Повышены креатинин и мочевина после лучевой терапии

Спрашивает: nata76
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 ст., ИБС, диабетическая полинейропатия, рак прямой кишки
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Прошло чуть меньше месяца после моего последнего обращения к Вам по поводу моего мужа. Напомню - ему 81 год, рост 173 см, вес 75 кг. У него рак прямой кишки. Операцию из-за ИБС делать нельзя. Прошёл 6 химий и 32 лучевой (62 гр.) 9 января сделали ему МРТ малого таза с контрастом - опухоль ушла, на её месте фиброз.
Уже во время лучевой у него сильно повышался креатинин, доходил до 221. По Вашему совету с 8 декабря он принимает леспефрил 1 ст. Л. 3 р. в день (сейчас, правда, перешёл на 1 чайную) и энтеросгель. 2 февраля сдал кровь. Креатинин 169, мочевина 9.8 (8 января было соответственно - 155 и 9.3) Правда, перед сдачей анализа он принимал леспефрил только 2 недели, т. к. Чувствует слабость и сильную сонливость, сухость во рту и ощущение клея, зуд. Правда, последний уменьшается, он принимает зиртек. Аппетит хороший. Гемоглобин сейчас 13.1, но это после 10-ти инъекций эральфона (по рекомендации онколога).
Были отёки на ногах, он принимал бритомар 1 т 1 р. в день, они сошли.
Какое-то время у него повышалось давление. Сейчас нормализовалось, выше 130 на 70 не поднимается.
Принимает: апровель, кардиомагнил, янувию, диабетон, сиофор 850.
Что делать нам дальше?
Буду благодарна за ответ.
С уважением,
Наталия Михайловна
P. S. Почитала Ваш сайт, очень информативный. Я правильно поняла, что при ХБП воды надо пить немного?
Там же прочитала о вреде исследований с контрастом.
Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

51 ответ

Здравствуйте, сейчас вы все правильно делаете. Сделайте перерыв на 2 недели в леспефлан, но продолжайте энтеросгель, пить можно столько сколько он выделяет мочи плюс 200мл сверху
Наталия Михайловна 2019-02-03 16:23
А бритомар надо принимать?
М. б., леспефлан допить до месяца, а потом, как Вы говорили, сделать перерыв?
И так, Вы писали, до полугода или года. Это остаётся?
Как часто сдавать анализ крови? И на какие показатели? Нужно ли на калий и др.?
Огромное спасибо за ответ.
Если нет отёков бритомар не нужно, леспефлан до месяца, потом перерыв после перерыва продолжить на 2 месяца потом сдавать кровь на креатинин мочевину и калий.
Наталия Михайловна 2019-02-03 16:56
Огромное спасибо! Успехов Вам, здоровья и научных открытий!
Наталия Михайловна 2019-02-03 16:29
И ещё. В декабре Вы написали, что при ухудшении мужу надо будет начать низкобелковую диету и начать принимать кетостерил. Сейчас это не тот случай?
Наталия Михайловна 2019-02-03 17:00
Ещё раз спасибо.
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-04-16 20:44
Здравствуйте, Ольга Александровна.
С момента нашего общения прошло полтора месяца.
Как Вы предписывали, с конца декабря прошлого года муж принимает леспефрил по 1 ст. Л 3 раза в день (с двухнедельным перерывом в конце февраля). Принимал и энтеросгель (закончил 18 марта).
Анализы от 16 апреля такие:
креатинин 165 (2.02 был 169)
мочевина 9.4 (2.02 - 9.8)
калий 4.5
гемоглобин 11.3 (2.02 - 13.1)
железо 16.7 (2.02 - 10.92)
СОЭ 44

Рост его 173 см, вес 82.5 кг

Чувствует он себя получше, но всё же слабость и сонливость. Что нам делать дальше?
Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Здравствуйте, пока леспефлан и энтеросгель обязательно курсами. Начал снижаться гемоглобин, поэтому я советую поколоть эральфон 2000 ед 1 раз в неделю и пропить актиферрин по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Через 2 недели терапии сделать общи анализ крови. Хорошо бы поддержать печень-можно препараты типа оезалют про илип карсил на 1 -2 месяца
Наталия Михайловна 2019-04-17 07:10
Спасибо, Ольга Александровна. А что такое "курсами"?
1 месяц пьет - 1 неделя перерыв и повтор
Наталия Михайловна 2019-04-17 07:11
Спасибо!
Наталия Михайловна 2019-04-17 07:21
Простите, Ольга Александровна, а сколько всего уколов эральфона надо сделать? Наталия Михайловна
За месяц 4 -1 раз в неделю 1 укол
4 укола за месяц, но обязательно контроль общего анализа крови через 2 недели
Наталия Михайловна 2019-06-21 22:24
Уважаемая Ольга Александровна!
По Вашему совету сделали за месяц мужу 4 укола эральфона 2000 ед.
Результаты анализов за 20 июня:
Креатинин 143 (16 апреля был 165)
Мочевина 11.2 (16 апреля была 9.4)
Гемоглобин 9.2 (16 апреля был 11.3)
Калий 5.2 (16 апреля был 4.5)
По данным МРТ и биопсии от 22 апреля 2019 г. раковых клеток у него не обнаружено.
Что нам делать дальше?

С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте, эральфон увеличить до 2 раз в неделю по 2000ед и прокапать железо 100мкг это 5 мл 2 раза в месяц под контролем ферритина в крови-сделать до начала терапии, через месяц сдать общий анализ крови
Наталия Михайловна 2019-06-22 13:17
Спасибо, Ольга Александровна!
Прилагаю ещё последний анализ мочи. Там чуть снижен удельный вес и превышены эритроциты. Надо ли с этим что-то делать?
Муж продолжает принимать леспефрил и сорбифор. Это правильно?
Удельный внс снижен из-за хбп, эритроцитов совсем немного, поэтому можно с этим ничего не делать, да леспефлан продолжить и сорбенты тоже
Наталия Михайловна 2019-06-23 10:56
Огромное спасибо!
Наталия Михайловна 2019-07-20 21:30
Уважаемая Ольга Александровна!
Напомню - у мужа был рак прямой кишки 3 ст. Сделаи 6 химий и 32 лучевой. ПО данным МРТ и биопсии от 22.04.19 раковых клеток не обнаружено. 24-го июля идём на очередное МРТ.
По Вашему совету от 22.06 сделали мужу уколы эральфона.

Анализы сейчас такие:
Гемоголобин 120 (20.06 был 9.2)
Сывороточное железо 7.8
Креатинин 147 (20.06 был 143)
Мочевина 8.9 (20.06 была 11.2)
Калий 4.7 (20.06 был 5.2)
СОЭ 28 (20.06 было 15)
С декабря 2018 принимает леспефрил и сорбифор по предложенной Вами схеме.

Что делать дальше?
Буду благодарна за ответ.

Наталия Михайловна
Здравствуйте, продолжайте сорбифер и 2 раза в месяц уколите эральфон 2000, если через месяц гемоглобин не упадет, пробуем отменить эральфон. Леспефлан можно пить 3 недели потом неделю перкрыв
Наталия Михайловна 2019-07-21 09:21
Спасибо. А надо что-то делать дополнительно для снижения креатинина?
Сейчас не нужно, только диета и кетостерил
Наталия Михайловна 2019-07-22 11:36
Спасибо. А сколько времени принимать? И продолжать ли леспефрил и сорбифор?
Кетостерил желательно длительно можно смотреть в динамике, а потом отменить. Леспефлан и сорбифер я написала выше
Наталия Михайловна 2019-07-22 11:40
Спасибо!
Пожалуйста, через месяц контрольные анализы общий анализ крови и биохимия на креатинин и мочевину
Наталия Михайловна 2019-07-23 09:58
Ольга Александровна, не потянем мы кетостерил. Получается, на месяц мужу понадобится 4 упаковки, это 24 тысячи рублей. А заменить ничем нельзя?
Тогда, оставьте диета с ограничением белка до 0,8 г на килограмм веса и 2 разгрузочных молочно-растительных дня в неделю (когда нет мяса и рыбы?)
Наталия Михайловна 2019-07-23 16:37
Спасибо!
Попробуйте вести пищевой дневник, есть приложения на телефоне например fatsecret и т п где автоматически идёт расчёт белка
Наталия Михайловна 2019-07-23 16:41
Спасибо. А кестостерил надёжнее?
С ним не возникает дефицит белка, с диетой бывает возникает
Наталия Михайловна 2019-07-23 16:51
Креатинин 147 - это очень опасно?
Наталия Михайловна 2019-07-23 17:05
Простите, Ольга Александровна. А, м. б., я неправильно рассчитала? Муж весит 84 кг при росте 173 см. Сколько таблеток кетостерила нужно принимать в день?
Наталия Михайловна
Доза 17 таблеток в день, их разделить на 3 приема, принимать вместе с едой
Наталия Михайловна 2019-07-23 18:51
Спасибо
Наталия Михайловна 2019-08-24 20:13
Добрый вечер, уважаемая Ольга Александровна!
По Вашему совету муж месяц принимал кетостетрил по 17 таблеток в день, разделив на 3 приёма.
Кроме того, 8 с половиной месяцев (с декабря прошлого года) он каждый день принимает леспенефрил и полисорб по 1 ст. Ложке 3 раза в день по схеме: 3 недели пьёт неделя перерыв.

Результаты анализов от 24 августа:

Креатинин 147 (20 июля был 147)
Мочевина 10.5 (20 июля была 8.9)
Калий 4.5 (20 июля был 4.5)
Общий белок 9.3 (20 июля был 69.2)
Гемоглобин 113 (20 июля был 120)
СОЭ 27 (20 июля было 28)

Что нам делать дальше?
Буду благодарна за ответ.

С уважением,
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-08-25 07:39
Ошиблась:
Креатинин - 158
Общий белок - 69.3
Здравствуйте, ситуация стабильная и это хорошо, все лечение остаётся, т е кетостерил плюс диета, полиросб и леспефлан, для гемоглобина сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день на месяц, потом контроль общего анализа крови. Через 3 месяца контроль биохимии крови креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий и витамин д
Наталия Михайловна 2019-08-25 10:38
Огромное спасибо, уважаемая Ольга Александровна! Всего Вам доброго!
Наталия Михайловна 2019-10-24 20:49
Здравствуйте, Ольга Александровна!
По Вашей рекомендации сделали мужу анализ крови. Правда, не через 3, а через 2 месяца.
Результаты такие:

Креатинин -153 (24 августа был 158)
Мочевина - 9.9 (24 августа была 10.5)
Мочевая кислота - 382.0
Витамин Д - 10.1
Калий 5.1 (24 августа был 4.5)
Гемоглобин 91 (24 августа был 113)
Всё это время он принимал кетостерил, полисорб и леспефлан.

Что нам делать дальше?
Буду благодарна за ответ.

Наталия Михайловна
Здравствуйте, я советую продолжить все эти препараты и добавить альфакальцидол это активный витамин д по 0,25 мкг через день на 3 месяца, а через 3 месяца контроль креатинина, мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора и витамина д. а также общий анализ крови через месяц. Для повышения гемоглобина подколите эпокрин или эральфон 2000ед 2 раза в неделю месяц плюс сорбифер дурулес 1 таблетка в день
Наталия Михайловна 2019-10-25 07:58
Спасибо, Ольга Александровна! У мужа ИБС, кальцинаты в легких, аорте и других сосудах, камень в желчном пузыре. Можно ли ему в этом случае принимать альфакальцидол? М. б., вигантол? Я, к примеру, принимаю 30 капель 1 раз в неделю.
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-10-25 08:16
И ещё один вопрос, Ольга Александровна. Можно ли мужу ехать на лечение в санаторий в Кисловодск?
Наталия Михайловна
В санаторий можно, при таком уровне витамина д можео, т к доза маленькая, но контроль осуществить обязательно через 3 месяца
Наталия Михайловна 2019-10-25 14:28
Огромное спасибо, дорогая Ольга Плександровна!