Можно ли понизить креатинин и мочевину в крови

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Пожалуйста, посмотрите прилагаемые мною обследование УЗИ (текущее за вчера и для сравнения за 2007 год) и текущие анализы крови и мочи. У пациента жалобы на боли в правом боку, отсутствие аппетита, сонливость. Не могли бы Вы поставить точный диагноз, насколько это возможно? Можно ли как-то понизить креатинин и мочевину? Будем очень признательны, так как от нас до областного центра, где есть нефролог, более 300 км, и моему отцу в его возрасте съездить туда очень тяжело.
Заранее признательны и благодарны, от имени моего отца Валерий.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, в вашем случае единственная возможность лечения это начать гемодиализ или перитонеальный диализ, ничем такой креатинин не понизить до уровня, когда организм не отправляется шлаками
Валерий 2019-07-28 10:31
Ольга Александровна, благодарим за ответ. А как Вы относитесь к кетостерилу. Можно ли, принимая его, а также соблюдая индивидуальную диету, снизить креатинин до каких-либо менее угрожающих уровней? И могут ли быть серьёзные побочные эффекты при приёме данного препарата? С уважением, Валерий
Кетостерил и диета хороши при меньших значениях, но попробовать можно, если не согласны на гд
Валерий 2019-08-02 17:42
Ольга Александровна, будьте добры, напишите, можно ли применять энтеросгель и активированный уголь в качестве вспомогательных средств для выведения мочевины и креатинина? Вообще-то, в инструкции энтеросгеля среди показаний присутствует гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность), и написано, что препарат сорбирует избыток мочевины. А может ли через кишечник выводиться не только избыток мочевины, но и избыток креатинина, частично замещая тем самым функцию почек? С уважением, Валерий.
Да, можно, Я предпочитаю или энтеросгель или полисорб, но они должны применяться отдельно от всех лекарств