Цистит пелонефрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребенку 3,1 г, мальчик
17 июня болел ОРЗ, температура, сопли дня два на третий день ребенок здоров. Сдавали через неделю, после болезни анализ мочи кровь в моче 25. Пересдали через неделю 25.
Сейчас сделали УЗИ почек, сдали анализ мочи общий и на флору (пока результата нет).
По УЗИ ставят цистит и пелонефрит
Ребенку делали в роддоме бцж, сейчас отказ, была геморогическая болезнь новорожденных, аллергия на пищу прошла, на лекарственные препараты аллергия (парацетамол и ибупрофен) отек Квинке

Лечится ли это дома или нужно в больницу?
У ребенка температуры нет ни на что не жалуется, писать не бегает часто
Теги: цистит у ребенка
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

24 ответа

Здравствуйте, в больницу не нужно, нсли применяди какие-то препараты может быть реакция на них, поэтому сейчас все отмените, поите больше водой, через 2 недели сделать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Посмотрите крайнюю плоть нет ли воспаления
Елена 2019-07-09 17:19
Препараты мы сейчас никакие не принимаем.
Повторный анализ будет готов в пятницу, крайняя плоть в норме.
Сегодня делали УЗИ, там сказала пелонефрит и цистит. По УЗИ у нас у величины лохани и отек. Я так понимаю это нужно лечить? Можно и дома?
Елена 2019-07-09 17:21
Узи
Пиелонефрит не может быть без повышения лейкоцитов в моче, эритроциты не лечат антибиотиком, такая картина на узи не показывает пиелонефрит без Клиники и анализа, не торопитесь, дождитесь повторного анализа, сдайте ещё посев мочи
Елена 2019-07-09 17:40
Тогда почему такое УЗИ?
понятно, что без анализов применять препараты какие либо нет смысла
Елена 2019-07-09 17:50
Почему тогда может быть кровь в моче?
Часто это проявляется вторичный тцбулоинтерстициальный нефрит постинфекционный, он самостоятельно проходит в течение 14-28дней, но на контроле надо держать, возможно дисметаболическая нефропатия из-за солей, тут важна динамика процессов
Елена 2019-07-09 18:25
Спасибо
Пожалуйста, повторный анализ пришлите
Елена 2019-07-12 13:00
Ольга Александровна, добрый день!
Прикрепляются анализы
Елена 2019-07-12 13:02
Еще анализы
Елена 2019-07-12 13:02
Елена 2019-07-12 13:12
Нужно ли нам идти к нефрологу или переделать УЗИ через месяц?
Повышены эритроциты, лимфоциты и непрофильных из-за перенесенной болезни 17 июня или эту картину дают почки?
В вашем возрасте такая картина по крови может быть и нормой, не нужно идти, только контроль узи, по анализу мочи вообще все в норме
Елена 2019-07-12 16:06
Спасибо!
Елена 2019-07-12 16:07
УЗИ переделать через месяц или раньше?
Не раньше месяца, можно даже позже
Елена 2019-07-12 22:32
Спасибо!
Елена 2020-03-11 11:54
Ольга Александровна, здравствуйте! Переделали мы УЗИ летом все в норме, анализ мочи сдали в январе все в норме.
На днях попали в больницу с болью в животе, опять выявили эритроцитов в моче 25. сказали что у мальчиков может быть. Делали УЗИ брюшной полости, но почек нет. Отправили домой сказали колики.

Может быть такое, что при поступлении в приёмный покой в больнице я ребенка не подумываю и собираю среднею мочу, выявляются эритроциты из-за этого? Просто насколько я знаю ребенка надо подмыть (детский гелем) и потом собрать среднеб мочу.
И что нам делать, ребенок не жалуется, УЗИ летом в норме, когда переделали в поликлинике при больнице, анализы в январе в норме.
Елена 2020-03-11 11:55
Анализы
Елена 2020-03-11 11:56
Были в январе у уролога
Елена 2020-03-11 11:57
В больнице на днях
Елена 2020-03-11 17:54
Ольга Александровна, если я ребенка не подмывала перед сдачей общего анализа мочи, быть в моче эритроциты?