Плохие анализы, что они могут значить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, очень плохо кушает, сдали биохимию, результаты пришли сегодня, очень сильно переживаю т. к некоторые показатели очень сильно занижены, что они могут значить, что то серьёзное? И может какие то анализы ещё нужно сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2021 года

24 ответа

Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка? Все ли зубы прорезались? Нет кариеса? Если проводили узи органов брюшной полости, общий анализ крови и общий анализ мочи, то приложите их тоже, пожалуйста.
Анна 2021-06-13 19:48
Узи только в 1,1 проводили, зубы вылезли поздно в 11,5 мес, сейчас их 14 без кариеса, общий анализ крови делали, но результатов при себе нет, был в норме только немного понижен гемоглобин 108. Ребенок весит 10,8 кг, рост 86 см. Неделю назад попали в больницу, из-за высокой температуры начались судороги. Сдавали оак был в норме, биохимия некоторые показатели были повышены. Скажите это что то очень серьёзное? К врачу только завтра, но я очень сильно переживаю.
Анна 2021-06-13 19:52
Биохимию нам взяли после еды
Необходимо проконтролировать повторно биохимию крови, а именно щф, креатинин, мочевину. Сдавать строго натощак, накануне снизить белковые продукты, наладить питьевой режим. Как ребёнок мочится?
Провести узи почек, сдать общий анализ мочи. Повышен креатинин в прикреплённом анализе до 2 норм, а в ниже прикреплённом он несколько снижен. Здесь либо погрешность лаборатории, либо неправильная подготовка, либо исключать патологию почек. Щёлочная фосфатаза снижена, её необходимо проконтролировать, тк при таких показателях исключаем гипофосфатазию. Врач узи не прокомментировал нет ли застоя желчи в увеличенном желчном пузыре?
Анна 2021-06-13 20:11
Мочится стала меньше, но количество стало больше раз 6-7 в день, ещё я заметила что цвет стула меняется, от коричневого до бледно-желтого цвета и язык жёлтый но не сильно.
Изменения цвета стула и налет на языке - признаки холестаза, который похоже присутствовал при узи. Сейчас важно разобраться с уровнем креатинина и щф. Рекомендую пересдать их в другой лаборатории для сравнения.
Анна 2021-06-13 20:17
А из-за чего это может быть? Что то серьёзное?
Уровень креатинина повышается при патологии почек (самая частая причина). Поэтому необходимо в первую очередь исключить изменения со стороны почек.
Но! Обратите внимание на то, как различаются показатели в двух лабораториях. Если бы это была острая ситуация, то её бы было видно и без анализа, были бы жалобы (отёки, слабость, изменение цвета мочи, количества мочи итд). Поэтому, рекомендую не паниковать, а очно показать ребёнка для начала педиатру, сдать анализы повторно, провести узи органов брюшной полости и почек(обязательно), сдать общий анализ мочи. Далее действовать по результатам.
Анна 2021-06-13 21:26
А могут быть ещё другие причины снижения фосфатазы щелочной? Если это гипофосфатазия, то что тогда, это очень опасно?
Снижение ЩФ в крови отмечается при гипотиреозе, пернициозной анемии, дефиците цинка, врожденной гипофосфатазии. Здесь необходимо подтвердить снижение щф, далее дифференцировать состояние.
Сейчас по одному анализу не будем делать серьёзных выводов. Диагноз устанавливается в первую очередь на основании анамнеза, жалоб, осмотра, клиники, а уже анализы и инструментальные исследования помогают определиться с диагнозом.
Здравствуйте. Как у вас дела? Дообследовались?
Анна 2021-06-17 13:33
Анализы сдали, на узи почек только записались. Перестали в другой лаборатории, результаты другие
Анна 2021-06-17 13:34
Анна 2021-06-17 13:36
А ещё я заметила, что ребёнок ночью стала выращивать и ногой крутит, эти могут быть судороги?
Не поняла про выращивать
Анализы все в норме, с незначительными отклонениями. Креатинин не контролировали?
Анна 2021-06-17 14:14
Ой извините, вздрагивать
Анна 2021-06-17 14:16
Креатинин не сдавали, нас послали на узи, а узи только на 23 записали
Нет, это вряд ли судороги. Если сомневаетесь, то снимите на видео данный эпизод и покажите неврологу.
Думаю, что и там все должно быть хорошо.
Анна 2021-06-17 14:29
Спасибо, будем обследоватся, надеюсь что все будет хорошо)
Удачи Вам и всего самого доброго!