Хронический гломерулонефрит ИГа нефропатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, близорукость
Здравствуйте, С января 2017 года начали появляться белок и эритроциты в моче, много и долго сдавала анализы, врачи никак не могли определить что со мной, то ставили диагноз пиелонефрит, то гломерулонефрит, а некоторые дорогостоящие, между прочем, врачи вообще снимали диагноз и говорили, что я здорова! Но вдруг в августе месяце у меня пошла КРАСНАЯ моча, и я кинулась в 52 больницу в Москве к нефрологам, после всех анализов и биопсии почки, поставили диагноз Хронический гломерулонефрит IGA-нефропатия (отеков и давления нет, потеря белка 0,5 г. в сутки) вышла из больнице в полной прострации, так как страшно за своё здоровье (потерять почки) и не представляю, как теперь планировать беременность, к кому обращаться за помощью!? Я в отчаянье и мне очень страшно! Прописали пить Лозап 12,5мг/2р. для нефропротекции.
Вопросы:
1. в анализах постоянно белок 0,3 и эритроциты, как от них избавиться как выйти в ремиссию?
2. куда обратиться за помощью в планировании беременности
3. Что делать при ОРВИ, какие лекарства можно употреблять?
Буду благодарна за ответ!
Теги: iga нефропатия форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте. Белок можно убрать с помощью лозапа, но все равно как правило он до конца не уйдет. ВАша цель это белок менее 0,5гсут, эритроциты будут. Сдавайте креатинин в крови каждые пол года. При тех показателях, что у Вас не показано лечение (преднизолон и т п), только наблюдение. При ОРВИ может быть ухудшение. Беременнеть Вам можно, но под наблюдением нефролога.
Елена 2019-09-05 13:12
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, а если при беременности простуда и на фоне этого обострение гн, Соответственно кровь, белок до 3 г/л в разовой, в таком случае требуется срочная госпитализация? Или это решается в амбулаторных условиях. У меня тоже Ига-нефропатия. Планирую беременность, но боюсь, что могут случаться простуды и следовательно обострения. У меня после возбудителя на второй день красная моча и пенится, (визуально белок). Анализы в норму приходят где-то через неделю, дней 10.
Елена 2019-09-05 13:16
У меня уже есть один ребенок, рожденный, когда я уже болела гн. (болею уже лет 11-12). Теперь планирую вторую беременность. Если у меня обострений нет, то в стадии ремиссии белок 0 или следы белка, а эритроциты присутствуют всегда, то в большей, то в меньшей степени.
Беременнеть вы можете, но это только ваша ответственность, ни один врач не даст вам гарантии, что не случится серьезного обострения и это приведет к хбп