Очень высоки креатинин и мочевина

Спрашивает: Вероника Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, ХПН3б, Гипертоническая б-нь, не стабильная стенокардия, атеросклероз, преходящая блокада левой ножки пучка Гиса, распространенный остеохондроз, полиартроз суставов, гипотериоз
Здравствуйте! Крайне нужна консультация нефролога! В апреле 2012г. удалена левая почка с диагнозом: онкоцитарная аденома с низким потенциалом злокачественности. Операцию делали в Московской клинике №83, где потом ликвидировали отделение нефрологии, так же, как и в 118 клинике г. Москвы. В г. Подольск единственный нефролог в поликлинике №1, куда я не прикреплена. Показатели креатенина и мочевины после операции все время повышенные. Периодически пью леспефрил или леспефлан. Креатенин несколько уменьшался Сейчас обнаружили эрозии в желудке и пищеводе и эти лекарства раздражают их. Вчера,06.01.19 сдала очередной анализ и получила ответ: креатенин-135/58-96/, мочевина-16,1/3,1-7,9/. Мясо ем в очень не больших количествах ежедневно. Молоко только в кашу и цикорий. Растительные белки не ем, сыр-иногда. Пожалуйста, прошу, проконсультируйте, как мне справляться с такой ситуацией? Заранее благодарю!
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 января 2019 года

21 ответ

Здравствуйте, если есть анализ пришлите фото, мне не понятно, что это за дроби? Кто вам прописал такую диету? Какое давление? Что еще принимаете? В Подольске есть диализный центр, там есть нефрологии, которые консультируют.
Вероника Вадимовна 2019-01-07 19:43
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо, что откликнулись на крик о помощи! Анализы взяты из ответа лаборатории "Гемотест". Около цифры анализов не дроби, а нормы лаборатории на тот или другой анализ. Просто у меня нет круглых скобок. А сканировать я пока не умею. Давление в основном удается держать в пределах 110 на 56-125 на 62, как рекомендовали нефрологи после операции. Принимаю утром до еды 37,5 L-тероксин, за 20 мин. До еды 20 мг нольпаза, 100мг лозап.35 мг предуктал во время еды,20 мг кардикет после еды. В 10-12 часов принимаю 2,5мг конкор. В 14 часов принимаю 0,2 мг тензотран. Вечером за 20 мин. До еды 20 мг. Нольпаза, за 30 мин до еды 10 мг леркамен, после еды 20 мг кардикет,20 мг аторис. Периодически вечером клопидогрел 75 мг. Диета была рекомендована на консультации нефрологом 3 года назад в МОНИКИ. Креатенин и мочевина тогда были лучше. На фоне приема клопидогрела появились множественные синяки на внутренних поверхностях обоих бедер. Как Вы думаете, может ли повышение мочевины и креатенина быть результатом попадания в кровь разлагающихся синяков? Раньше я ежемесячно 7-10 дней принимала леспефлан или леспефрил. Сейчас обнаружены при гастроскопии эрозии в пищеводе и желудке, поэтому принимаю нольпаза. А леспефлан и леспефрил на спирту и они разъедают эрозии. Пришлось временно, до конца лечения эрозий прекратить прием В 2017 году я пыталась проконсультироваться в гемодиалезном центре Г. Подольска. Они меня не приняли. Почку удаляли мне в 83 клинике г. Москвы.3 года назад отделение нефрологии там закрыли. Так же и в 119 клинике Жду Вашей консультации с нетерпением, Заранее спасибо!
Напишите мне через приватные вопросы, чтобы нашу переписку не читал весь интернет.
Вероника Вадимовна 2019-01-08 21:11
Добрый вечер, Ольга Александровна! Я не против, чтобы наша переписка была в. интернете Мне главное как можно быстрее получить консультацию. И пусть она будет видна другим людям: вдруг и у них похожая ситуация и они смогут тоже воспользоваться Вашей помощью и будут, как и я, благодарны Вам бесконечно. Спасибо!
Ок, тогда без детализации. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 31 мл/мин/1,73м2
Градация C3б. вам показана малобелковая диета только при условии, что вы будите принимать кетоаналоги типа кетостерила по весу 3 раза в день, без этого диета будет только во вред. Клопидогрел нужен, если есть показания, например ИБС. Креатинин никак с синяками не связан. Леспефлан, если плохо переносите, вполне можно заменить Хофитолом. И однозначно, нужно наблюдаться у нефролога очно. В Подольске есть нефролог (фамилию писать не буду-это не для общего обозрения), это глав врач Центра Фрезениус.
Вероника Вадимовна 2019-01-11 02:32
Здравствуйте Ольга Александровна! Спасибо! В Центре Фрезениус в очередной раз отфутболили меня, сказали, что нужно направление от участкового нефролога, которых в Подольске нет. Как я поняла, малобелковая диета мне не нужна. Снижает ли хофитол креатенин? Я нашла в описании только про снижение мочевины и увеличении количества жидкости. А сколько я могу пить при моей почке? И могу ли иногда принимать диувер, когда появляются отеки? Заранее спасибо и храни Вас Господь!
Малобелковая диета нужна, но при условии, что вы будите принимать кетостерил 9иначе может быть белково-энергетическая недостаточность), количество водя определяете так сколько мочи выводится за сутки +200-300мл. Диувер принимать можно, если собираются отеки. Хофитол помогает организму справляться с азотистыми шлаками. Конечно про Подольск это очень печально.
Вероника Вадимовна 2019-01-12 19:55
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо! Как Вы считаете, может мне помочь улучшить показатели мочевины и креатенина лечение в стационаре в нефрологическом отделении? Я понимаю, что нормальных показателей у меня не будет никогда. Да и кто знает, сколько мне осталось жить. Просто я очень боюсь до гемодиализа дожить. Посоветуйте, пожалуйста, стоит или нет добиваться направления в стационар.
Заранее спасибо! Со Старым Новым Годом!
Я не вижу смысла в стационаре, вам ооочень далеко до диализа.
Вероника Вадимовна 2019-01-13 15:25
Спасибо, Ольга Александровна! Вы немного успокоили. Еще раз спасибо
Вероника Вадимовна 2019-01-15 08:10
Добрый день, Ольга Александровна! Прочитала в интернете, что кетостерил надо принимать при СКФ меньше 25. Уменя 31. Может быть, тогда мне принимать его можно в меньшей дозе? Если ограничить белок до 40-50гр. В сутки, как рекомендует интернет при моей степени ХПН, может можно уменьшить дозу кетостерила; уж очень дорого получается, если принимать рекомендованную дозу в 5г на 1кг. Веса. И еще, вместе с хофитолом стоит ли принимать канефрон-н? Пожалуйста, ответьте! Заранее благодарна
Кетостерил можно заменять кетоаминолом, но дозу не снижать. Если вы будете соблюдать диету в любом случае нужны кетоаналоги. Я не вижу смысла применения канефрон при хпн.
Вероника Вадимовна 2019-01-16 07:28
Здравствуйте, Ольга Александровна! К сожалению, кетоамилон стоит так же, как и кетостерил. И доза его тоже такая же. Мне он будет обходиться в 15-18 тысяч в месяц, а то и больше.,. Это для меня не подъемно. А как долго надо его принимать? Если месяц, то еще можно потерпеть, если постоянно, то. Хофитол начала принимать. А его как долго надо принимать?. Также возобновила прием бруснивера, который я пью 10 дней каждого месяца, как когда-то, после операции, мне рекомендовали нефрологи в 83 клинике, где удаляли почку. Начала считать граммы потребления белка с пищей. Укладываюсь в 40-50гр. Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
Кетоаминол стоит в 4 раза дешевле кетостерила, за 100 таблеток 1700 руб. Без него диета пнриведет к белково-энергетическо недостаточности. По группе инвалидности эти препараты в Москве дают бесплатно.
Вероника Вадимовна 2019-03-06 10:48
Добрый день, Ольга Александровна! С 22.01.19г., когда я общалась с Вами, прошло полтора месяца. Все это время я принимала хофитол, бруснивер, сорбенты, снизила потребление белка. Показатели значительно улучшились: на 04.03.19г креатинин-101, мочевина-8,1. Моча в норме. Общий анализ крови и биохимия хорошие. Прошу, пожалуйста, подскажите, продолжать ли эту терапию или применить что-то другое. Я понимаю, что при моей единственной старой почке, а мне 83 года, нормальных показателей не приходится ожидать. Пожалуйста, проконсультируйте!
С наступающим праздником весны! Желаю Вам здоровья! Желаю любить и быть любимой! Вероника Вадимовна
Терапию нужно продолжить, но без кетоаналогов может развиться белково-энергетическая недостаточность, бруснивер можно чередовать с другими растительными препаратами типа канефрон или фитолизин, хофитол чередовать с леспефланом
Вероника Вадимовна 2019-03-06 17:10
Спасибо! Я последую Вашим советам. Подумаю на счет кетоаналогов
Вера Александровна Долгова 2019-06-25 15:53
Добрый день! Поговорите со мной, Мы из г. Воскресенска, Нефролога в городе нет, в МОНИКИ очередь огромная, ждем когда поставят на очередь, чтобы проконсультироваться, Муж попал в больницу с затрудненным мочеиспусканием. Слабостью. Одышкой и отеком конечностей. Выявили двухсторонний уретерогидронефроз с обеих сторон. Доброкачественная гиперплазия простаты 3 ст. ХБП 5 ст. Наложили троакарную цистостому. Сделали узи посек простаты, Из стационара был выписан с анализами: креатинин 840мкмоль/л Нв 82г/л мочевина 27.89ммоль/л калий норма натрий 144ммоль/л Были назначены леспефлан. Фурагин. Сорбифер дурулес, через две недели узи почек показало что размеры почек и лоханок уменьшились почти в два раза и был назначен кетостерил и энтеросгель, Прошел месяц мы сделали анализы и у него опять креатинин 1073мкмоль/г. Нв 88 г/л мочевина 42 ммоль/л боли в спине и мутная моча. Терапевт не понимает к урологу только завтра а нефролога нет Подскажите и посоветуйте что делать
Здравствуйте, тут без вариантов надо начинать гемодиализ!
Вероника Вадимовна 2019-06-26 07:33
Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы ошиблись адресом! Пожалуйста, поскорее ответь те Долговой Вере в Воскресенск. Это у нее беда, помогите ей скорее! С уважением Вероника Вадимовна
Вера Александровна Долгова 2019-06-26 22:26
Спасибо Вам, Все все понимают, а в стационар не кладут. Нет мест, Мужу стало совсем плохо сегодня и я последовала Вашему совету, Я измучила его за день. Объезжая диализные центры. В итоге мы вечером попали в стационар г Коломны. Может это плохо и мне даже сейчас немного не по себе за свое поведение. Я проявила характер. Но муж в больнице и завтра ему будут делать диализ Спасибо Вам большое