Хр. гломерулонефрит ОАМ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с 16 года наблюдаюсь в областном центре с хр. Гломерулонефритом. Функции почек сохранены. Сегодня был опять у нефролога на приёме. Она сказала, что у меня все так же хорошо есть небольшие отклонения по моче (по сравнению с апрелем этого года), но они типа не имеют кардинальных отличий. В общем все так же хорошо. Немного появились эритроциты и белок. Мне назначили лечение, я уехал за 100 километров домой. Сказали явиться через пол года. Когда приехал домой в последнем анализе мочи заметил странный пункт - кровь. И теперь меня дико смущает этот пункт. Не знаю может врач не заметила его или он реально не значителен? Скажите пожалуйста стоит ли мне завтра ехать обратно к врачу, или это реально ни на что не влияет? Просто раньше я не разу в анализе не замечал этот пункт.
Теги: гломерулонефрит форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

25 ответов

Виктор 2020-10-20 15:01
Извиняюсь, не то подписал. Вот свежий анализ мочи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 16:14
Добрый вечер. Сдавайте суточный белок и пробу Нечипоренко
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 16:23
Суточную сдал сегодня
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 16:37
А какая форма гломерулонефрита? Биопсию почек делали Вам?
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 17:36
А вообще сдавать какие бы анализы в местной больнице бессмысленно. Адекватные анализы только в областном центре. Перед поездкой сдавал за неделю мочу на анализ, и там она как слеза.
Виктор 2020-10-20 17:38
Биопсию мне не делали так как у меня одна почка и диагноз у меня не подтверждённый.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 17:39
Тогда расскажите подробнее анамнез
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 18:04
Анамнез, это диагноз? Диагноз у меня хр. Гломерулонефрит некточненный морфологический вариант единственной оставшейся правой почки. Еще у меня есть результат сегодняшнего узи
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 18:21
Анамнез-это история. Что происходило с вашими почками в течение жизни
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 18:52
Всегда почки были здоровые, до 2002 года, затем было ранение, осталась одна почка. После 14лет, до 16 го года проблем небыло вообще. В 2016 попал в больницу с пневмонией, там обнаружили белок в крови. При этом в 19 году летом на бакпосеве в моче нашли Еколли и терапевт назначила мне уросептик толи фуромаг толи фурогам (к сожалению не помню точное название) и белок сразу пропал. На несколько месяцев. Зимой 2020 году, мне сделали в урологии операцию миатомию, и после нее у меня в апреле моча была чистая. А сейчас вот опять и белок и эритроциты и сейчас даже кровь. Хотя я не помню, что бы раньше такое было у меня в моче.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 18:54
Это вряд ли гломерулонефрит, но надо наблюдать. Креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме? Делайте бак. Посев. Давление в норме? Отеки?
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 19:03
Отеков нет вообще, креатенин сегодня 83 был. Давление прыгает 130-145. Но я постоянно принимаю Вальсакор 2 раза в сутки по 80мг. Бак посев делал в августе, все чисто было. Написано- рост флоры не получен.
Виктор 2020-10-20 19:04
А что вообще может означать пункт - кровь в ОАМ и много ли это вообще 0.3?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-20 19:20
Эритроцитов 4, это немного, а вот суточный белок 0.5 настораживает. Надо наблюдать в динамике. Вальсакор это хорошо
Платная консультация
Виктор 2020-10-20 19:31
Если не ошибаюсь в апреле суточный был 0.325, а вот в 17 году как сказала сегодня врач, был 0.65, то есть я так понимаю у меня эта величина не постоянная, постоянно скачет. Мне еще раз сдать бак посев? Насколько плохо присутствие крови в моче?
Виктор 2020-10-20 19:37
Через какое время нужно пересдать суточную мочу, что бы видеть динамику?
Виктор 2020-10-20 21:00
А что с кровью в моче? Насколько это плохо и много ли 0.3?
Виктор 2020-10-21 01:23
Извините, не совсем понял. Это же разные вещи, кровь в моче и эритроциты в моче? Что мне в итоге делать, обратиться повторно к нефрологу или может к урологу по поводу крови в моче? Или подождать месяц и там уже действовать по обстановке
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-21 06:54
Через месяц контроль анализа мочи и посмотреть
Платная консультация
Виктор 2020-10-22 01:44
Извините пожалуйста еще один вопрос, к сожалению забыл его спросить, у своего лечащего врача, но следующее посещение она назначила мне через пол года. Вопрос у меня актуальный сейчас, про вакцинацию, как нефрологии смотрит на вакцинацию таких людей как я (с хр. Гломерулонефритом) от короновируса? Мне попадалась информация в СМИ , что людям с ХБП она противопоказана. Так ли это?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-22 05:12
Ваша СКФ 101. Если все будет в ремиссии, то почему нет. А так, любая вакцина с непредсказуемой реакцией
Платная консультация
Рустам 2024-04-19 22:05
Здравствуйте Виктор. Следы обнаружения крови в мочи это подтверждение гломерулонефрита. У меня у самого наследственный гломерулонефрит. В 8 лет когда мне было перед тем как потерять сознание у меня за 10 часов до потери сознания была моча красноватого оттенка. Но если у вас моча не изменена а лишь частично то у вас гломерулонефрит переходит в острую фазу. Сейчас вы можете помочь почкам использовав поливитамины содержащие полезные металлы для почек + витами группы В, С, Д, Д3 омега + диета №7. у нас не было тогда в городской больницы нефролога меня в мои 8 лет лечил врачь уролог и он после выписки и после того когда мне провели платную терапию такую как Гемодиализ посоветовал держать суточную норму витаминов С и в особенности В12, Д3 омегу и придерживаться диеты №7. Попробуйте проконтролировать свои почки так же как и я
Виктор 2020-10-21 07:53
Понял. Спасибо большое.