Жалоб нет, только плохие анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит
Здравствуйте, в августе месяце перенесли мононуклеоз.2 недели не могли диагностировать, начались осложнения, увеличились затылочные лимфоузлы, появились эритроциты в моче, увеличение почек по узи(при этом со стороны мочеотделения никаких жалоб). Пролежали 2 недели в стационаре, было проведено обследование(ОАМ, ОАК, проба по ничипоренко, проба по рейзельману, бакпосев мочи, бх крови, суточный диурез 10 дней, цистография с констрастным веществом, АСЛО, С-реактивный белок, С3, С4). Все анализы в норме, кроме ОАМ-эритроциты св.,и изм, проба по Нечипоренко16000. Выписали эритроцитов было 4000. Пили канифрон, пикамелон, кудесан, нейробион. Через 3 месяца(январь) сдали контрольную мочу по Нечипоренко и вновь выявлены эритроциты. Проведены все те анализы и УЗИ, все в норме, кроме общего белка крови90.3г/л, ОАМ лейкоциты 5-6, эритроциты-св.8-10, изм.7-8; по Нечипоренко 45000эритроцитов. В нашем городе нет нефлога, всвязи с эпидобстановкой в стране не можем никуда выехать и не знаем, что нам делать. Спасибо большое.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, эритроциты после мононуклеоза будут и долго, возможно это ig a нефропатия, ваша задача это контролировать общий анализ мочи 1 раз в месяц, если появиться белок в моче брлее 0,5г/л тогда нужно обращаться к нефрологу. Почитайте про эритроциты в моче в моей группе вконтакте доктор почкин
Анна 2020-03-22 21:25
Добрый вечер! Ольга Александровна, а причиной эритроцитов в моче не может быть хронический тонзиллит? Ангины очень часто у ребёнка. Скажите пожалуйста в данный момент, какая тактика должна быть, я очень переживаю, у нас в городе нет нефролога.
Педиатр предлагает контролировать и пока ничего не делать, я сама операционная м/с и сама бываю инициатором в назначении анализов и узи(мне только пишут направления).
Спасибо Вам большое за помощь, ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ!
Если асло в норме, то вряд ли, но хронический воспалительный процесс всегда сказывается на почке так или иначе. Нужно поработать над миндалинами
Анна 2020-03-25 09:47
Доброе утро, Ольга Александровна, завтра мы сдадим АСЛО ещё раз. Сейчас снова начали пить канефрон и Курантил. Что то может ещё сдать?
Ольга Александровна, а бак посев мочи может нам пересдать(мы в январе сдавали) и сдавали бак посев из зева и носа и там обнаружили золотистый стафилококк. Мы прошли лечение, но не переставали.
Стафилококк может так на почки действовать?
Спасибо большое!
Да общий анализ мочи и посев мочи нужно. Вам нужно лечить миндалины, поищите сургитрон