Повышен креатинин при онкологии

Спрашивает: nata76
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия, ИБС
Здравствуйте,
у моего мужа год назад была обнаружена аденокарцинома прямой кишки 4.0х5.0х1.2см. Операцию по здоровью делать ему нельзя (сердечная недостаточность).
Ему провели 6 курсов химиотерапии (оксалиплатин и капецатабин) и ещё 32 сеанса лучевой - 62 гр. Динамика положительная - опухоль и лимфоузлы ушли, осталась гиперплазия.
С начала проведения лучевой у него поднялся креатинин -до 221.9 в июле этого года. Принимал леспенефрил- 2 месяца. Затем опустился до 149 в августе. Сейчас - 161. Опухают ноги.
Насколько это опасно? Как можно улучшить ситуацию?
Все другие показатели крови улучшаются. Анализ мочи в норме.
Буду благодарна за ответ.
Последние анализы прилагаю.
Наталия Михайловна
Теги: креатинин 78 при раке, мочевина при онкологии
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

16 ответов

Здравствуйте. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 34 мл/мин/1,73м2. Есть хбп 3б, это требует контроля креатинина 1 раз в 3 месяца Советую пропить сорбенты типа прлисорб 1 ст ложку 3 раза в день 5дней пить, 2 дня перерыв 3 месяца, продолжайте леспефлан, если ситуация ухудшится начинайте низкобелковую диету и кетостерил. Ад не должно быть выше 140 и 80, но не ниже 120 и 70
Наталия Михайловна 2018-12-08 15:02
Огромное спасибо, Ольга Александровна!
НМ
Наталия Михайловна 2018-12-08 15:35
Ольга Александровна, а можно в качестве сорбента попить мужу Энтеросгель? Просто он у меня дома есть.
НМ
Наталия Михайловна 2018-12-08 16:07
И ещё один вопрос, Ольга Александровна. Муж принимал леспефлан по 1 ч. л. 3 раза в день. Эту дозировку оставить или увеличить? И сколько времени принимать - 3 месяца без перерыва или перерывы всё же делать?
НМ
Если переносит то по 1 столовой ложке 3 месяца
Наталия Михайловна 2018-12-08 17:15
Спасибо!
НМ
Наталия Михайловна 2018-12-10 12:07
Ольга Александровна, есть ли смысл сдать кровь на креатинин раньше, чем через 3 месяца?
НИ
Если есть возможность, то через месяц сдать креатинин и мочевину в крови
Наталия Михайловна 2018-12-10 15:24
Спасибо
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:16
Здравствуйте, Ольга Александровна!
По Вашему совету муж через месяц после приёма леспефлана и энтеросгеля сдал анализ крови. Креатинин и мочевина немного улучшились. Что нам делать дальше?
Муж считает, что после приёма леспефлана у него появляется слабость.
Давление у него нормализовалось.
Фото анализов прилагаю.
Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
P. S.
Не получается прикрепить другие анализы, пришлю в следующем сообщении
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:17
Следующие анализы Емельянова
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:19
Емельянов ОАК
Наталия Михайловна 2019-01-08 19:20
Емельянов СОЭ и пр.