Гематурия неизвестной этиологии

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
25.10.18 сын попал в больницу на скорой после фебрильных судорог (взгляд в одну точку, не реагировал на слова, просьбы, обмяк на несколько секунд, не трясло) на фоне повышения температуры. Впервые такое случилось.
В больнице сдавали анализы, выявили микрогематурию неуточненой этиологии. Диагноз острый тонзиллит. Детский уролог на консультации сказала, что эритроциты в моче будут оставаться долго, вплоть до года. УЗИ почек - без поталогий.
Эритроциты в моче от 14.11.18 - 6 в п/зр
21.12.18 снова по скорой после фебрильных судорог, так же, как и в первый раз.
Эритроциты в моче От 22.12.18 неизменные 9-12 в п/зр, измененые 3-5 в п/зр
От 24.12.18 неизменные 7-9 в п/зр, измененые 17-20 в п/зр
УЗИ почек, ЭЭГ, ЭКГ все в норме.
Эритроциты в моче от 03.01.19 - 46 клет/мкл
Нефролог ничего не сказал, пейте Канефрон и сдавайте мочу каждые 10-14 дней и все, никакого диагноза.
Завтра идём к другому нефрологу.
Периодически температура тела поднимается до 37.5 без кашля, соплей и т. д.
Сегодня пришел анализ крови: повышена концентрация гемоглобина, тромбоцитов, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов. Куда идти?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-26 21:16
Добрый день.
Нужно идти к нефрологу. У гематурии могут быть разные причины, нужно разобраться.