Боль в почках, гемоглобин и эритроциты в моче

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Два дня назад появилась боль в пояснице. Температуры и рези при мочеиспускании нет. Сдала общий анализ мочи. Все показатели в норме, только обнаружен гемоглобин и эритроциты, эритроциты больше 5. Хочу добавить, что в 2008 году у меня был обнаружен камень в левой почке, который в 2009 году вышел в мочеточник, был гидронефроз. В стационаре после капельниц и спазмолитиков сделали в/в урографию, камень не обнаружили. В прошлом году на УЗИ уже в правой почке--расширение чашечек до 9 мм, в связи с чем --- никто не знает. Диагноз--хронический пиелонефрит. На тот момент эритроцитов в моче не было. У меня постменопауза уже 6 лет. В пояснице часто малоинтенсивные боли, ночью всегда встаю в туалет 1-2 раза. Подскажите, какие ещё анализы сдать, какие обследования пройти? И как лечиться? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 января 2018 года

10 ответов

Здравствуйте. Нужно выполнить узи почек, сдать посев мочи и анализ по Нечипоренко. Т. к. был камень Вам 2 раза в год нужно пропивать фитопрепараты типа Канефрон, Уролесан, Пролит (ВЫБРАТЬ ОДИН).
Виктория 2018-01-08 11:05
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо за быстрый ответ! 1) Можно ли сейчас, до сдачи рекомендованных Вами анализов и УЗИ начать пить, допустим, Канефрон? 2) Я пью от давления на постоянной основе Валсартан в минимальной дозе 40 мг 1 раз в день. Не вызовет ли одновременный приём Валсартана и Канефрона сильного снижения давления, ведь Канефрон имеет мочегонный эффект? 3) Может ли Валсартан вызывать нарушение функций почек? Спасибо большое!
Валсартан не может оказать. Негативное влияние на почки, если нет стеноза почечных артерий, а у вас он маловероятен, канефрон может сочетаться с любыми препаратами.
Виктория 2018-01-09 18:48
Добрый день, Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Ещё хотела спросить: 1) Вы пишите, что стеноз почечных артерий у меня маловероятен. Скажите, а насколько это точно, и какими показателями или исследованиями это определяется? Хочется быть в этом уверенной. Кардиологи лекарства назначают, но никогда не интересуются сопутствующими паталогиями.2) Можно ли вместо Канефрона, Уролесана, Пролита использовать, например, травы? Узнав в аптеке стоимость этих препаратов, я поняла, что мне они не по карману--на 1 месяц курсового приёма нужно примерно 1,5 тыс. Руб. А я на пенсии, пенсия минимальная--9500, так что не разбежишься. Если можно, посоветуйте что-то из трав, они всё же дешевле.3) Можно ли начать принимать препараты или травы сейчас или всё-таки подождать результатов анализов и УЗИ? Посев мочи--готовность 7 дней, не потеряю ли я время? И УЗИ только на следующей неделе. Спасибо огромное ещё раз!
Травы Вы можете применять-это может быть как урологический сбор, так и отдельно травы (брусничный лист, толокнянка, березовые почки, бруснивер и. т. п). На 100% стеноз исключить можно только ангиографией почечных артерий, но он клинически себя проявляет очень высокими цифрами АД до 200, уменьшением почек на узи, когда будите делать узи почек, если в вашем городе есть возможность промерить допплером кровоток в почечных артериях-это также поможет исключить стеноз.
Виктория 2018-01-10 11:49
Спасибо огромное, Ольга Александровна!
Виктория 2018-01-11 09:24
Добрый день, Ольга Александровна! Вчера сдала анализ мочи по Нечипоренко, и не могу понять, хороший анализ или плохой. Норма эритроцитов--меньше 1000, у меня--- 1000. Лейкоцитов 0, цилиндров 0. Мочу на посев я ещё не сдавала, всё сразу для меня очень накладно, жду пенсии. Скажите, насколько необходим этот анализ в моём случае, ведь у меня в обоих анализах лейкоцитов 0, и бактерий нет. Читала в Интернете, что при пиелонефрите бывают увеличены лейкоциты, при гломерулонефрите-вместе с эритроцитами в моче белок. У меня только эритроциты. Насколько это серьёзно, стоит ли волноваться? Спасибо большое!
Анализ в норме, посев на данный момент можно не делать.
Виктория 2018-01-12 09:31
Добрый день, Ольга Александровна! В общем анализе мочи эритроциты выше нормы, а по Нечипоренко--норма, что из этого следует? Есть у меня проблемы с почками или нет, я не пойму? Раньше я сдавала анализы, может, полгода назад, ни в общем анализе, ни по Нечипоренко эритроцитов не было вообще. А сейчас появились. Это надо лечить? Если да, то как? СПАСИБО.
По нечипоренко точнее, в любом случае, если у вас есть сомнения, то нужна очная консультация