Диабет тяж. Формы и высокий креатинин. Помогите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Ольга Александровна! Пишу Вам с надеждой на понимание и конечно Вашу помощь. Дело в том, что маму недавно выписали из больницы, лежали в кардио реанимации, в связи с развитием сердечной недостаточности. Там сделав очень развёрнутые анализы, и при выписке врач кардио сказала, что обязательно а кансультация нефролог а, потому, как высокий креатинин(в анамезе диабет тяж. Формы, 42 года на инсулин 4 раза в день +двойной порок сердца.). Высокое давление, которое купируем большим количеством м препаратов, и то даёт на выходе 169/58. при пульсе 47. Очень низкий Гемоглобин 98. Все это время я давала маме железо, Фкюеррумлек, но кардиолог сказала, что анемия может быть на фоне почечной недостаточности. Доктор, миленький, помогите, очень прошу Вас, как нам снизить креатинин? Врач даже проговорил я однажды о гемодиализе, что если не остановить процесс, то может понадобиться. (не дай бог.). Нас запретили пить много жидкости, до 1200 в день. Ей очень тяжело, учитывая, диабет тяж. Формы, постоянно мечтает о воде. Как помочь, чем помочь маме улучшить её состояние? А в связи со сложившейся обстановкой, к врачу не попасть, поэтому вся надежда только на Вас. Прошу, помогите. Буду очень ждать и надеяться на Ваше внимание, и очень надеюсь на Вашу помощь. С Огромным уважением к Вам и Вашей работе. ЕЛЕНА.
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

12 ответов

Здравствуйте, а какой креатинин и мочевина? Действительно гемоглобин часто падает при развитии хбп.
Елена 2020-03-29 14:13
Добрый день, Ольга Александровна! Гемоглобин у нас на 7, СОЭ 40. Прилагаю фото анализов последних. Спасибо Вам за оперативное внимание и помощь, которую оказываете нам, спасибо огромное. Очень буду ждать Ваш ответ с советом, как быть нам. Заранее спасибо за все. С Уважением, Елена.
Елена 2020-03-29 14:13
Гемоглобин 97, извините опечаталась.
Ну еще не все так плохо, однако нужно лечить. Это диета с ограничением белка, плюс кетостерил или кетоаминол по весу, обязательно сорбенты. Можно полисорб или энтеросгель 3 раза в день, обязательно контроль ад на цифрах не выше 140 и 80 Гемоглобин нужно поднимать препаратами внутривенного железа это венофер, ликферр итп
Елена 2020-03-29 20:15
Ольга Александровна, миленькая скажите, пожалуйста, она весит 70кг, как принимать в нашем случае эти препараты, и что предпочтительнее? Диета с ограничением белка, это желательно исключить яйца, курицу и т. п.? Сколько по времени принимать Кетостерил или Кетоаминол? И сорбенты? Через какой промежуток времени сдать анализы? И какие? Эти препараты не противопоказаны при диабете и сердечной патологии? Я премного благодарна Вам, за Ваше чуткое отношение к моей проблеме, и Ваш профессионализм! Вы Настоящий Доктор, который помогает людям в трудных ситуациях. Спасибо Вам ещё раз, очень жду Вашего ответа. Низкий поклон за Вашу работу! С Уважением, Лена. Ps: возможна ли замена внутривенного введения на внутримышечное? Дело в том, что я сама не могу колоть внутривенно, а возить её в клинику не представляется возможным. Если такая замена возможна, то сколько уколов в неделю нужно делать?
Про диету подробно почитайте в сети, фактически надо расчитывать 60 г белка на сутки, лучше установить приложение на телефон и считать там. Fatsecret. Кетостерил пока будет диета по 5 таблеток 3 раза в день с едой. Сорбенты, диета все это минимум на 3 месяца, потом контроль креатинина и мочевины в крови. Можно внутримышечно феррум лек, но эффект будет меньше, чем от внутривенного
Елена 2020-03-30 17:05
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам за Вашу консультацию, позвольте ещё маленький вопрос: дело в том, что мама принимает в день огромное во таблеток, около 20, шт, я ей прочитала сколько ей нужно пить, она в панику, не знаю, как ей об'яснить. Нет ли случайно какого-нибудь ещё препарата, может травы какие то, сборы травян., или может ещё что то, что не в таком кол-ве? Вы уж, извините меня, что мучаю Вас такими вопросами, но очень переживаю, что уйду на работу, а она не буде их в таком кол-ве пить, даже не то, что не будет, не вспомнит, что столько надо выпить. Буду очень признательна Вам за ответ. Заранее спасибо. Храни Вас бог. Берегите себя и своих близких. С Уважением, Елена
Травы это не вариант в таком случае. Да таблеток много, но их надо принимать
Елена 2020-03-31 13:15
Добрый день, Уважаемый Доктор! Ольга Александровна, спасибо Вам огромное за Ваше чуткое отношение к нам, и Вашу консультацию. Храни Вас Бог! С Уважением, Елена
Елена 2021-08-18 00:11
Ольга Александровна, вечер добрый! Помогите, пожалуйста нам, очень прошу, сдали анализы СКФ ПИШУТ 18, МОЧЕВИНА 36, Амилаза 172, КРЕАТИНИН 213, КАЛИЙ 7????????????БОЛИ ЗАГРУДИННЫЕ.? РОСТ У МАМЫ 155, ВЕС 74 кг. Принимали две недели Леспефрил по чайной ложке 2 раза в день, Кетостерил по 3 табл 3 раза в день, Калиймет 5мг, два раза в день, Энтеросгель 2 раза в день, ну и от давления, и Элтквис, и ещё Розувастатин 40мг. Две недели назад было лучше немного, скв был 141, мочевтна 22, скф 29. Не знаю, что делать, помогите, прошу Вас. Заранее спасибо, С Уважением, Елена
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-18 07:19
Ольга Александровна больше не консультирует на сайте.