Норма креатинина

Спрашивает: NIKITA EVTIUKHOV
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая норма креатинина для пациента мужского пола в возрасте 63 лет? Сейчас у него креатинин 197 по анализу сделанному 08.08.2018 г.
Теги: вырос креатинин, кальциноз почек
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 октября 2018 года

183 ответа

Здравствуйте, как таковой нормы нет, креатинин нужен для расчета СКФ. У Вас Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 30 мл/мин/1,73м2
Градация C3б
Никита 2018-10-02 09:17
СКФ по данным анализов на 01.08.2018 г. 31 мл/мин, при этом в графе "Референсы" написан диапазон 80-120. Получается СКФ ниже нормы? Если да, то о чем это говорит?
Скф ниже нормы, то говорит о наличии почечной недостаточности и необходимости очной консультации у нефролога
Никита 2018-10-02 12:34
Я правильно понимаю, что исходя из формулы расчета СКФ необходимо понизить креатинин, тогда и СКФ вырастет?
Никита 2018-10-03 09:10
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, фитолизин может понизить креатинин?
Никита 2018-10-03 09:26
А если держать давление в норме лекарственными средствами (в нашем случае эналаприл 10 мг раз в сутки) это помогает снизить креатинин?
Никита 2018-10-03 12:36
И еще такой вопрос: можно ли одновременно принимать фитолизин и леспедецу копеечниковую. Леспедецу выписал нефролог и сказал, что она должна помочь снизить креатинин, она действительно его снижает?
Одновременно не надо мешать травы, что то одно, давление нужно держать в границах иначе будет рост креатинина, эффект от леспедецы не всегда выражен, но пробовать можно
Никита 2018-10-04 10:22
Понял Вас Ольга Александровна! Еще у меня возник вопрос по поводу приема эналаприла. Дело в том, что нефролог согласно выписке из больницы его запретил из-за проблем с почками (диагноз по почкам: "Гипертонический нефроангиосклероз. МКБ: камень левой почки. Киста правой почки. ХБП С3бА? ". Но дело в том, что из того, что врачи выписали от давления только эналаприл может его держать в пределах нормы. Возможно это связано с тем что эналаприл действует именно на почечное давление, судя по его инструкции. Потому что другие препараты (торасемид, фитотенз, норваск) к реноваскулярной гипертензии, судя по описаниям, отношения не имеют. Там в больнице врачи не смогли сделать УЗДГ почечных артерий из-за того, что в животе были газы. Пока УЗДГ после больницы не делали. Вопрос: может ли эналаприл навредить почкам? (я слышал, что при стенозе почечных артерий его принимать нельзя, точнее если обе артерии со стенозом, но УЗДГ пока нет). Если нельзя принимать эналаприл, то чем его заменить? Дело в том, что нефролог вообще запретил И-АПФ и БРА), может быть помогут адреноблокаторы (празозин, тамсулозин, доксазозин, коронал, небиволол, теразозин)? Я читал, что они эффективно понижают увеличенное почечное давление и применяются при вторичном развитии почечной гипертензии. Для наглядности прикрепляю Вам сканы выписки и анализов. И еще такой вопрос: если давление держать в пределах нормы, то креатинин уменьшится или он просто перестанет расти?
Никита 2018-10-04 10:24
К сожалению не получается в одно сообщение добавить все изображения, поэтому мне придется сделать это в несколько этапов
Никита 2018-10-04 10:25
Еще фото.
Никита 2018-10-04 10:26
Фото
Никита 2018-10-04 10:28
Еще два фото
Никита 2018-10-04 10:28
Крайнее фото
Если вы его принимали и не было роста креатинина, то очень маловероятно, что у вас стеноз. Все и АПФ и сартаны это первая линейка нефропротективной терапии, можно выбрать моноприл как препарат с двойным механизмом выведения. Все равно такой диалог беспредметен, это решается очно
Никита 2018-10-05 10:31
Я отследил показатели креатинина с тех пор как он начал регулярно принимать эналаприл. Получается в октябре 2016 г. креатинин был 145.3, в июле 2017 г. - 146, в конце января 2018 года - 152. И вот в августе вдруг вырос до 197, но дело в том, что в апреле он принимал найс в течение 7 дней так как ушиб спину, а в июле был гипертонический криз, так как забросил принимать лекарства, также где-то в марте кардиолог отменил эналаприл и прописал вначале твинсту, а потом, так как она не держала давление, норваск, но оба этих лекарства давление ниже 170 не держали и так продолжалось до гипертонического криза в июле. Подскажите, пожалуйста, найс мог так повысить креатинин?
Никита 2018-10-05 11:38
По поводу моноприла: смущают жесткие побочные эффекты: остановка сердца, инфаркт, инсульт, почечная недостаточность и, главное, гиперкреатининемия. Креатинин ведь итак высокий.
NIKITA EVTIUKHOV 2019-01-23 15:14
Здравствуйте, Ольга Александровна! Мой Батя принимает Мексидол по одной таблетке три раза в день. В инструкции к препарату я прочитал, что он увеличивает содержание креатинфосфата. А в одной статье вычитал, что около 3 % креатинфосфата постоянно в реакции неферментативного дефосфорилирования превращается в креатинин. Значит ли это, что Мексидол может увеличивать уровень креатинина в крови? Он у него и так высокий.
Нет не значит, если давление не стабилизировано, то это дополнительные риски для поражения почек. Вся терапия по давлению должна подбирать я и отслеживать я очно. Креатинин на фоне нпвс мог вырасти нужно смотреть в динамике
Никита 2019-01-24 02:12
Понял Вас! У меня ещё такой вопрос: подскажите, пожалуйста, может ли показатель креатинина в крови быть недостоверным в связи с тем, что перед сдачей анализа крови была выпит тархун?
На креатинин влияет только белковая пища, напитки вряд ли
Никита 2019-01-24 06:12
Благодарю Вас за ответ! Ольга Александровна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли пить фитолизин в форме геля при показателе креатинина в крови 321? Дело в том, что в инструкции к фитолизину в разделе "Противопоказания к применению" указана почечная недостаточность. Будет ли такой показатель креатинина являться почечной недостаточность? Рост Бати примерно 192 см, вес около 80 кг, возраст 63.
Я бы не советовала фитолизин, лучше канефрон
Никита 2019-01-24 09:41
Но в прошлый раз была следующая ситуация: креатинин был 198, начал пить канефрон, потом через несколько дней моча стала темной и пошел песок и камни, тогда канефрон заменили на фитолизин в виде геля и после того как он пропил фитолизин в течение 3 или 4 недель, креатинин стал 148, хотя, как говорят врачи, он не влияет на уменьшение креатинина. В связи с этими обстоятельствами лучше остановиться на фитолизине или все-таки канефрон?
Никита Николаевич 2019-01-25 07:49
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, у меня у Бати достаточно частое мочеиспускание (например, за ночь более двух раз). У него гиперплазия предстательной железы и ему в этом случае помогает простамол Уно. Влияет ли этот препарат на уровень креатинина в крови и может ли он негативно сказаться на работе почек, учитывая его диагноз: гипертонический нефроангиосклероз, камень в левой почке, киста в правой почке?
Простамол в данном случае, если он уже принимает отменять нет смысла
NIKITA EVTIUKHOV 2019-01-25 17:32
Он его принимал полгода назад, сейчас я хочу возобновить, вопрос: стоит ли?
Никита Николаевич 2019-01-26 07:55
Учитывая, что из лекарств, которые он сейчас принимает есть мочегонное. То есть не будет ли вреда для организма, если с одной стороны будет мочегонное, а с другой простамол Уно?
NIKITA EVTIUKHOV 2019-02-10 12:09
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли пить ессентуки № 4, если есть определенные проблемы с почками: гипертонический нефроангиосклероз, камень левой почки и киста в правой почке, и высокий креатинин (300)?
NIKITA EVTIUKHOV 2019-02-22 15:40
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, все ли нормально в этих анализах?
  • Здравствуйте, моча в норме, надо проверить печень, т к есть следы уробилины в моче
NIKITA EVTIUKHOV 2019-02-26 17:36
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, мой Батя 3 недели пил фитолизин, а сейчас я хотел бы ему дать пропить канефрон для понижения уровня креатинина. Вопрос: нужно ли сделать паузу между окончанием приема фитолизина и началом приема канефрона, чтобы не перегрузить почки? И если нужно, то сколько дней? И еще один вопрос: сегодня пришлось дать Бате одну таблетку кетанова, так как у него заболел желудок из-за того, что он поел не свежий винегрет. Может ли одна таблетка кетанова повысить уровень креатинина? Если да, то это повышение будет значительным?
Лучше дать леспефлан на месяц канефрон не снижает креатинин, кетанов может повысить, лучше сдать через 3-4дня не на следующий день
Никита 2019-02-27 04:57
Вы имеете ввиду сдать кровь на креатинин через 3-4 дня?
Если хотите проконтролировать, то после НПВС лучше через 3-4 дня
Никита Николаевич 2019-04-13 15:44
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, влияет ли лапша "Доширак" на уровень креатинина в крови?
NIKITA EVTIUKHOV 2019-04-14 15:56
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, а Простамол Уно влияет на уровень креатинина в крови?
Здравствуйте, он на сам Креатинин в крлви не влияет , но улучшая функцию предстательной железы, простамол может улучшить отток мочи
NIKITA EVTIUKHOV 2019-04-14 17:40
Если под оттоком понимается частота мочеиспускания, то она как раз очень частая: более двух раз за ночь, а простамол, судя по предыдущим приемам эту частоту занижает. Поэтому вопрос: можно ли его принимать и какова продолжительность приема?
Простамол применяется постоянно и пожизненно, т к в его отсутствии симптомы вернутся
NIKITA EVTIUKHOV 2019-04-14 18:09
Тогда у меня еще такой вопрос: мочеиспускание позволяет снижать давление, снижение частоты мочеиспускания за счет простамола может привести к повышению давления? И еще такой вопрос: снижение частоты мочеиспускания за счет простамола может привести к накоплению продуктов отхода в почках и вызвать сбой в их работе?
Простамол действительно действует на ад, но он его чаще снижает. На выведение азотитстых шлаков он не влияет негативно т к объем мочи за мочеиспускание становится больше
Никита 2019-04-16 07:29
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, у меня Батя от давления пьет эналаприл пол таблетки утром, пол вечером, т. е. по 10 мг за раз и его давление держится на уровне 140 на 80, но на этой неделе наблюдаются скачки до 190, скорее всего, в связи с постоянной сменой погоды, потому как один день у нас + 20, а на следующий мокрый снег и + 2. В связи с этим даю ему утром пол таблетки капотена, т. е. 12,5 мг за раз, это помогает держать давление на уровне 140 до позднего вечера, на ночь он пьет пол таблетки эналаприла, но утром опять 180-190. Вопрос: можно ли вместо пол таблетки эналаприла давать ему вечером еще пол таблетки капотена? Не упадет ли в связи с этим резко давление, учитывая, что вечером оно 140? И вообще: как долго можно принимать капотен? Не вреден ли он для почек?
Никита 2019-04-16 10:32
И еще такой вопрос: в инструкции к капотену написано, что он действует 6 часов, однако на моего Батю он действует в два раза дольше, значит ли это что почки его выводят медленно и указывает ли это на плохую работу почек? Уровень креатинина в крови по данным апрельских анализов 175.
Здравствуйте я бы советовала вместо капотена добавить нормодипин 5 мг в обед, т к капотен и эналаприл действуют на один механизм
Никита Николаевич 2019-04-24 17:27
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, влияет ли на уровень креатинина в крови такая еда как пицца? И ещё один вопрос: у меня у Бати есть небольшая киста правой почки и небольшой камень левой почки, что нужно делать, чтобы они не выросли в размерах?
Мясная пицца может повысить креатинин на день - два. Чтобы камень не рос стоит приримать растительный препарат типа цистон или канефрон или пролит длительно
NIKITA EVTIUKHOV 2019-04-25 16:29
А длительно - это сколько?
Никита 2019-04-26 12:19
Понял, а следующий трехмесячный курс через сколько времени повторить?
Никита Николаевич 2019-05-26 06:36
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, влияет ли на уровень креатинина в крови такие продукты как сосиски, докторская колбаса и шпроты? И сьедание одного солёного огурчика средних размеров не превысит суточную норму соли в размере 5 мг, допустимую при диете при заболеваниях почек?
Мясо плвышает креатинин, очень не советую соленлсти любые
Никита Николаевич 2019-05-26 20:26
А гранатовый сок и орехи не повредят?
Умеренно не повредят, посмотрите видео про питание в моей группе вконтакте доктор почкин
Никита Николаевич 2019-06-16 09:46
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, если пол таблетки кетанова растолочь и приложить на ватке к больному зубу, не повысит ли он креатинин и не навредит ли почкам, учитывая диагноз ХПН?
Здравствуйте, точно не повредит, можете попробовать специальные средства типа метрогил дента
Никита Николаевич 2019-06-16 11:19
У метрогил дента среди противопоказаний заболевания периферической и центральной нервной системы, а у меня у Бати дисциркуляторная энцефалопатия и атеросклероз сосудов нижних конечностей, стоит ли в этом случае его использовать? И что если попробовать холисал? У него среди противопоказаний только повышенная чувствительность к салицилатам и другим компонентам препарата.
В таком случае холисал предпочтительнее
Никита Николаевич 2019-06-16 12:22
Ольга Александровна, а стадия почечной недостаточности ХБПС3бА3 считается тяжёлой?
Я бы сказала пограничной между тяжелой и средней тяжести, но это ьа стадия, с которой надо вставать на учёт к нефрологу
Никита Николаевич 2019-06-16 16:58
У него сейчас по анализам в крови повышенный креатинин и мочевая кислота, а также лейкоциты, а в моче белок выше нормы. Сейчас даю ему фитолизин в виде пасты, однако в противопоказаниях написано "почечная недостаточность", однако в прошлые разы именно фитолизин снижал креатинин и убирал белок из мочи. Может ли ему фитолизин в виде пасты как-то повредить за 2 недели приёма (это минимальный курс)? Или может быть перейти на фитолизин в капсулах, он называется фитолизин Нефрокапс? Так как там таких противопоказаний нет. Думал ещё насчёт Канефрона, но вычитал, что его не стоит принимать в качестве монотерапии для лечения почек.
Фитолизин не повредит, но и большие надежды на него не возлагайте, начните параллельно полисорб по 1 ст л 3 раза в день на месяц
Никита Николаевич 2019-07-10 20:21
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, влияет ли употребление магазинного газированного кваса на уровень креатинина в крови? Если да, то на какое время он его повышает?
Здравствуйте, нет квас никак не влияет на креатинин
Никита 2019-07-11 09:53
А почему тогда газировка подымает креатинин? У меня Батя сдавал кровь на креатинин, выпив перед этим газировки, получилось 325, потом через какое-то время пересдал, ничего не пил при этом, получилось 175.
Поднимать может только кока кола, за счет обилия консервантов, остальные не должны влиять на креатинин
Никита 2019-07-11 13:17
Ольга Александровна, а соки типа J7 яблочный, апельсиновый и т. д. также не влияют на повышение уровня креатинина в крови и на почки в целом?
Если проблем с повышением КАЛИЯ нет, то никак не влияют, но если калий повышаться более 5,5 то соки нельзя
Никита Николаевич 2019-09-30 05:14
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, для снижения уровня креатинина (230) и мочевины (10,27) в крови леспедецу копеечковую нужно принимать как указано на упаковке, т. е. 2 раза в день (каждый раз по пакетику) в течение 30 дней?
2 столовые ложки измельченной травы залить 0,5 литра кипяченой воды, варить на медленном огне 10 минут, настоять 40 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 2— 3 раза в день, за 30 минут до еды.
Никита Николаевич 2019-09-30 08:16
Понял Вас, а курс приема 30 дней?
Евтюхов Никита 2019-09-30 12:05
Ок, а после окончания курса, следующий курс через какое время нужно проходить? Или он проводится по мере необходимости в зависимости от показателей креатинина?
Не раньше, чем через 2 недели
Никита Николаевич 2019-10-05 07:00
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли заваривать эту траву сразу на два дня или обязательно надо день в день?
Здравствуйте, не более 24 часов
Никита Николаевич 2019-10-19 09:43
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно пить леспедецу для снижения креатинина и цветки ромашки от поноса?
Здравствуйте, да можно
Никита 2019-11-21 04:42
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, критичен ли уровень белка в моче согласно прикрепленному анализу? Можно ли пропить фитолизин в этом случае? Если да, то сколько дней и сколько раз в день? Дозировка: одна чайная ложка на пол стакана теплой сладкой воды? Остальные показатели в норме? Это анализы моего Бати, возраст 64 года.
Здравствуйте, белок некритичен, фитолизин можно в обычной дозе, но я советую сделать еще анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи, т к лейкоциты на границе нормы, может быть скрытая инфекция, тогда нужен еще уросептик
Никита Николаевич 2019-11-23 04:59
Здравствуйте, Ольга Александровна! А можно применять одновременно Фитолизин, который является диуретиком и простамол от гиперплазии предстательной железы, который наоборот сокращает количество позывов? Или лучше вначале пропить Фитолизин, а потом простамол начать?
Лучше как раз сначала пропить простамол 30 дней, а потом фитолизин
NIKITA EVTIUKHOV 2019-11-23 06:35
То есть белок может быть связан с гиперплазией? Но гиперплазия у него уже несколько лет, а белок в моче то есть, то нет. В прошлые разы от белка помогал избавиться фитолизин, а простамол он уже года два не пил. И сейчас уже два дня как начал фитолизин пить, то есть нужно все равно прервать его и начать простамол?
Простамол улучшает отток мочи, тк уменьшает гиперплазию, гиперплазия не влияет на белок. В принципе, можно и вместе их принимать. Если остаточной мочи в мочевом пузыре немного, фитолизин не навредит
NIKITA EVTIUKHOV 2019-11-23 16:17
Учитывая, что невозможно точно определить: много в мочевом пузыре остаточной мочи или нет, то можно все-таки вначале пропить фитолизин раз уж начали, а потом перейти на простамол?
Никита Николаевич 2019-12-08 08:09
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, какой хлеб можно есть при высоком креатинине в крови? По анализу крови от 23.09 креатинин 230.
Хлеб можно любой, т к там мало белка
NIKITA EVTIUKHOV 2019-12-08 11:16
А уровень холестерина (плохой холестерин и общий) хлеб может поднять?
Нет, там углеводов много
Никита Николаевич 2019-12-11 16:28
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, влияет ли норбактин на уровень креатинина?
Он улучшает состояние кишечной флоры и косвенно может снизить немного креатинин за счет хорошей работы жкт
NIKITA EVTIUKHOV 2019-12-11 18:17
А подскажите, пожалуйста, как долго его нужно принимать, если стул хоть и раз в день, но жидкий?
Никита 2019-12-12 08:38
А разве норбактин не является антибиотиком?
Прощу прощения, я подумала про нормобакт. Норбактин это антибиотик-его 7 дней после контроль общего анализа мочи
Никита 2019-12-12 09:35
А креатинин в крови он может повысить?
Никита 2019-12-12 13:20
И еще такой вопрос: в прикрепленной мною к этому сообщению выписке в разделе "Консультация нефролога" написано "исключить нефротоксические препараты" в том числе "а/б", я так понимаю это антибиотики? Если это так, то может лучше нормобакт пропить? На данный момент он уже 2 дня пьет норбактин по 1 таблетке в сутки.
Конечно нужно совместно или с нормобактом или линексом
Никита Николаевич 2019-12-12 15:05
А дозировка норбактина 1 раз в день или 2 раза в день? В инструкции написано 1-2 раза в сутки, сейчас он пьет 2 раза в день.
NIKITA EVTIUKHOV 2019-12-14 10:25
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, а норбактин может повысить уровень креатинина в крови?
Немного может, но это обратимо
NIKITA EVTIUKHOV 2019-12-14 16:07
А вот этот вот анализ мочи в прикрепленном файле, сделанный до начала приема антибиотика, нормальный?
Это нормально, не понимаю зачем антибиотик
NIKITA EVTIUKHOV 2019-12-15 18:12
Антибиотик, потому что жидкий стул уже несколько месяцев, то есть поноса нет, а просто раз в день хождение по большому по жидкому
Это повод для доп обследования, но не для антибиотика, который еще больше может навредить флоре кишечника
Никита 2019-12-16 04:07
Но ему помогает, стул уже практически не жидкий и в прошлый раз пару лет назад тоже помогло
Никита Николаевич 2019-12-26 05:32
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, в прикреплённом анализе крови кроме креатинина остальное все в норме для мужчины 64 лет?
Мочевина высоковата и чуть ниде нормы альбумин, т е белок
Никита 2019-12-26 08:54
А что нужно делать, чтобы привести в норму?
Кетостерил или кетоаминол с едой и сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день на месяц
NIKITA EVTIUKHOV 2020-01-12 15:04
Здравствуйте, Ольга Александровна! У меня Батя последнее время начал пить кофе с молоком два раза в день (в обед - чашку и вечером - чашку, сыпит по одной чайной ложке кофе каждый раз), говорит, что после него чувствует себя бодрее, так как несмотря на гипертонию у него последнее время верхнее давление 117 -125, что для него низковато. Вопрос: кофе в указанной дозировке как-то может навредить почкам, в частности увеличить норму креатинина в крови?
Здравствуйте, кофе можно. Он на креатинин не влияет. Нужно откорректировать таблетки от давления.
Никита 2020-01-13 08:07
Сейчас он пьет 10 мг эналаприла утром и 10 мг эналаприла вечером, это нормально?
Попробуйте снизить дозу 5 и 5 мг
NIKITA EVTIUKHOV 2020-01-19 09:06
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, повышает ли уровень креатинина прием левомицетина (пока выпита одна таблетка, чтобы избавиться от диареи), и если да, то через какое время после окончания приема креатинин нормализуется?
От одного раза не повысится точно
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-04 16:12
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, в прикрепленном файле анализ мочевой кислоты в норме для мужчины 64 лет?
Здравствуйте, высоковат, до 400 нормально. Но учитывая хпн это не критично высоко
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-04 18:09
А повышенные показатели анализа крови на хлор, калий и паратгормон в прикрепленных файлах критичны? И относятся ли эти показатели к почкам?
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-04 18:11
Так как к сообщению можно прикрепить только один файл, второй прикрепляю отдельно
Да это относится к почкам, высокий калий надо отменять препараты из ИАПФ (это от давления типа эналаприл и т п), т к они повышают калий, паратгормон для хбп не очень высок
Никита 2020-02-05 06:17
Дело в том, что только эналаприл держит давление на нормальном уровне, все остальные препараты, которые мы пробовали: норваск, твинста, моксонидин, лозартан, не помогают. А калий критично высок?
С калием надо быть очень острожным, т к при его уровне 7 и выше возможны летальные аритмии
Никита 2020-02-05 07:49
Понял Вас, а кроме отказа от эналаприла, есть еще способы его понизить?
Есть минимум фруктов и овощей богатых калием, (картофель например)
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-05 17:55
Подскажите, а что если чуть уменьшить дозу эналаприла: сейчас он пьет 10 мг утром (это полтаблетки) и 10 мг вечером, если с утра давать 5 мг, то это как-то поможет снизить калий?
Да, это может помочь
Никита 2020-02-06 08:47
Подскажите, пожалуйста, а хлор и паратгормон возможно привести в норму?
Надо дополнительно сделать анализ крови на кальций и фосфор, чтобы понять как снижать
Никита 2020-02-07 05:23
Фосфор неорганический есть в анализе, он в норме: 1.28, а вот ионизированный кальций, к сожалению, в поликлинике не делают.
Я думаю можно начать альфакальцидол 0,25 мкг через день и через месяц посмотреть кальций, фосфор и птг
Никита 2020-02-07 12:48
А раз, Вы говорите, что повышение хлора, калия и паратгормона связано с почками, может ли леспедеца копеечниковая что-либо из этого нормализовать?
На это она не повлияет
Никита Николаевич 2020-02-08 07:08
Понял, а мочевину и мочевую кислоту в крови, она может нормализовать?
Да, она может немного снизить эти показатели
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-08 15:27
Ольга Александровна, у меня еще один вопрос. У меня у Бати по-прежнему жидкий стул, хоть и ходит как положено 1 раз в день. Вы как-то советовали либо нормобакт либо линекс. Если выбрать линекс, то сколько раз в день его надо пить и какова продолжительность курса?
Попробуйте энтерол по капсуле 2 раза в день на 14 дней, а потом линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день еще на 14 дней
Никита Николаевич 2020-02-15 13:19
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, может ли прием витаминов для сосудов "Аевит витамин Е+ретинол" негативно повлиять на почки?
Здравствуйте, в рекомендуемых дозах нет, но прием их не должен быть более 1 месяца
NIKITA EVTIUKHOV 2020-02-16 12:44
Ольга Александровна, у меня еще вопрос по поводу приема Линекс форте (активная формула 2) от жидкого стула. Там во вспомогательных веществах значится крахмал картофельный, он может повысить уровень калия в крови? И еще написано, что необходимо проконсультироваться с врачом, если есть хронические сердечно-сосудистые заболевания. В выписке у Бати есть ИБС и энцефалопатия плюс атеросклероз сосудов нижних конечностей и церебральных артерий, хроническая гипертония, линекс форте как-то может все эти болячки усугубить?
Линекс не усугубит состояние сердца, а крахмала там настолько мало, что калий он не повысит
Никита Николаевич 2020-02-16 17:06
А подскажите, пожалуйста, леспедецу заваривают две столовые ложки на пол литра воды, а если она в пакетиках, то два пакетика? Дело в том, что в одном пакетике травы меньше, чем на столовую ложку.
Никита Николаевич 2020-02-17 06:45
Ольга Александровна, а можно начать лечение жидкого стула сразу с линекс форте, минуя энтерол? Просто у энтерола есть побочки, а у линекса нету.
Энтерол очень хорошо переносится, можно, но лучше с энтерола
Никита 2020-02-18 04:38
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, а какая рекомендуемая доза витаминов для сосудов "Аевит витамин Е+ретинол"?
1 капсула 1 раз в день на месяц
Никита Николаевич 2020-03-04 19:06
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, леспедецу в пакетиках нужно заваривать в пакетиках или можно делать как я: разрываю два пакетика и высыпаю их, заливая кипятком?
Можно и разрывать, можно и в пакетиках
Никита Николаевич 2020-04-24 12:23
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, у меня Батя допивает леспедецу для снижения креатинина, Но сегодня я выяснил, что по результатам анализа мочи в ней есть белок, лейкоциты, эритроциты. Можно ли прервать леспедецу и сразу начать фитолизин или между этими травами нужен какой-то перерыв? Если нужен, то сколько дней?
Здравствуйте, можно начать сразу фитолизин и фурамаг на 10 дней
NIKITA EVTIUKHOV 2020-07-11 16:42
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, нужно ли каждый раз перед очередным курсом приема леспедецы сдавать кровь на креатинин или он в любом случае повышенный из-за ХПН?
Не нужно, он будет повышен. Контроль биохимии крови на креатинин и мочевину стоит делать 1 раз в квартал
Никита Николаевич Николаевич 2020-07-12 09:44
Крайний анализ на креатинин был сделан 26 декабря, в связи с этим можно ли пропить леспедецу, а анализ сдать позже? Дело в том, что у нас по-прежнему режим самоизоляции и не хочется рисковать, приглашая врача на дом для забора крови.
Никита 2020-08-19 16:01
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно пить траву в форме таблеток под названием силибинин для очистки печени от шлаков, вызванных постоянным приемом лекарств и как следствие жидкий стул (один раз в день по утрам) и леспедецу копеечниковую для снижения креатинина в крови?
NIKITA EVTIUKHOV 2020-08-19 17:52
А силибинин и фитолизин?
Фитолизин вместо леспедицы тогда
Никита Николаевич Николаевич 2020-08-28 16:21
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно вместо леспедецы пропить леспефрил для понижения креатинина? Он в настойке и его проще пить употребляя по ложке в день.
Можно, его придётся принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке. Он на спирте, поэтому разводить водой
NIKITA EVTIUKHOV 2020-08-30 13:39
А курс приема 2 недели?
Никита 2020-08-31 10:02
Ольга Александровна, еще такой вопрос: там в противопоказаниях написано "Заболевания головного мозга", а у меня у Бати энцефалопатия, такая болячка относится к противопоказаниям?
Нет, при этом диагнозе можно
Никита Николаевич 2020-09-16 10:00
Здравствуйте, Ольга Александровна! Подскажите, пожалуйста, нужно ли при текущих анализах мочи пить Фитолизин? И как на Ваш взгляд сами анализы? Файл прикрепляю.
Я советую сделать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи, т к лейкоциты чуть выше нормы. Фитолизин начните
Никита Николаевич 2020-09-16 16:44
Хорошо. Единственное, меня смущает, что у Фитолизина среди противопоказаний почечная недостаточность, а у него среди диагнозов есть ХПН, не ухудшит ли прием препарата ситуацию?
Вы можете принимать канефрон, но и фитолизин не ухудшит ситуацию
Никита Николаевич 2020-09-18 10:36
Здравствуйте, Ольга Александровна! Ещё такой вопрос: у меня Батя сейчас пьет простамол из-за частого мочеиспускания (у него гиперплазия предстательной железы), а фитолизин, наоборот, диуретик. Можно ли их принимать одновременно или лучше Фитолизин после простамола?
Фитолизин очень слабый диуретик, поэтому можно вместе с простамолом
Никита Николаевич 2020-09-18 15:49
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли параллельно со статинами принимать Омегу-3. Я читал, что у Омеги среди противопоказаний почечная недостаточность, а, как я говорил выше, у моего Бати среди диагнозов есть как раз ХПН.
Омегу нужно принимать, при она хпн не противопоказана
Людмила 2022-06-18 09:28
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли препараты для лечения кист молочной железы, димексид и темпалгин влиять на анализ креатинина в крови?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-18 12:55
Добрый день. Темпалгин выводится почками. Если их функция снижена, он может повышать креатинин