Низкий креатинин при хроническом гломерулонефрите

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Сдал в понедельник анализы, сегодня забрал результаты и немного был ошарашен, может ли быть, что с диагнозом хр. Гломерулонефрит единственной почки с сохранением функции почки, креатинин в анализе не выше нормы, а значительно ниже? Или это какая то ошибка лаборатории и стоит передать анализ? У меня такие показатели впервые. И белок в моче по-моему очень высокий, хотя я могу ошибаться.
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

23 ответа

Здравствуйте, да креатинин может быть ниже нормы , если есть дефицит мышечной массы. А вот белок действительно очень высокий, вам нужно очно идти к нефрологу и сделать анализ мочи на суточную протеинурию
Виктор 2019-05-16 15:31
Ольга Александровна, я перед этом тоже сдавал анализ мочи, но не пойму где показывает больше, в том или в этом, так как я понимаю, в одном анализе указывают в граммах, а в другом миллиграммах. Подскажите где больше пожалуйста. И насчёт креатинина, такое может быть именно при дефиците мышечной массы или вообще массы? Просто вешу я больше нормы.
Виктор 2019-05-16 15:48
А это последни е анализы на суточную мочу в январе. Вроде тогда врач сказала, что все нормально. А сейчас записи нет на месяц вперед. Может посоветуйте пока какой-нибудь препарат от белка, пока я не попаду к своему нефрологу?
Это почти 6 месяцев назад, нужно сейчас сдавать суточную протеинурию. Протеинурия лечится только очно, ттк препараты очень серьёзные
Виктор 2019-05-17 08:09
Ольга Александровна извините пожалуйста, а разве можно убрать протеинурию при хроническом гломерулонефрите? Если не ошибаюсь, то я слышал, что при этом заболевании она присутствует всегда. Или я не прав?
Можно, иначе бы не лечили, вопрос в том, что она может вернуться
Виктор 2019-05-17 16:06
Странно, у меня этот диагноз более 2 лет. И белок за два года полностью не уходил ни разу, всегда крутится в этих значениях. Даже когда лежал в стационаре какого-то целенаправленного лечения протеинурии я не заметил. Система эуфиллин. Таблетки Вальсакор и Курантил. Иногда назначают Конефрон. Можно попросить Нефролога назначить какой-то ещё препарат? Или какое-то лечение? Подскажите. Просто у меня реально белок значимо не уменьшался. А бывал и выше.
Нужно делать нефообиопсию, и по варианту гломерулонефрита подбирать лечение. Без нефробиопсии это неграмотно лечить
Виктор 2019-05-18 21:16
В моём случае это не вариант, у меня одна почка, а насколько я знаю, при единственной почки биопсия противопоказана. Хотя я возможно ошибаюсь. Других вариантов нет вообще больше?
С одной почкой противопоказано, очно такие вопросы надо решить варианты всегда есть
Виктор 2019-05-19 19:05
Ольга Александровна спасибо большое, понял, попробую поговорить с нефрологом когда попаду к ней на приём. Можно ещё последний вопрос, можно ли мне принимать препарат "прокинетик ганатон", назначил гастроэнтеролог, не является ли он нефротоксичным?
Виктор 2019-05-20 21:55
Спасибо большое! Курс 14 дней по 3р по 50 мг нормально или много? И в аптеке заместо генатона предложили ближайший аналог чешский препарат Итомед, действующее вещество то же, со стороны почки разницы же нет? Или какой-то из них более предпочтителен при заболеваниях почек?
Можно оба, курсами подойдёт
Виктор 2019-05-22 07:54
Спасибо большое.
Виктор 2019-05-30 11:16
Ольга Александровна извините что снова вас беспокою, просто завтра идти к стоматологу и хотел спросить, при моём заболевании (хр.
Гломерулонефрит) стоит ли опасаться каких либо обезболивающих и прочих лекарств? Типа ледокоинов и мышьяка и прочего. Просто когда я год назад сказал про свой диагноз стоматолог от греха подальше лечила меня вообще без анестезии, а это мало приятно. И ещё хотел спросить при зубной боли какой анальгетик можно использовать или лучше перетерпеть и не использовать обезболивающие вообще?
Обезболивающие до 5 дней можно типа найзилат, или мелоксикам. Анестезия лидокаином, если нет аллергии разрешена
Виктор 2019-05-31 08:04
А можно ли использовать мышьяк, просто очень часто стоматологи предлогают положить времеенно мышьяк, на несколько дней. Можно ли это или лучше отказываться если что? Просто мышьяк же яд и понятно что доза там маленькая, но всё же.
Виктор 2019-06-04 17:34
Ольга Александровна снова дико извиняюсь, что отвлекаю Вас, но вчера был у стоматолога и к моему удивлению он сказал, что ледокаин они сейчас не используют, а применяют ультракаин, а это типа совсем другой препарат и что желательно проконсультироваться с нефрологом, можно ли его применять при моем диагнозе (хр. Гломерулонефрит) . Поэтому положил лекарство и временную пломбу, сказал придти когда узнаю, можно ли применять как обезболивающие препарат - ультракаин. Еще раз извините, что отвлекаю Вас снова.
Виктор 2019-06-05 07:48
Спасибо большое!
Виктор 2019-06-09 11:54
Ольга Александровна извините, снова я Вас отвлекаю, но у меня странный вопрос, может ли про моем диагнозе появлятся и пропадать сама собой температура 37 -37.1 без симптомов? Объясню, супруга несколько дней назад простыла немного, но температуры у нее не было, я что бы проверить градусник, померил 37.1, через какое-то время померил нет, сейчас мерю опять 37-37.1, симптомов простуды у меня нет вообще. Стоит ли мне обратится к врачу? Просто какой-то участковый терапевт говорил, что такое возможно, но тогда у меня не было диагноза хр. Гломерулонефрит единственной почки.