Почечная недостаточность после лучевой терапии

Спрашивает: Наталия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 ст., ИБС
Здравствуйте, Ольга Александровна!
С декабря 2018 года консультируюсь у Вас по поводу своего мужа. Ему 82 года.
В августе 2017 года у него был обнаружен рак прямой кишки, 3 стадия. Прошёл 6 курсов химии и 32 лучевой. Операция делать не стали из-за сердца.
По результатам МРТ и биопсии в апреле 2019 года раковых клеток не обнаружено, это подтверждается и дальнейшими (1 раз в три месяца) исследованиями.
Как последствия лучевой у него началась почечная недостаточность. По Вашей рекомендации с декабря 2018 г. он принимал леспефрил, полисорб и какое-то время кетостерил. А с 28.10.19 тоже по Вашей рекомендации альфакаль.
С 15 декабря не принимает ничего.
Для сравнения посылаю Вам его анализы крови за декабрь и январь.
Из-за сильного снижения гемоглобина и железа с 19 декабря по 10 января ему делали инъекции эральфона 10 000 (всего 12).
Посылаю Вам результаты анализов. Пожалуйста, прокомментируйте. Что делать дальше?

С уважением,
Наталия Михайловна
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 января 2020 года

28 ответов

Здравствуйте, динамика по гемоглобину отличная, поэтому остаётся сорбифер дурулес или другое железо по 1 таблетке 3 раза в день на месяц, полисорб 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней пить 2 дня перерыв на месяц, диета и кетостерил. Обязательно альфакальцидол. Через 1,5 месяца контроль биохимии крови на креатинин и мочевину, мочевую кислоту. Общий анализ крови и мочи
Наталия Михайловна 2020-01-20 08:09
Огромное спасибо, Ольга Александровна, за ответ.
А нужно ли принимать леспефрил? Кетостерил муж принимал 3 месяца (с 24.07 по 24.10).
С 28.10 леспефрил, полисорб, альфакальцидол. Можно такую схему оставить или все же кетостерил необходим?
Спасибо.
Наталия Михайловна
Сейчас лучше кетостерил, а леспефлан пока перерыв
Наталия Михайловна 2020-01-20 10:17
Спасибо!
Наталия Михайловна 2020-03-01 12:18
Здравствуйте, Ольга Александровна!
По Вашей рекомендации и схеме муж полтора месяца принимал кетостерил, мальтферФол, полисорб, альфакальцидол. Как Вы и сказали, сделали анализ, который пересылаю.
Предыдущие анализы в этом же чате выше. Если необходимо - перешлю.
Вы консультируете мужа более двух лет, за что огромное Вам спасибо.
Посоветуйте, что нам делать дальше?

Наталия Михалйовна
Наталия Михайловна 2020-03-01 12:22
Можно посылать только по одной картинке, что и делаю
Наталия Михайловна 2020-03-01 12:23
Наталия Михайловна 2020-03-01 12:26
Следующий, и последний, анализ Емельянова
Здравствуйте, мне не нравится анализ мочи. Начните фурамаг 100 Мг 3 раза в день на 7 дней и потом пересдайте общий анализ мочи. Перед началом фурамага сдайте посев мочи, но результат будет через 5 дней, поэтому его не ждите сразу пейте фурамаг. Диета и кетостерил остаются. Стоит сделать узи почек и мочевого пузыря, а также простаты.
Наталия Михайловна 2020-03-01 18:08
Спасибо, Ольга Александровна. А о чём может говорить такой анализ мочи? И второе. Продолжать ли принимать Полисорб, железо и альфакальцидол? Сколько еще принимать кетостерил?
Наталия Михайловна 2020-03-01 18:12
В продолжение к предыдущему. Несколько дней назад мужу делали КТ брюшной полости. Там все хорошо.
Наталия Михайловна
Повышение лейкоцитов в моче может говорить об инфекции в мочевых путях. Полисорб оставьте на ночь 5 дней пьет, 2 дня перерыв. Альфакальцидол еще на месяц надо оставить. Железо пока уберем
Наталия Михайловна 2020-03-02 06:24
Спасибо огромное!
Сколько времени принимать ещё кетостерил?
Когда сдать следующий анализ крови и на какие показатели?
Кетостерил 3 месяца, сдайте через месяц общий анализ крови и через 3 месяца контроль биохимии крови на креатинин и мочевину, калий, мочевую кислоту, птг и ферритин
Наталия Михайловна 2020-03-02 12:51
Огромное спасибо, Ольга Александровна!
А что такое ПТГ?
Наталия Михайловна 2020-03-03 07:31
Спасибо!
Наталия Михайловна 2020-03-05 16:12
Простите, Ольга Александровна, забыла спросить. Вы написали, что мужу надо продлить ещё на месяц альфакальцидол. Надо ли будет тогда сдать и анализ на витамин D? Сейчас он у него 9. 6
Сдать через 3 месяца
Наталия Михайловна 2020-03-06 08:08
Спасибо!
Наталия Михайловна 2020-04-12 14:17
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Муж по Вашей рекомендации с 1 декабря прошлого года принимает альфакальцидол по 1 т. через день. Надо ли ему продолжать? Буду благодарна за ответ
Наталия Михайловна
Да, нужно, тем более он стимулярует иммунитет, в наше время актуально
Наталия Михайловна 2020-04-12 18:01
Большое спасибо! Берегите себя!
Наталия Михайловна 2020-05-30 16:45
Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. По Вашей рекомендации через 3 месяца сдали мужу анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. По поводу низкого гемоглобина ему будут вливать эритромассу. А что делать с креатинином? Предыдущий был 135. Всё это время принимал кетостерил. Надо ли продолжать?
Наталия Михайловна 2020-05-30 16:46
А это продолжение
Здравствуйте, это ухудшение на фоне падения гемоглобина. Продолжайте кетостерил и диету, добавьте сорбенты типа полисорб 1 столовой ложке 3 раза в день и хофитол, обсудите возможность применения витамина в 12 с онкологом. И нужно смотреть нет ли источника кровотечения. Обязательно начать эритропоэтин подкожнот2000 ед 3 раза в неделю
Наталия Михайловна 2020-05-31 08:52
Спасибо