Эритроциты в моче, остальные показатели в норме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит, мигрень
Здравствуйте. В ноябре 2016 г. я сильно замерзла и заболел левый бок ниже поясницы сзади. Обнаружились эритроциты в моче и песок в почках. Уролог прописал цистон и роватинекс. Пила цистон. Летом 17 года в моче эритроциты повышены, песок немного в почках. В декабре 17г. на узи микролит в левой почке 3,5мм. В мае этого года продуло и заболел опять левый бок. По узи Почки: правая контеры ровные, четкие. Форма правильная. Положение обычное. Подвижность не изменена. Размеры 107х48. Паренхима неоднородная. Отношение паренхимы к ЧЛК 2: 1. Чашечно-лоханочный комплекс структурен, стенки усилены. Расширена лоханка до 16мм.
Левая- контуры ровные, четкие. Положение- обычное. Форма правильная. Подвижность не изменена. Размеры 115х44. Паренхима неоднородная. Отношение паренхимы к ЧЛК2: 1. Чашечно лоханочный комплекс структурен, стенки гиперэхогенные. Лоханка расширена 18мм, чашечки средней группы расширены 8-9 мм. Заключение: Эхоскопически пиелоэктазия правой почки. Каликопиелоэктазия левой почки. Пошла к терапевту. Она прописала монурал, почечный чай и канефрон. Сдать анализ мочи, и еще раз после монурала через 3 дня. Анализ 11мая Bld +2 80 cell, ph 5.0, vc +- 0,6 mmol? Le-ед., Er 15-20 свежие. Анализ 15 мая Bld +2 80 cell, Le-ед, Er 3-5 свежие. Сказали сдать по Нечипоренко: уд вес 1030, Le 250, Er 20000, белок-отр. Сахар-отр. Поле монурала еще узи делала: правая почка- расположение типичное, форма правильная, контуры ровные, четкие, размеры-норма, эхоструктура паренхимы-норма, кортико-медуллярная дифференцировка-сохранена, ЧЛС-не расширена
Левая почка- все то же самое, что и с правой, только еще лоцируются единичные эхогенные включения размерами 2 мм не дающие аккустических теней. Откуда может быть в моче кровь? Я в панике. Извините, что так много написала, хотелось по развернутее обьяснить ситуацию. Заранее спасибо. Кстати, бок левый совсем не прошел. От физических нагрузок начинает ныть
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, эритроциты в моче появляются по разным причинам-это и песок, который у ВАс есть и может быть дебют гломерулонефрита, поэтому ВАм нужно попасть на очный прием к нефрологу. Пока наблюдение- 1 раз в 3 месяца контролируйте общий анализ мочи
Ирина 2018-05-25 10:45
Спасибо за ответ, к нефрологу записалась, а как отличить глорумеронефрит? Только биопсией?
Ирина 2018-05-26 11:47
Ольга Александровна, а гломерулонефрит это ужасно? Очень бы уж не хотелось, чтобы он был. Начиталась всяких страхов.
Не нужно приписывать диагноз себе, это всего лишь один из вариантов, нефриты разные бывают.