Гломерулонефрит или эндометриоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит гематурическая форма Гастрит
Добрый день! У меня вопрос в следующем после долгих исследований и многочисленных врачей мне диагностировали хронический гломерулонефрит гематурическая форма. Биопсию правда мне не делали тк у меня каликопиелоэктазия с двух сторон и суточный белок в моче 0,2 гр, сказали что нет показаний пока такой белок ну и плюс опасно из-за каликопиелоэктазии. Макрогематурия у меня была эпизодами, 4 раза, сопровождалась легкой температурой, слабостью, болью в пояснице, отсутствием аппетита. Длиться 3-4 дня и проходит. Эритроциты в моче присутствуют всегда и белок. Принимаю на постоянной основе лозартан, чтобы снижать белок. И вроде бы на этом все понятно было. Феврале Месяце за день до менструации появляется кровь в моче от темно-коричневого до красного цвета, длиться дня 4 и также проходит. Но без симптомов вообще! Я подумала ну опять приступ может макрогематурии (тк сломала ногу как раз в этот день, думала на фоне этого). Но в марте ситуации повторилась в точность. Опять за день до месячных начинается кровь в моче, длиться все это дело 4 дня и проходит и опять бессимптомно. Только болит живот потому что месячные (но он болит всегда). Может быть это связано с гломерулонефритом или же это уже к гинекологом и смотреть есть ли эндометриоз? Просто когда это были почки были симптомы, и с месячными никак не было связано, а последние 2 раза четко начинается за день до менструации и нет никаких симптомов! Что думаете?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

9 ответов

Здравствуйте, очень похоже на эндометриоз, т к связь с месячными очевидна. Эндометриоз может прорастать в мочевые пути. Сдавали ig a в крови?
Мария 2020-03-15 16:37
Здравствуйте! Да, сдавала и не раз (во вложении). Я делала цистоскопию мочевого пузыря и кт с контрастом органов малого таза и урографию с контрастом и нигде не обнаружили ничего, в частности эндометриоза. Я ходила к гинекологам именно для исключения эндометриоза (и всегда говорила, что у меня мажет коричневыми выделениями перед месячными и после, кровь в моче тогда именно перед месячными не появлялась, она была не связана с циклом) , делали узи и ничего не находили. Если бы он был в мочевом на цистоскопии должны же были увидеть? И узи много раз и ничего не находили, только каликопиелоуретероэктазию обеих почек, никто не мог понять откуда появляется кровь в моче, и после этого всего и поставили диагноз гломерулонефрит гематурическая формы! Но это все было в конце 2019 года, а кровь в моче именно перед месячными стала идти последние два месяца (Февраль и март), думаете стоит повторить проверку на эндометриоз? Тоесть у меня есть диагноз гломерулонефрит гематурическая форма, который проявляется белком и эритроцитами в моче, иногда эпизодами макрогематурии и теперь может к нему присоединиться эндометриоз, который тоже проявляется кровью в моче, но именно только перед месячными?
Если делали цистокопию и кт малого таза с контарстом и там ничего не нашли, то на тот момент эндометриоза не было, но он мог появится, для начала начните с узи гениталии. Если там ничего не найдут, то вряд ли это эндометриоз.
Мария 2020-03-15 21:38
Хорошо, сделаю узи. Ещё вопрос качаемый гломерулонефрита моего, во вложении мой результат анализа, меня смущают показатели ревматоидного фактора и антистептолизин, это нормальные значения при моем диагнозе? А также во втором вложении результаты на антистрептолизин тоже выше норма, это норма при моем диагнозе или стоит обратить внимание на что то ещё?
Это не норма, поэтому нужно исключать ревматоидный артрит, который кстати может вызывать и гломерулонефрит. Сдайте анализ крови на АЦЦП. Про Асло почитайте в моей группе вконтакте доктор почкин.
Мария 2020-03-16 11:19
Добрый день!
Напишите пожалуйста как найти вашу группу в контакте?
По поводу ревматоидного фактора, я сдам этот анализ, спасибо.
Мне объясняли что ревматоидный фактор и иммуноглобулин М, может быть повышен и при гломерулонефрите (тк это тоже считается аутоиммунное заболевание). И если бы был ревматоидный артрит, то С-реактивный белок был бы тоже не в норме, а у меня в норме, это может быть все так?
Мария 2020-03-16 14:28
Нашла вашу группу, прочитала почти все статьи, но про АСЛО не нашла, в какой статье есть упоминание? Спасибо
Все верно, поэтому аццп самый точный анализ для исключения ревматоидного артрита
Мария 2020-03-17 09:41
Спасибо, сдам.
Ещё вопрос качаемый приема препарата, когда мой диагноз диагностировали, сказали что все показатели в пределах и лечение как такового не требуется, просто сдавать анализы, ходить к нефрологу раз в 3 мес и каждый день пить лозартан (для уменьшения белка в моче). Я его начала пить в ноябре, вот уже март, белок в каких показателях был в таких и остался, как и до того когда я не пила его, пью я дозу 50 мг. Почему он не уменьшает белок? Есть ли смысл тогда травить себя каждый день таблетками, которые имеют прямое предназначение снижать давление (а мое рабочее давление без этих таблеток и так низкое (100х60; 95х55). Либо может быть есть другие препараты, чтобы убрать полностью белок?