Истощение паренхимы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. По УЗИ истощение паренхимы. Признаки пиелонефрита (уменьшение правой почки). Назначили пройти сцинтиграфию. Можно вас попросить пояснить по результатам сцинтиграфии про размеры почек и состояние паренхимы.
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте. По сцинтиграфии правая почка чуть хуже работает, чем нужно. Следите за давлением, делайте креатинин в крови 1 раз в 6 мес.
Ольга 2017-11-22 09:48
Да, я это Прочитала в заключение. Что умеренное нарушение. Меня больше волнует размер почек и состояние паренхимы. В интернете пишут что УЗИ как раз т проверяют этой процедурой чтобы уточнить размеры органа и состояние паренхимы. Но я не вижу описания параметров. Может быть врач и как то по схеме это и цифровым обозначения читают?
За креатенином я слежу.
По сцинтиграфии не судят о размерах, а только о функции.
Ольга 2017-11-22 17:02
Ольга Александровна спасибо за ответ. 1. Подскажите пожалуйста какие биохимические показатели важны азот калий кальций фосфор. ? Хочу сдать чтобы от них отталкиваться при выборе продуктов. Нефролог В рекомендации написала ограничить соль до 3 гр и белки до 1гр на 1 кг. А про диету ничего не указала. В интернете набор продуктов разнится. Где то тыква пишут полезно а где то наоборот. Сельдерей картофель при каких то завышенных показателях ограничить необходимо. Я запуталась и в итоге на нервах аппетит вообще пропал.
2. Еще замерила объем выпитой жидкости за сутки и количество мочи. У меня получилось 1.550 выпила вместе с жидкостью в супе и столько же жидкости из меня вышло 1.550 это нормально? Пью канефрон цистон курантил
3. И хочу сдать анализ Проба Реберга. Чтоб за СКФ следить в динамике со всех сторон. Суточная моча пойдет для этого? И есть какие то ньюансы этого анализа.
4. И еще вопрос. Если общий анализ мочи без особенностей то бакпосев нудно сдавать? Или эти анализы не взаимосвязаны? Просто у меня по женски частые воспаление. (эрозия).
Какой у вас уровень креатинина в крови? Расситывали скф по нему? Диета дело серьезное, если нормальный креатинин НИКАКИХ ограничений, кроме соли НЕ должно быть! Жидкость не ограничивать! Бакпосев не нужен при норм общем анализе мочи.
Ольга 2017-11-28 13:43
Спасибо за ответ!
Креатенин 67 в среднем от 61-77 бывает.
Это совершенно нормальный креатинин, не нужно ограничивать белок, на мой взгляд.
Ольга 2017-12-03 13:06
Ольга Александровна здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализом. Никак не могу понять какой у меня креатенин в моче?
Это анализ на скф, все у Вас в норме