Возможное уточнение диагноза

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Проконсультируйте, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь.

Папа, 75 лет, есть гипертония и стенокардия, аортальный стеноз, анемия (гемоглобин 103, эритроциты 3,29, железо 3,3, витамин В12 30). В феврале этого года проходил курс лечения в районной больнице с диагнозами "камни желчного пузыря" и "холецистит", был экстренно госпитализирован после приступа острой боли справа внизу живота, перешедшей на весь низ живота, затем живот полностью, затем поднявшейся на грудь и плечи, перед приступом боли были тошнота, рвота и икота. В курсе лечения были внутривенные вливания антибиотиков метронидазол и офлоксацин. Во время лечения были инциденты самопроизвольного мочеиспускания в постели, хотя ранее никогда в течение жизни такого не наблюдалось, и сейчас такого нет, прошло вскоре после выписки.

На данный момент обратились к кардиологу в связи с возникшим ухудшением состояния сердца.

Обратили внимание на более редкое, чем раньше и не очень интенсивное мочеиспускание, несмотря на нормальное потребление жидкости, иногда отмечает дискомфорт при этом. Также обратили внимание на уровень СОЭ. Температуры нет. Есть большая проблема с ночным сном- не спит, поднимается, на вопрос, что его беспокоит и почему не удается заснуть, не может дать определенный ответ, что-то беспокоит, но непонятно, что именно.

Нам было бы очень полезно Ваше мнение в справочном порядке, для подготовки к разговору с врачами. Прошу Вас посмотреть результаты анализов, что Вы можете о них сказать, со своей стороны? Как Вы считаете, имеет ли смысл переговорить о назначении диуретика, и какой из них, на Ваш взгляд, наилучшим образом подойдет для сердечника? Нужна ли очная консультация нефролога или уролога?

Заранее большое спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 марта 2017 года

4 ответа

Наталья 2017-03-09 07:23
На момент нахождения в больнице

Общий анализ мочи:
цвет- желтый
прозрачность- мутная
удельный вес- 1019
лейкоциты- 30-40
эритроциты- 10-20
соли- оксал. (дополнительно на фото, не все смогла расшифровать)

Общий анализ крови того же времени:
эритроциты- 3,6
гемоглобин- 118
лейкоциты- 4,3
нейтрофилы сегмент. - 85,1
лимфоциты- 9,7
моноциты- 5,2
гематокрит- 26
СОЭ- 56

Результаты биохимического анализа крови:
1. Билирубин- 35,6
Амилаза- 33
Мочевина- 8,0
Холестерин- 3,6

2. Билирубин- 17,0
Амилаза- 35
Мочевина- 7,5
Об. белок- 72
Холестерин- 3,0

3. Билирубин- 15,0
Мочевина- 8,5
Об. белок- 70
Холестерин- 3,1
(были не все реактивы)
Здравствуйте. Анализ мочи с признаками воспаления-нужно исключать в данном случае не только патологию почек, но и простаты. В любом случае нужен посев мочи и лечение антибиотиком. Для уточнения работы почек нужен анализ крови на креатинин и расчет СКФ. Безусловно нужен или уролог или нефролог.
Наталья 2017-03-09 07:27
Последние анализы:

Общий анализ мочи
цвет- насыщенно-желтый
прозрачность- прозрачная
реакция- кислая (5,0)
удельный вес- 1020
эпителий плоский- 0-1 в поле зрения
лейкоциты- 10-12 в поле зрения
эритроциты неизмененные- 0-1 в поле зрения
эритроциты измененные- 18-20 в поле зрения
слизь- умеренное количество
элементы гриба- найдены почкующиеся споры

Общий анализ крови
Эритроциты 3,29
Гемоглобин 103
Гематокрит 31,6
Лейкоциты 6,6
Эозинофилы 2%
Сегментоядерные 76%
Лимфоциты 18%
Моноциты 4%
СОЭ 26

Биохимический анализ крови
Общий белок 61,4
Креатинин 67,0
Мочевина 4,1
Холестерин 4,17
Глюкоза 5,0
АЛТ 16,2
АСТ 25,5
Билирубин общий 9,7
Сывороточное железо 3,3 мкмоль/л

Витамин В12 30 пг/мл

Имеющиеся на руках результаты УЗИ:
Предстательная железа- объем 20,9, контуры ровные, четкие, симметричная, капсула четкая, эхогенность паренхимы повышена, эхоструктура однородная с единичными мелкими кальцинатами до 2 мм.
Мочевой пузырь наполнен недостаточно, объем 100, контуры ровные, четкие, содержимое однородное анэхогенное.
Наталья 2017-03-09 10:08
Есть отеки под глазами.