот диагноз мне и ставили (эссенциальная артериальная гипертензия). Просто меня сильно беспокоит значение креатинина. Я видел в инструкции к препаратам от давления (эдарби и арифон ретард), что в комбинации может креатинин расти. Не знаю, может ли с этим связано быть. Я понял бы, если давление было постоянно высокое. А оно 120 на 80 в среднем.
Я так понимаю, что белка может не быть в ремиссии. Вдруг он проявлялся, когда не было обследований. Люди говорили, что у них белок вылезал во время кризов. У меня вроде жестких прям не было. Помню в школе как-то до 150 подлетело. По смаду максимум 180 было. В общем, не дает это все мне покоя.
А для чего узи нужно, если на него не ориентируются? Плотность мочи должна меняться в моем случае? Она была 1030, когда в больнице 150 был креатинин.
Дмитрий 2021-10-08 19:18
Я правильно понимаю, что у меня должен был бы в любом случае при хгн хоть какой-то белок проявиться в анализе мочи в больнице, когда 150 креатинин был? Анализ был не утренний по-моему, но вполне хватило для 2 баночек. Давление 120 на 80 было. Несколько раз мерили.
Дмитрий 2021-10-15 17:39
Здравствуйте. А из-за чего тогда у меня креатинин немного выше нормы? Давление просто у меня под контролем. Таблетки хорошо держат. Я бы понял, если у меня 150 было постоянно. Могло быть связано с тем, что нервничал и мало пил? Правда я и ел мало.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 17:51
И снова здравствуйте.
СКФ вполне приличная.
Мне трудно сказать, потому что уже теряется нить разговора.
Нужно смотреть Вас, амбулаторную карту и думать. Обратитесь очно к нефрологу
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-15 18:03
Спасибо. Понял. Анализы мочи и биохимия в норме были. Часто сдавали, меня проверяли на паталогии почек. 2 вопроса интересуют.
На фоне обезвоживания креатинин может подниматься?
И насколько узи информативно при такой скф (оно может быть идеальным в таких ситуациях, без повышенной эхогенности и т. д.)?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 18:07
1. Может
2. УЗИ может быть идеальным при выраженном снижении СКФ
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-15 18:23
Спасибо большое за ответы. Извиняюсь, что не сразу пишу все вопросы. Просто не сразу вспоминаю. Еще интересует вопрос.
1. Формула Кокрофта-Голта со стандартизацией на поверхность тела менее точная(которая еще вес учитывает)? Просто по ней 98 выходит. Там от 95 вроде норма. Я не обычную имею ввиду, а со стандартизацией. По обычной вообще 133, но я видел, что она неточная совсем.
2. От веса вообще зависит креатинин? У меня 108 (лишний вес) примерно, рост 180. Эндокренолог знакомый говорит, что такой креатинин нормально. Незначительно повышен.
Дмитрий 2021-10-15 18:32
3. Забыл совсем. Эдарби 40, арифон ретард и альбарел могут как-то влиять на уровень креатинина? Или вряд ли в данном случае.? В инструкции было написано, что могут.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-10-15 18:41
1. Формула менее точная.
2. Зависит (но когда совсем крайности)
3. Эдарби может повышать, но это не Ваш случай
Платная консультация
Дмитрий 2021-10-15 18:48
Спасибо большое за быстрые ответы. Буду надеяться, что 115 было значение из-за стресса и обезвоживания. Намного меньше пил, чем обычно, диурез был снижен и моча потемнела тогда. Тем более около полугода назад до 150 подлетал на фоне повышенных лейкоцитов в крови и упал в любом случае. А диет я точно не соблюдал.