Непонятный диагноз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Т-з токсикоз, остеохондроз
Здравствуйте, замучили отеки на верхних веках, припухлости под глазами и тянущие боли в пояснице с обеих сторон. Сдала анализ мочи - цвет - с/ж;
прозрачная;
реакция - к;
уд. Вес - 1020;
белок - 0.101;
сахар - о;
эпителий плоский - до 8 в п/зр;
лейкоциты до 10 в п/зр;
эритроциты до 7 в п/зр; слизь +; бактерии+
Единственный уролог в городе - на повыш. Квалификации, буде через месяц, что это может быть?
Делала узи почек месяца 3 назад - все в норме, только незначительное опущение правой почки, при цистоскопии - все в норме (тогда тоже был белок 0,033; эритроциты; бактерии +++ и соли)
Какие Ваши рекомендации, спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 июня 2017 года

9 ответов
Здравствуйте. В анализах есть воспаление. Но перед началом лечения нужен бак. Посек мочи. Затем курс антибактериальной терапии. Пока можно пропить Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н 2 др 3 раза в день 1 мес (начать после сдачи посева).
1
Наталья 2017-06-03 18:13
Спасибо, сдам
Наталья 2017-06-05 16:01
Здравствуйте, сдала анализ по Нечипоренко - лейкоциты - 0, эритроциты 28 на 10в 6/л; цилиндры зернистые + в камере. Анализ на бактерии не готов, анализ крови - вес в норм, только СОЭ - 14. О чем это говорит?
Наталья 2017-06-05 20:48
У меня гломерулонефрит? Очень переживаю.
Наталья 2017-06-13 14:57
Я пропила 10 дней фурагин по 2т. 3р/день, канефрон по 2т. 3 р/день и супракс - 10 дней, осталось еще 2. Примерно через 4 дня после начала лечения пересдавала мочу общий анализ от 8 июня - реакция кислая, прозрачная,
удельный вес - м/м (был 2 июня 1020)
белок 0,033 (был 0,101) ; сахар 0;
эпителий плоский до 5 (был до 8);
лейкоциты 1-2 (было до 10 в п/зр);
эритроциты до 10 (было до 7);
слизь +;
оксолаты + (были бактерии +)
По Нечипоренко
так же от 8 июня (сравниваю с анализом от 5 июня)
лейкоциты 0,3 на 10 в 6/л (было 0)
эритроциты 6,1 на 10 в 6/л - свежие и выщелочные (было 28)
цилиндры - 0 (было - зернистые в камере)
Скажите, пожалуйста, цилиндры ушли на фоне приема антибиотика, или просто могли ошибиться в первый раз при определении анализа. Сейчас я допиваю супракс и через 2 дня снова сдам анализы. И что вообще, по Вашему, это может быть. Конечно, когда появиться доктор - обязательно пойду на прием. Но у нас только уролог.
Жалоб особых у меня нет - немного чаще бегаю в туалет с утра и отеки верхних век. Ни боли, ни жжения при мочеиспускании нет и не было. Поясница болеть вроде бы перестала. Какие рекомендации Вы могли бы мне дать.
Анализ на бактерии так и не пришел.
Эритроциты в моче при нефроптозе могут быть периодически. Сейчас воспаление ушло. Контролируйте УЗИ почек 1 раз в 6 мес и сдавайте мочу 1 раз в месяц в течение 3-4 мес.
1
Наталья 2017-06-14 18:12
Спасибо, я очень ждала Ваши рекомендации. Хотелось бы уточнить - то, что в первый раз анализ мочи по Нечипоренко показал зернистые цилиндры, а при повторной сдаче - их нет, это ошибка?
Или они исчезли после лечения?
Есть ли подозрение на гломерулонефрит?
Спасибо Вам
Наталья 2017-06-15 18:16
Есть ли подозрение на гломерулонефрит? Спасибо Вам
Признаков гломерулонефрита я не вижу. Да скорее всего лабораторная погрешность