0

Гломерулонефрит или эндометриоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит гематурическая форма Гастрит
Добрый день! У меня вопрос в следующем после долгих исследований и многочисленных врачей мне диагностировали хронический гломерулонефрит гематурическая форма. Биопсию правда мне не делали тк у меня каликопиелоэктазия с двух сторон и суточный белок в моче 0,2 гр, сказали что нет показаний пока такой белок ну и плюс опасно из-за каликопиелоэктазии. Макрогематурия у меня была эпизодами, 4 раза, сопровождалась легкой температурой, слабостью, болью в пояснице, отсутствием аппетита. Длиться 3-4 дня и проходит. Эритроциты в моче присутствуют всегда и белок. Принимаю на постоянной основе лозартан, чтобы снижать белок. И вроде бы на этом все понятно было. Феврале Месяце за день до менструации появляется кровь в моче от темно-коричневого до красного цвета, длиться дня 4 и также проходит. Но без симптомов вообще! Я подумала ну опять приступ может макрогематурии (тк сломала ногу как раз в этот день, думала на фоне этого). Но в марте ситуации повторилась в точность. Опять за день до месячных начинается кровь в моче, длиться все это дело 4 дня и проходит и опять бессимптомно. Только болит живот потому что месячные (но он болит всегда). Может быть это связано с гломерулонефритом или же это уже к гинекологом и смотреть есть ли эндометриоз? Просто когда это были почки были симптомы, и с месячными никак не было связано, а последние 2 раза четко начинается за день до менструации и нет никаких симптомов! Что думаете?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кровь в моче без симптомов. Опухают ноги Подскажите пожалуйста, у моего папы (58 лет)...
Гломерулонефрит белок в моче Хронический гломерулонефрит с 2 лет, самочувствие всегда...
Эритроциты и белок в моче Уважаемый доктор! Мне 22 года. В феврале 2016 года проходила...
Возможно ли лечение без аборта Меня зовут Дарья, я из котласа, срок беременности 9...
Хр. гломерулонефрит. Какие анализы нужно сдать У меня хр. Гломерулонефрит диагноз...
Результаты анализов крови и мочи Сдал кровь и мочу в моче повышен непонятный белок....
Повышенные лейкоциты и белок в моче/крови Столкнулась вот с какой проблемой. Сдавала...
Поченые показатели крови Ольга Александровна. Моему мужу 54 года. Он астматик. Но...
Хр. гломерулонефрит ОАМ С 16 года наблюдаюсь в областном центре с хр. Гломерулонефритом....
Помогите по ОАМ и дальнейших действиях Год назад лечили пиелонефрит. Подозревали гломерулонефрит....
Болит поясница после лекарств, что с почками? Доктор! С наступающим Новым годом Вас!...
Микрогематурия С ноября 2017 года беспокоила микрогематурия и боли в левом боку при...
Белок и эритроциты в моче Около 5 лет не могу найти причину повышенного белка и эритроцитов...
Результаты анализов крови и мочи Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа крови,...
Помогите переживаю что делать? Подскажите пожалуйста, месяц назад у меня заболел левый...
Хронический тонзиллит очень мешает жить У меня хронический тонзиллит. Часто одна миндалина...
Гломелунефрит По результатам мскт обнаружили 2 камня в нижней группе чашечек левой...
Саркоидоз 2 ст В 2015 году фтизиатр поставил диагноз саркоидоз легких 2 ст. (туберкулез...
Белок и эритроциты в моче Мне 38 лет, ж, Около 5 лет не могу найти причину повышенного...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, очень похоже на эндометриоз, т к связь с месячными очевидна. Эндометриоз может прорастать в мочевые пути. Сдавали ig a в крови?
0
Мария 2020-03-15 16:37
Здравствуйте! Да, сдавала и не раз (во вложении). Я делала цистоскопию мочевого пузыря и кт с контрастом органов малого таза и урографию с контрастом и нигде не обнаружили ничего, в частности эндометриоза. Я ходила к гинекологам именно для исключения эндометриоза (и всегда говорила, что у меня мажет коричневыми выделениями перед месячными и после, кровь в моче тогда именно перед месячными не появлялась, она была не связана с циклом) , делали узи и ничего не находили. Если бы он был в мочевом на цистоскопии должны же были увидеть? И узи много раз и ничего не находили, только каликопиелоуретероэктазию обеих почек, никто не мог понять откуда появляется кровь в моче, и после этого всего и поставили диагноз гломерулонефрит гематурическая формы! Но это все было в конце 2019 года, а кровь в моче именно перед месячными стала идти последние два месяца (Февраль и март), думаете стоит повторить проверку на эндометриоз? Тоесть у меня есть диагноз гломерулонефрит гематурическая форма, который проявляется белком и эритроцитами в моче, иногда эпизодами макрогематурии и теперь может к нему присоединиться эндометриоз, который тоже проявляется кровью в моче, но именно только перед месячными?
0
Если делали цистокопию и кт малого таза с контарстом и там ничего не нашли, то на тот момент эндометриоза не было, но он мог появится, для начала начните с узи гениталии. Если там ничего не найдут, то вряд ли это эндометриоз.
0
Мария 2020-03-15 21:38
Хорошо, сделаю узи. Ещё вопрос качаемый гломерулонефрита моего, во вложении мой результат анализа, меня смущают показатели ревматоидного фактора и антистептолизин, это нормальные значения при моем диагнозе? А также во втором вложении результаты на антистрептолизин тоже выше норма, это норма при моем диагнозе или стоит обратить внимание на что то ещё?
0
Это не норма, поэтому нужно исключать ревматоидный артрит, который кстати может вызывать и гломерулонефрит. Сдайте анализ крови на АЦЦП. Про Асло почитайте в моей группе вконтакте доктор почкин.
0
Мария 2020-03-16 11:19
Добрый день!
Напишите пожалуйста как найти вашу группу в контакте?
По поводу ревматоидного фактора, я сдам этот анализ, спасибо.
Мне объясняли что ревматоидный фактор и иммуноглобулин М, может быть повышен и при гломерулонефрите (тк это тоже считается аутоиммунное заболевание). И если бы был ревматоидный артрит, то С-реактивный белок был бы тоже не в норме, а у меня в норме, это может быть все так?
0
Мария 2020-03-16 14:28
Нашла вашу группу, прочитала почти все статьи, но про АСЛО не нашла, в какой статье есть упоминание? Спасибо
0
Все верно, поэтому аццп самый точный анализ для исключения ревматоидного артрита
0
Мария 2020-03-17 09:41
Спасибо, сдам.
Ещё вопрос качаемый приема препарата, когда мой диагноз диагностировали, сказали что все показатели в пределах и лечение как такового не требуется, просто сдавать анализы, ходить к нефрологу раз в 3 мес и каждый день пить лозартан (для уменьшения белка в моче). Я его начала пить в ноябре, вот уже март, белок в каких показателях был в таких и остался, как и до того когда я не пила его, пью я дозу 50 мг. Почему он не уменьшает белок? Есть ли смысл тогда травить себя каждый день таблетками, которые имеют прямое предназначение снижать давление (а мое рабочее давление без этих таблеток и так низкое (100х60; 95х55). Либо может быть есть другие препараты, чтобы убрать полностью белок?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос