ХБП 1 СКФ 92 с одной почкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была у нефролога, поставил ХБП 1 СКФ 92. Креатинин 86.4 мочевина 3.50. Единственная почка с 2016 года. Скажите пожалуйста это всем ставят у кого одна почка и грозит ли это диализом в будущем? Это тоже самое что хпн и нефроны постепенно отмирают и почка будет работать все хуже?
Теги: скф при одной почке
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 мая 2017 года

9 ответов

Здравствуйте. Хбп 1 ставится всем, у кого были заболевания почек, скф у Вас в норме. С одной почкой можно жить и умереть. От совсем другого заболевания. Главное, не увлекаться обезболивающими и препаратами, токсичными для почек (гентамицин, тетрациклин, китайские травы для похудения). Рожать тоже можете.
Елена 2017-05-22 05:30
Спасибо большое Вам за ответ.
Елена 2017-05-30 07:27
Здравствуйте Ольга Александровна, нефректомия в сентябре 2016 года в марте креатинин был 74.9 мочевина 2.4, а в мае уже 86.4 мочевина 3.5. Я стараюсь не нагружать почку ограничевая белок и соль и жидкости рью литр-полтора. Подскажите пожалуйста почему может расти креатинин у меня? Читала что адаптация почки к нагрузкам 1.5 года, как она проходит и что в это время происходит с анализами?
Большое вам спасибо.
Здравствуйте. Не нужно так уж сильно ограничивать жидкость и белок. Важен не сам креатинин, он может слегка колебаться в зависимости от питания, а СКФ. Контролируйте СКФ 2 раза в год и расслабьтесь. Все пока нормально.
Елена 2017-06-14 12:59
Добрый день, Ольга Александровна ходила к урологу, назначил бак посев. Вот такой результат пришел. Подскажите пожалуйста нужно ли здесь лечение и какое. На данное врем пью канефрон. Спасибо за ответ.
Елена 2017-06-14 17:34
Не прикрепился сразу. Вот бак посев.
Елена 2017-07-26 07:46
Добрый день, Ольга Александровна очень надеюсь на вашу помощь, сдала ОАМ пришли вот такие результаты, лаборантка вышла и сказала что есть склонность к солеобразованию. Подскажите с чем это может быть связанно. Креатинин в конце мая был 89 мочевина 3.
Очень боюсь хпн. Есть ли предрасположенность к ней и что это за склонность к солеобразованию. Очень благодарна за ответ.
В посеве рост диагностически не значимы и лечения не требует. По моче есть соли, пейте больше жидкости, 2 раза в год можете пропивать цистон или канефрон по 1 мес.