Белок и эритроциты в моче

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Около 5 лет не могу найти причину повышенного белка и эритроцитов в моче. (в детстве ставили диагноз хронический пиелонефрит, но сейчас лейкоциты в норме, опущена правая почка 2-3 ст, иногда боли справа (телосложение худое).
В общем анализе мочи белок 303 мг, Лейкоциты-3-4, эритроциты 8-10 в п. з., цил. Гиал. -един., зерн. -ед., эп. Пл. –ед.
Проба Нечипоренко Л-1000, Эр. -2500, Цил. -250
Анализы крови всегда в норме (включая креатин и мочевину, мочевую кислоту)
В ноябре 2017 пролежала в отделении нефрологии для исключения хронического гломерулонефрита: делали разные анализы (включая пробу Реберга, посев мочи на флору, дуплекс артерий почек – все в норме, кроме анализа мочи: белок 83-300 мг, Л-един, эрит 5-10). Проба Нечипоренко Л-500, Эр -6000, Цил. -250. Давление всегда 90/60, Диагноз гломерулонефрит не поставили. Рекомендовали: нефропексию правой почки, Канефрон, Цистон.
В феврале 2018 сделала лапароскопическую нефропексию правой почки. Боли прошли. Через 3 месяца после операции также белок и эритроциты в моче. Участковый уролог предположил, что это пиелонефрит, но лейкоциты же в норме? Подскажите пожалуйста как определить диагноз? Наталия, 38 лет
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, диагноз гломерулонефрит нельзя снять без биопсии почки, если вам ее не делали, то подозрение на гломерулонефрит, в частности на IgA Нефропатию все-равно остается.