Эритроциты и белок в моче

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ставят хронический тонзиллит, хотя ангины не частые.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 22 года. В феврале 2016 года проходила профосмотр. Анализ мочи показал белок -0.17, эритроциты свыше 100. Показатели крови все в норме. Лечила аднексит. Гениколог посоветовал пройти УЗИ почек. Обнаружили признаки умеренных диффузных изменений ЧЛС обеих почек, единичных микролитов почек. Лечение: канефрон, брусничный чай. Периодически сдавала анализ мочи и крови. Показатели крови все в норме, в моче белок и эритроциты. В июне анализ показал эритроциты 40-45. Направили в областную больницу на консультацию к нефрологу. Лежала на обследовании. Проходила ренографию, урографию, УЗИ. Ренография - ренопризнаки нарушения накопительной и выделительной функции правой почки 1-2 ст. Признаки неравномерности выделительной функции правой почки. Внутривенная урография – выделительная функция почек не нарушена. УЗИ – патологии не выявлено. Взяты профили ANA, ANCA – все отрицательные. Диагноз: хронический пиелонефрит. Хронический тонзиллит. Генез эр-урии требует уточнения. Лечение тонзиллита (выписка от13.07.2016).
В ноябре повторно лежала на обследовании. УЗИ – признаки каликопиелоэктазии справа, микронефролитиаза слева.
Ренография – на момент исследования функции почек сохранены.
Консультация лора – хронический декомпенсированный тонзиллит. Рекомендована тонзилэктомия в плановом порядке. (выписка от07.11.16)
Все рекомендации врача я выполняю, тонзилэктомия назначена на апрель. Показатели крови в норме, а вот в моче всё время белок и эритроциты. Врач-нефролог говорит, что так и будет, пока не удалю миндалины. В последнем анализе от 12.01 17 эритроциты подскочили до 100, что очень напрягает. Неужели всё дело в тонзиллите и это из-за него столько эритроцитов? И что значит «Генез эр-урии требует уточнения», а никаких обследований не было назначено? На самом ли деле у меня пиелонефрит? Пожалуйста, разъясните мою ситуацию.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации вероятнее всего одна из следующих причин повышения эритроцитов в моче: 1) микролит. 2) Ig A нефропатия, которая при отсутствии белка в моче более 1г/л и снижения скф требует наблюдения и приема препаратов ингибиторов апф, например рамиприла. Тонзиллэктомия без лор показаний, только как попытка помочь почкам-не нужна.