Болезнь почек

Спрашивает: Инна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня заболел бок, пошла на УЗИ проверить печень, а оказалось, что проблема в почках, врач УЗИ сказала срочно сдать биохимию, сдала мочу, ОАК, биохимию, в общих анализах все хорошо, в бихимии: биллирубин общий 4.84, прямой 1.77 (снижен), мочевина 3.22 (вроде норма), креатинин 104 (немного повышен), уролог сказала, что некритично (врач УЗИ отправляла к нефрологу, а терапевт дала напраление только к урологу), сказала пересдать через месяц. На УЗИ: камни в почках 3мм в левой и 4, 5, 6 мм в правой, в обеих почках: в режиме ЦДК кровоток определяется не до капсулы; в паренхиме: кортико-модулярная дифференцировка усилена, выражен симптом перинодулярного кольца, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная. Положение, размеры, контуры в норме. Уролог сказала, чтобы я не паниковала, т. к. на пустом месте ХПН не появляется, никогда не было пиелонефритов и гломерулонефритов. Но сейчас на УЗИ, как она говорит, признаки гломерулонефрита. Да, еще, какое-то время принимала нестероидные противовоспалит. Преператы, т. к. делали операции на челюсть и колено. Спросила у врача, что может все-таки сходить к нефрологу, она ответила, что пока не с чем. Что можете подсказать? Очень боюсь развития ХПН. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, если в моче все нормально, то стоит пересдать креатинин через месяц, по узи тоже есть изменения, но они неспецифичны.
Инна 2018-09-21 05:06
Т. е. необратимых проявлений, приводящих к ХПН нет?
ПО рекомендациям, мы не можем говорить о снижении СКФ, если у вас только в одном анализе креатинин повышен, нужно минимум 2 с интервалом в 2 недели и более.
Инна 2018-09-21 08:27
Большое спасибо за ответ!