Нефрокальциноз на узи и ураты в моче

Спрашивает: Гузяль
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Была на узи почек и врач меня очень напугала диагнозом. Прилагаю узи и результаты анализов. Не могли бы вы прокомментировать ситуацию? Подозрение на нефрокальциноз. В 2013 году был пиелонефрит острый, перешёл в хронический. В 2014 году были роды. Сейчас ничего особо не беспокоит, только иногда побаливает поясница. 1. Опасен ли нефрокальциноз? Может ли быть это наследственным заболеванием? (у мамы сестры и тети мочекаменная болезнь.) 2. Всегда ли нефрокальциноз переходит в почечную недостаточность? 3. Как много людей с таким диагнозом сажают на диатез? 4. Можно ли рожать? 4. Один узист ставил «синдром гипоэхогенных пирамид». Что это? И к чему может привести? Результаты по Нечипоренко:
лейкоциты 800 клет/мл
Эритроциты 500 клет/мл
Все остальное по нулям.
Мочевина кровь 4,54 ммоль/л,
Креатинин кровь 62,66 мкмоль/л
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 января 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, нефрокальциноз это следствие перенесенных инфекций мочевых путей, сам по себе он к хпн не приводит. Нужно отслеживать динамику по креатинину и мочевине 1 раз в 6 месяцев и узи 1 раз в год. Рожать можно.
Гузяль 2020-01-12 10:00
Спасибо за ответет! Что вы можете сказать по поводу уратов в моче? И ещё на узи было расширение лоханок 20 и 22 мм
Нужно смотреть мочевую кислоту в крови и суточной моче. Лоханки нужно пересмотреть в динамике на полный и пустой мочевой пузырь через 6 месяцев, если расширение сохранится, то стоит сделать кт почек с контарстом
Гузяль 2020-02-04 07:26
Добрый день, Ольга Александровна! Я сдала ещё анализ суточной мочи, посмотрите пожалуйста. Я так поняла показатели мочевой кислоты снижены. Критично ли это? О чем это говорит? И каковы ваши рекомендации? Спасибо заранее!
Здравствуйте, по анализу у вас все в порядке, т к нет повышения. Я бы советовала вам пропить цистон по 2 таблетки 2 раза в день и через 6 месяцев сделайте повторно узи почек до и после мочеиспускания
Гузяль 2020-02-04 08:39
Спасибо большое!
Гузяль 2020-03-04 20:50
Ольга Александровна, добрый вечер! Я бы хотела у вас спросить, в последнее время мучает частное мочеиспускание, причём периодически бывает чувство не до конца опорожнённого мочевого. То есть встаю и чувствую что не все, сажусь снова и так примерно 5-10 мин сижу, пока все не выйдет. (извините за такие подробности) . Мочегонных на данный момент не пью, выпиваю 2 и больше литров воды в день. Что это может быть? Связано ли это с моим нефрокальзинозом?