Гематурия, эритроциты в моче, стоит ли беспокоиться или это норма?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Вопрос в следующем: во второй половине беременности появились эритроциты в анализе мочи (раньше никогда такого не было) , сдавала много разных анализов- везде кровь. Сейчас ребенку 7 мес, иногда сама сдаю мочу - эритроцитов 35 (норма написано 0-1). Был только один чистый анализ за это время. В ОАК только цветовой показатель снижен, все остальное в норме. Ходила с анализами на консультацию к нефрологу- не осмотрел врач, ничего. Сказал что стоит беспокоиться только когда выше 100 эритроцитов будет. Я все же не уверена в этом.
Это показатель нарушения? Или такое может быть и переживать не стоит? Благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 августа 2020 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 11:59
Добрый день. Это не нгриа. Прикрепите несколько последних анализов. Что на УЗИ почек и мочевого пузыря? Что по гинекологии?
Платная консультация
Маша 2020-08-20 12:12
Гинекология в порядке. Даже при взятии мочи катетером, была гематурия. По УЗИ говорят песочек. Но в роддоме говорили, что он не может идти постоянно. А анализы такие постоянно.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 12:31
А белка высокого никогда не было в моче? Бак. Посев делали? Рекомендую сделать МСКТ почек с контрастом. Про опущение или повышенную подвижность какой-то из почек не говорили?
Платная консультация
Маша 2020-08-20 12:47
Белок при беременности был, но говорили не высокий. Ничего про ощущение не говорили, и в детстве делали УЗИ, все было в норме, только песок. Бак посев не делали. Правда наследственность по почкам не очень хорошая, поэтому и переживаю. Пиелонефриты и прочее по женской линии.
Т. Е все же нужно хорошо обследоваться, а не пускать на самотек? Найти другого врача оффлайн? (один нефролог в городе).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-08-20 13:03
Да, дообследоваться, искать причину, найти врача
Платная консультация
Маша 2020-08-20 13:07
Спасибо!