Острый пиелонефрит, единственная почка, прогноз, как жить

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Единственная почка Острый пиелонефрит Хронический пиелонефрит? Мкб ремиссия Гастрит, эррозии, Дефицит витамина d=5000сильный Депрессия, всд
Здравствуйте, у мужа единственная почка с 2009 года-удалили из за осложнения мочекаменной болезни, оксалатурия. Был пиелонефрит на удаленной почке и киста.
С тех пор в 2010 был камень, лежал в больнице, после лет 10 ничего не беспокоило с почкой, она взяла на себя функцию, увеличилась, он соблюдал рекомендации, канефрон препараты на постоянной основе, узи делал раз 3 месяца, мочу кровь, креатинин, мочевину альбумин-все было хорошо с почкой.
Но сейчас вдруг мы 1,5 месяца сидели на самоизоляции полной, у него случился приступ жжение при мочеиспускании, примесь крови и не отходила моча мы в панике вызвали скорую, госпитализировали, 4 дня ему ставили капельницы цефтриаксон, сделали КТ-камней нет, все чисто.,по Узи и анализам-острый пиелонефрит, тромбоциты низкие у него.
Как такое могло случиться не понимаю. И как теперь жить. У него иммунитет не очень. Как после стольких лет все было хорошо, что случилось. Он не курит, не пьет, лишнего веса нет худой. Самоизоляция не могла спровоцировать? Или депрессия? Еще у мужа сильный дефицит витамина d, 5всего или 5000 сильный дефицит, он аквадетрим принимал месяц (назначили) не спровоцировал лт?, Или то что он пил чай и потел, поясница была холодная. Получается, что у него больна, почка.? Мужа отпустили домой на амбулаторное лечение, пьет левофлоксацин 500мг 7 дней, канефрон и через неделю к врачу.
Мы в шоке, жизнь рухнула, получается у него хронический пиелонефрит единственной почки. И сколько живут такие люди, как жить? Он же может рецедивировать, и жизнь под угрозой постоянно. И зная, что получилось с 1 почкой(удалили), а без почек люди не живут.
Еще я боюсь, не рак ли у него это? Или генетическая какая, то поломка, откуда это все? Какой прогноз и продолжительность жизни и как жить
Получается, он серьезно болен, врачи говорили раньше, что нет хронического пиелонкфрита, только мкб в анамнезе ремиссия, что это никак не повлияет на продолжительность жизни.
Помогите, пожалуйста
Теги: пиелонефрит заключение доктора
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

20 ответов

Здравствуйте, пиелонефрит может произойти при снижении иммунитета, но с этим тоже можно справиться. Вам нужно найти хорошего нефролога и встать на учет. При отказе почки делают диализ и на нем живут и 20 и больше лет.
ytz.777@mail.ru 2020-05-21 15:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Насчет снижения иммунитета я тоже думала, а витамин d?
То есть получается, почка уже нормальной не станет, у нее была хорошая функция. Прогноз все-таки диализ в такой ситуации? Что можете сказать по анализам?
ytz.777@mail.ru 2020-05-21 15:31
По анализам, в каком состоянии почка? Что обычно дальше с такими пациентами, что можно сделать? Сколько живут -значит все обычно к диализу приводит все оавно? 20 лет в 34 года неутишительно (но хоть что тоиммунитет как восстановить? Если уже случился острый пиелонефрит, теперь это хроника, и как раньше нормально все уже не будет?
У нас город маленький, урологов много, а вот нефролога придется поискать.
И не полскажите, ему можно на улицу выходить, по питание какая диета, он на амбулаторном, по лечению все правильно.
Извините, что много спрашиваю, очень надеюсь что ответите на все, для нас лчень важно
ytz.777@mail.ru 2020-05-21 15:43
Про иммунитет еще, Ольга Александровна-это не может быть от депрессии? Снижение витамина d, тромбоцитов? Это о чем говорит?
И как его восстановить

По питанию ему строгая диета показана или нет? Я супы овощные, каши, немного фруктов ему даю, он хочет покалорийнее что то, говорю нельзя, как врая скажет
ytz.777@mail.ru 2020-05-21 15:47
И еще славное гоавное, уже спрашивала, на рак это не похоже?
  1. Это не рак, диета с ограничением соли, в остальном обычное питание. Я не могу заочно сказать почему снижен иммунитет и как его восстановить. Также и прогноз, если пиелонефрит не повториться, то вполне вероятно, что почка будет функционировать хорошо и дальше. Сейчас по анализам она работает нормально
ytz.777@mail.ru 2020-05-22 16:36
Ольна Александровна, спасибо за ответ, скажите, а витамин d вквадетрим когда выздоровеет ему можно принимать или опасно? Мужу врач назначала, он пил аквадетрим месяц, может спровоцировало? А назначили пить 3 месяца по 8 капель.
И еще анализы лучше побыстрее переслать или пусть допьет антибиотик 7 дней? Ониузи хочет повторить, но назначали или рентнен, но делали уже кт и узи и в том году
И как избегать повторения пиелонефрита? Анализы на иммунитет какие сдать? Чтобы уже с результатами к доктору сразу со всеми я думаю его продуло, потливость, уже было такое, но обошлось бронхитом. Он воды много пьет и потел накануне болезни.
Я не отменяю назначения других врачей, поэтому все, что назначено пейте жо очного визита к нефрологу. Это же касается тактики ведения
ytz.777@mail.ru 2020-05-25 18:23
Здравствуйте, Ольга Александровна, муж сделал анализы мочи и крови. Изменения все равно остаются, пиолонефрит не прошел еще острый?
Завтра он пойдет на узи и к урологу, который его до болезни наблюдал. Ищем нефролога
Может, какие еще анализы сдать дополнительно?
ytz.777@mail.ru 2020-05-25 18:26
Здравствуйте, анализы в норме, но нужно наблюдение в динамике, можно сделать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи для подтверждения
Кто сказал, что продолжается пиелонефрит?
ytz.777@mail.ru 2020-05-27 01:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ мочи по Нечипоренко, а посев это как анализ называется?
УЗИ сегодня сделал у уролога, врач с заключением не согласен(говорит не похоже на пиелонефрит, и что то непонятное? Камень маленький был возможно или цистит? Но так как кт сделали не сразу, причину уже не узнать. По словам врача. И еше он сказал, что пиелонефрит так легко не протекает-так сказвл доктор, мы сами не поняли ничегро)
Насчет наблюдения, что ему дальше делать
Еще, анализы повторять с какой периодичностью и какие, кроме Нечипоренко и посева? Лекарства кроме канефрона мужу не назначили, результаты узи сейчас Вам отправлю.
ytz.777@mail.ru 2020-05-27 01:35
ytz.777@mail.ru 2020-05-27 01:37
ytz.777@mail.ru 2020-06-03 15:48
Ольга Александровна, здравствуйте!
Муж сдал моче по Ничепоренко, бакпосев завтра, узи делал отправила ранее вам, прокомментируйте пожалуйста, был у уролога, тот говорит не сильно повышено, но повышены же прилично лейкоциты и эритроциты, что это значит? Какие дальнейшие действия
ytz.777@mail.ru 2020-06-03 15:50
ОАм, кровь надо пересдавать снова или нет? И на что похоже по анализам, не долечили пиелонефрит? Уролог пиелонефрит отрицает, считает что в больнице это песок был и сейчас оксалаты
ytz.777@mail.ru 2020-06-03 15:56
Анализ мочи по Нечипоренко
ytz.777@mail.ru 2020-06-04 13:26
Ольга Александровна, здравствуйте, посмотрите результаты анализов, пожалуйста, показатели завышены