Бактерии и кетоновые тела в моче

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна, вчера появился незначительный дискомфорт. После мочеиспускания остается чувство давления на мочевой пузырь. Частота мочеиспусканий не увеличена. Сдала ОАМ. Прикрепляю. В моче обнаружены кетоновые тела, бактерии и слизь. В средине февраля проходила лечение по поводу цистита. После лечения в моче оставались эритроциты 10 в п/з. Лейкоциты были в норме. Наблюдали. Они то были, то пропадали. Делала КТ. Результат прилагаю. Уролог отправлял к нефрологу, он у нас только в областной больнице. И начался карантин. Так и не попала. Сейчас лечусь у невропатолога. Принимаю нимесил, линбаг, витамины группы В, вчера начала витамин С. Вопросы: 1. Почему могут сохраняться в моче эритроциты 10 в п/з и много ли это? 2. Говорит ли это о какой-то патологии почек? 3. Нужны ли доп. Исследования? 4. Какие мои действия сейчас? Воспаление ли это? Какие препараты можно принимать? В условиях карантина попасть на очный прием у урологу проблематично. Пока пью канефрон. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

26 ответов

Марина 2020-04-22 20:30
Вот результаты КТ
Здравствуйте, придерживаетесь ли вы какой то диеты? По кт у вас норма, в анализе мочи сейчас эритроциты не повышены, нужно сделать посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко, а также проверить биохимию крови на креатинин и мочевину и мочевую кислоту
Марина 2020-04-23 11:53
Спасибо большое за ответ. Прилагаю результаты биохимии, но они от 14 февраля, когда лечила цистит. Бакпосев сдала, но результаты через 7 дней, Нечипоренко и повторно биохимию сдам. Диеты не придерживаюсь. Худая. Рост 168, вес 50 кг. Появились отеки верхних век, они и были раньше, но не так выражены. Заломы на щеках после сна проходят только после 2,5-3 часов. У меня гипотертоз компенсированный и АИТ, пью эутирокс. С 14 февраля принимала три раза антибиотик супракс 7дней, потом сразу флемоксин 5 дней (цистит), потом с 22 марта амоксиклав 7 дней и 5 дней нимесил (вырвали восьмерку), при этом зацепили тройничный нерв, пила еще карбамазепин, и вот сейчас еще линбаг и витамины гр. Б. 1) диеты не придерживаюсь, Глюкоза(ммоль/л) в крови 4,63 при норме 3.1 - 5.9, анализ от 03.04. Какая причина повышения кетоновых тел? 2) могут ли отеки быть как-то связаны с плохой работой почек? Можно ли это сказать про биохимии от 14.02? 3) Как мог прием всех этих препаратов в такой короткий срок повлиять на работу почек? Сильно ли они нефротоксичны? 4) не повлияет прием всех этих препаратов на биохимию крови? Спасибо Вам за вашу работу!
По биохимии все с почками хорошо, кетоны появились после такого лечения, они уйдут сами. Вам нужно заняться микрофлорой кишечника и постараться сократить легкие углеводы в питании.
Марина 2020-04-24 21:04
Спасибо Вам, Ольга Александровна! Пришли анализы по Нечипоренко и биохимия. Выкладываю. Повышены эритроциты. Почему в ОАМ эритроциты в норме, а по Нечипоренко повышены могут быть? Бакпосева еще нет. Так и сохраняется небольшое давление в районе мочевого пузыря после мочеиспускания, тянет поясница справа, но это может быть и неврология. За два дня до сдачи делала массаж спины. (Но дискомфорт появился на день раньше). А за день до сдачи поднялось давления 150/90. Пила эналоприл 5, спазмалгон и корвалмент во второй половине дня. Могли ли эти лекарства повлиять на результат? И что мне дальше делать? Спасибо.
Марина 2020-04-24 21:05
Марина 2020-04-24 21:08
И еще сдала ОАК. Спасибо. Сегодня тоже после обеда давление 140/80. Но давление у меня иногда поднимается. Невропатолог говорит, что связано с неврами и защемлением в шейном отделе позвоночника.
После нпвп спазмалгона может быть повышение эритроцитов в моче, я вам советую пропить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, обильное питье, стабилизировать ад, если будет дискомфорт при мочеиспускании то цистон по 2 таблетки 2 раза в день на месяц
Марина 2020-04-25 10:04
Спасибо, что так быстро отвечаете. Ольга Александровна, еще вопрос. Прокоментируйте, пожалуйста, свежую биохимию. Что можно по ней сказать о работе почек? В инструкции к аскорутину написано, что противопоказание гиперкальцимия. У меня чуть повышен ионизированный кальйций, эндокринолог назначила анализы (у меня гипотертоз и АИТ). Можно мне аскорутин? Невропатолог назначил еще фенибут. Принимаю еще линбаг, витамины гр. Б и при повышении давление эналаприл или бисопралол. Совместимы ли эти препараты с аскорутином? Нужна ли пересдача анализов и через какое время? Может ли повышение давления в моем случае быть связано с работой почек? (Есть отеки верхних век, были и раньше, сейчас чуть больше). Спасибо еще раз Вам огромное!
Марина 2020-04-25 10:06
Почки работают хорошо, аскорутин совместим с этими препаратами, но если вас он пугает можно заменить на отвар крапивы на м10 дней, анализ мочи общий и по Нечипоренко нужно сделать через 2 недели
Марина 2020-04-29 14:10
Добрый день, Ольга Александровна. Терапевт назначила узи ОБП, периодические боли в правом подреберье. Я сделала еще и узи почек и мочевого. Беспокоит заключение: признаки цистита и пиелонефрита. Посмотрите, пожалуйста. Напомню, что есть небольшой дискомфорт. Давление в районе мочевого пузыря после мочеиспускания, жжений и резей при мочеиспускании нет, как будто тяжесть внизу живота. Месяц назад была у гинеколога, вроде все ок. Есть тянущие, иногда будто пульсирующие боли в пояснице, больше справа, не постоянные, может связаны с позвоночником. Не знаю. По узи еще и нефроптоз. ОАМ и Нечипоренко сдавала 5 дней назад. Есть в пред. Сообщениях. Там повышены эритроциты, белок и лейкоциты норма. Какие анализы мне сейчас надо сдать, чтобы исключить цистит и пиелонефрит? Как нефроптоз может влиять на мое состояние и анализы? Бакпосева пока нет. Переживаю, не хочу упустить воспаление. Спасибо.
Марина 2020-04-29 14:11
Инфекция мочевых путей, будь то цистит или пиелонефрит Никогда не бывают без лейкоцитов в моче, а вот причина эритроцитов в моче скорее всего нефроптоз, он может давать и дискомфорт в пояснице
Марина 2020-04-29 17:44
Спасибо за Ваши ответы большое! Дискомфорт не только в пояснице, есть еще и при мочеиспускании: давление в районе мочевого пузыря после мочеиспускания, жжений и резей при мочеиспускании нет, как будто тяжесть внизу живота. А как же тогда по результатам узи заключение признаки цистита и пиелонефрита? И еще вопрос. Правая почка сильно опущена по результатам узи? В этом случае, какие мои действия? Месяц назад было КТ, там от опущении ничего не сказано, такое может быть? Т. к. есть дискомфорт после мочеиспускания, терапевт советует монурал однократно. Или сдать еще раз анализ по Нечипоренко? Спасибо!
По узи опущение на 6 см это 2 Степень нефроптоза, по кт могли не описать, ттк делали лежа. Лучше сделать ещё раз по Нечипоренко, чем зря пить антибиотики
Марина 2020-04-30 21:06
Здравствуйте, Ольга Александровна. Наконец пришел бакпосев недельной давности, напомню, что перед этим в ОАМ были бактерии и слизь, а по Нечипоренко повышены эритроциты. Бакпосев чистый. Значит в ОАМ была ошибка? Писала о дискомфорте при мочеиспускании и тянущих болях в пояснице, сдала Нечипоренко и ОАК. Значит можно не пить монурал, как говорил терапевт? Как такое может быть по узи картина цистита и пиелонефрита, а по Нечипоренко лейкоциты в норме? Дальнейшее обследование мне необходимо? Если все-таки дискомфорт есть, пропить цистон, как вы предлагали? И про нефроптоз. Как это лечится? Спасибо Вам огромное!
Марина 2020-04-30 21:10
Марина 2020-04-30 21:12
И оак.
Конечно не нужно пить монурал, цистон я бы посоветовала для устранения дискомфорта при мочеиспускании, тем более он растительный и безопасный. Нефроптоз такого характера оперировать не надо, надо укреплять мышцы пресса, в интернете много упражнений про это, нельзя давать осевую нагрузку типа прыжков и если вы худенькая, то на 2-3кг поправиться
Марина 2020-05-01 09:42
Здравствуйте, Ольга Александровна. Получается воспаления мочевого пузыря и почек нет? Как такое может быть по узи картина цистита и пиелонефрита, а по Нечипоренко лейкоциты в норме? Дальнейшее обследование мне необходимо? И откуда может быть этот дискомфорт после мочеиспускания? Спасибо.
По узи никогда не ставят диагноз, т к это только то, что видит узист, дискомфорт часто связан с солями. Не бывает инфекция мочевых путей с нормальными лейкоцитами
Марина 2020-05-03 17:39
Списибо Вам огромное, Ольга Александровна. Нужна еще Ваша консультация. Не проходит отечность под глазами. Сегодня к вечеру вроде бы увеличилась. Справа как-то больше, чем слева. Скажите это может быть связано с работой почек? Все последние анализы в предыдущих сообщениях. На ногах отечности нет. Если это не почки, то с чем может быть связано? К какому врачу обратиться? Спасибо еще раз.
Очень часто отеки под глазами связаны с субклиническим гипотиреозом, а иногда от избытка углеводов в питании, а также при скрытой непереносимости молочных продуктов. Причин много. Вы можете почитать про отёки под глазами в моей группе вконтакте доктор почкин.
Марина 2020-05-03 21:30
А в моем случае с работой мочевыделительной системы это не связано? Спасибо. Все последние анализы в предыдущих сообщениях.
Очень сомневаюсь, что это почечные отеки