Нефроптоз 1 ст. И беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Планируем беременность, сделала УЗИ органов брюшной полости. По левой почке все в норм, по правой, в заключении написали Нефроптоз 1 степени справа (Положение: стоя опускается на 6 см).
Скажите, пожалуйста:
1. Как теперь с этим жить, нужно ли что-то предпринимать дополнительно, сдать какие-либо анализы (анализ мочи, анализы крови), принимать лекарства и т. д. или просто жить и вести наблюдение?
2. Что делать, чтобы не допустить 2 или 3 степени?
3. Можно ли как-то избавиться от Нефроптоза или это уже на всю жизнь?
4. Не помешает ли он планированию беременности и дальнейшему течению беременности? Может в этом случае, есть какие-то особенности?
Благодарю вас за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, на сколько см опущена почка. 1 степень это не страшно, беременеть можно. Нельзя резко худеть, можно делать упражнения на укрепление пресса
ирина 2020-02-17 13:57
Ольга Александровна, в Положении стоя опускается на 6 см.
А нужно ли сдавать дополнительно анализы (кровь, мочу), чтобы следить за развитием нефроптоза?
Здравствуйте, анализ мочи нужно сдавать не реже 1 раза в 6 месяцев, также и общий анализ крови. 6 см это немало, но с этим можно жить и рожать