Кровь в моче без симптомов. Опухают ноги

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит, ДГПЖ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего папы (58 лет) плохие анализы мочи (белок 1,65 эритроциты 30, лейкоциты 10)
Креатинин в крови 98, РОИ 22, лейкоциты 55-10/9
Узи показало небольшую "простую кисту" 1. х1 см на почке. Поставили диагноз двухсторонний хронический пелонифрит (в УЗИ)
При этом опухают ноги около месяца. Болей никаких нет.
К сожалению, в нашем городе нет специалиста нефролога. Уролог дал направление на госпитализацию, но в госпитализации отказали. По причине " не могут установить диагноз, нужно обратиться к нефрологу".

Экг сердца серьезных отклонений не показало.

Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться к урологу или все таки нефрологу. Какие анализы нужно сдать в первую очередь
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 марта 2018 года

14 ответов

Здравствуйте. Конечно нужно дообследование, а именно биопсия почки. Вероятно у вашего отца гломерулонефрит, нужно понять, что за форма, тогда возможно лечение.
Лилия 2018-03-10 22:49
Ольга Александровна, благодарю за Ваш ответ. Прочитала о причинах болезни. Насколько я поняла, в основном это вирусные заболевания. Но мой отец их не переносил. Вообще никогда особо не болел. Из вредных привычек это курение и алкоголь. Может ли это стать основным провокатором?
Возможно ли исключить рак в данном случае? Или так же требуется более делальное обследование? (если да, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать?)
При условии, что такая проблема с анализами возникла в первый раз возможно ли исключить лечение деализом и очень серьезными гормональными препаратами? Или степень повреждения покажет только биопсия?

Спасибо большое за ваши ответы!
Гломерулонефрит никто не знает от чего возникает, вирусы могут стать только провокатором. Однозначно нужно детальное обследование, у мужчин часто бывают проблемы с простатой, и иногда это вызывает подобные изменения в моче. Сдайте ПСА свобщ, сделайте для начала узи мочек, простаты и мочевого пузыря. Диализ точно пока не нужен, но нужно установить причину таких изменений.
Лилия 2018-04-01 20:58
Здравствуйте, Ольга Александровна! Отца положили в больницу и не могут поставить никак диагноз. В поликлинике сначала предположили васкулит, заставили сдать какой то анализ, в результатах все было хорошо. Потом предположили гломерулонефрит и с этим диагнозом положили в больницу. В больнице дня 4 ничего не делали только брали анализы, то кровь то мочу. Потом начали ставить систему (насколько я поняла, витамины) и укол в живот, как объяснили для разжижения крови из за повышенного холестерина. Врачи ничего конкретного не говорят, сказали только, что очень много белка уходит с мочой и не понятно из за чего. По узи, вроде как все тоже нормально. В итоге заходил какой то профессор и сказал о биопсии почки. Но в итоге почему то отцу назначили биопсию rrs. Почитала в интернете, оказалось, что кишечника. Это еще больше обеспокоило, так как ощущение, что у врачей есть какой то диагноз, но они его не говорят. При попытке узнать что то, говорят " Не хочешь, не лечись". Прикладываю фото последних анализов (к сожалению, их так же скрывают, сфотографированы на скорую руку) Подскажите пожалуйста, почему могли назначить биопсию кишечника?
Лилия 2018-04-01 21:02
Лиля 2018-04-01 21:05
Исследования суточной мочи (белок 5,3, диурез 2300, глюкоза-)
Анализ мочи по Нечипоренко (лейкоциты 9.000, эритроциты свыше 50.000)
  • Здравствуйте, однозначно есть нефротический синдром, он может быть в рамках гломерулонефрта, ему нужно действительно исключать васкулит, т е анализ на ANCA, однако он не 100%, если биопсию кишки хотят взять думают о амилоидозе, но нефротический синдром это абсолютное показание для биопсии почки! Нет смысла биопсировать кишечник, если биопсия почки ответит на все вопросы. В живот колят гепарин, в витаминах нет смысла, если что то и делать, то преднизолон.
Лилия 2018-04-17 22:45
Здравствуйте! Отцу до сих пор не могут поставить диагноз. Все таки врачи настояли на биопсии кишечника. Выписали из больницы с улучшением анализов, рез-ты биопсии готовят очень долго, около 15-20 дней. Все показатели почти в норме. Анализы мочи белок 0,66 эритроциты 8, креатине в норме. Анализы крови холестерин 6,8, остальные показатели в норме. Повторная госпитализация 28 мая для наблюдения состояния. Назначили препараты курантил, от давления эналаприл, турасимид при отеках, симвастол. Сказали исключить жирное, сладкое из ща холестерина(хотя у папы с этим проблем никогда не было ранее, всегда показатели были в норме)
Врач сказала что подозрения на 3 диагноза: амилоидоз, гломерулонефрит и парапротеинедоз. Как раз для последнего сказали сдать анализ сыворотки крови. На днях получили результаты. Показатель парапротеинов 0,62. Сообщили эту информацию врачу, сказала что нужно записаться к гематологу и сделать стернальную пункцию, для исключения заболеваний крови. Подскажите пожалуйста так ли это необходимо? Учитывая показатель 0,62.
Отеков сейчас нет. Анализы в норме (родители сами повторно сдавали). Очень пугает, что нет диагноза, и начали подозревать рак крови. Никакой конкретики. Врач говорит, что не могут дать серьезные препараты пока не поставят точный диагноз. Получается что ещё месяц будут лечить сами не знают от чего.
Подскажите пожалуйста, стоит ли все таки делать стернальную пункцию? Или лучше отказаться?
Лиля 2018-04-17 22:47
Здравствуйте, обязательно нужна стернальная пункция, т к обнаружен М-градиент. Это может быть лимфопролиферативное заболевание.
Лилия 2018-04-18 13:45
А насколько вероятно, что это может быть рак крови? Могут ли быть другие предпосылки при таких анализах или это скорее всего связанно с заболеванием крови?
Вероятность при обнаружении м градиента высокая.
Лилия 2018-06-18 12:42
Здравствуте! После множества анализов поставили диагноз гломерулонефрит, рака крови не обнаружено. Назначили преднизолол с начала июня. Принимать до 6 июля. До прима преднизолон анализ мочи был белок 3,3 процента эритроциты 2-1 в поле зрения сейчас белок 0,74 грам на литр принемаем40мг в день. Эритроциты растут 18-19 в поле зрения. По крови все анализы в норме. Почему эритроциты растут? Это нормально?
Здравствуйте, это не нормально, вам нужно очно обратиться к врачу, который вас ведет.