Микролиты в почках

Спрашивает: Татьяна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, Ольга Александровна. У меня вот такая проблема. На УЗИ у меня обнаружили микролиты в правой почке до 5,0 мм без акустической тени, в левой почке до 4,9 мм без акустической тени. Паренхема - норма. Уплотнение ЧЛС обеих почек. Заключение: признаки гидрокаликоза, нефромикролитиоза. В анализе мочи нашли ураты ++, эритроциты единичные, слизь +. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне можно принимать при таком диагнозе? Никаких болей при мочеиспускании нет.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, для назначения индивидуального лечения нужно дообследование, но вы можете принимать неспецифические препараты типа цистон или канефрон курсами по 1 месяцу в квартал
Евгений 2020-04-14 14:46
А что именно дообследовать
Татьяна Александровна 2020-04-14 16:07
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Я уже пила целый месяц канефрон и 10 дней уролесан, это еще осенью было. Меня никакие боли не беспокоили и не беспокоят, просто у меня появились отеки под глазами, сначала под одним, потом через несколько дней под другим, потом стали опухать и верхние веки. Когда сдала анализы мочи, там было только повышение эритроцитов, мне назначили эти два препарата. Ровно ничего не изменилось, а в марте месяце я прошла УЗИ и снова сдала анализы уже в другой частной клинике и вот все и повылазило. Сейчас я пью траву пол-пола. Скажите мне пожалуйста, а могу ли я принимать Роватинекс, в аннотации написано, что он выводит именно ураты.
Роватинекс также неспецифический для уратов препарат, но вы можете его принимать
Татьяна Александровна 2020-04-14 18:53
Спасибо большое за ответ.
Татьяна Александровна 2020-10-04 11:57
Здравствуйте! У меня в анализах мочи обнаружены кетоны + и слизь ++, солей нет, эритроциты 1-2. Раньше были ураты ++, но сейчас нет (пила цистон и уролесан). Скажите, пожалуйста, как эти кетоны могут сказаться на моем самочувствие? В данный момент меня мучает небольшое головокружение и закладывает уши, не сильно, но неприятно. Все это длится уже две недели, после того, как я простыла и была температура. Вот во время простуды все это головокружение и началось, простуды давно нет, а головокружение осталось. Это от почек?
Если исключить сахарный диа, то кетоны в моче из-за катаболизма белка, причин этому много-орви с темее, диета, травмы и тп. Этотне причины плохого самочувствия, а следствие
Татьяна Александровна 2020-10-06 07:17
Спасибо Вам за ответ. У меня действительно длительная диета в связи с хр. Панкреатитом, хр. Холециститом (стол №5) с марта месяца этого года, лечусь у гастроэнтеролога. И последний раз сахар (16 сентября) был 6,2. Но гастроэнтеролог не стала заострять на этом внимание, просто в заключении указала, что повышен сахар до 6,2 и всё. Наверное, все нормализуется, когда я буду полноценно питаться?
Да, при нормализации питания кетоны должны пропасть
Татьяна Александровна 2020-10-07 05:37
Спасибо, Ольга Александровна. Я теперь буду спокойна, а то не знаешь, какой орган лечить в первую очередь, все они важны. Но хочу Вам сказать, что мои головокружения вот уже как три дня пропали, а ведь две недели мучали.
Пожалуйста, будьте здоровы