УЗИ почек при диабете

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папе 47 лет, в анамнезе сахарный диабет 2 типа около 7 лет, сходил на УЗИ брюшной полости, и беспокоит заключение на счёт почек. Эхо нефропатии, что это такое? Насколько серьезно и как лечить? Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

16 ответов

Алена 2019-04-10 09:33
Прикрепляю общий анализ мочи
Здравствуйте, на узи признаки, что почки нездоровы, контур волнистый, что говорит о перенесенных инфекциях. Нужно сдать биохимию крови на креатинин, мочевину и мочевую кислоту
Алена 2019-04-10 16:07
А ещё скажите пожалуйста, это же ещё не диабетическая нефропатия?
Алена 2019-04-10 14:31
Ольга Александровна, спан за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, если в нашем городе нет нефролога, то с данной проблемой можно ли пойти в урологу? Или лучше найти нефролога?
Алена 2019-04-10 14:32
Спасибо за быстрый ответ! Извините, опечатался
Лучше идти к нефрологу, диабетическая нефропатия ставится по анализу на мау
Алена 2019-04-16 08:47
Здравствуйте, Ольга Александровна! Папа сдал анализы крови, как Вы и писали, и ещё анализ на суточную мочу на протеинурию, прикрепляю фото, как видно все в норме! Что тогда это может значить? Что с его почками все в порядке? Или есть ещё как е то анализы? Спасибо большое!
Нужно сделать анализ мочи на мау, это более тонкий анализ
Алена 2019-04-16 12:48
А это тоже должна быть суточная моча или можно разовую?
Это тоже суточная, но можно разовую, тогда это анализ на альбуминкреатининовой соотношение
Алена 2019-05-14 10:39
Ольга Александровна, здравствуйте! Папа сдал анализ суточной мочи на микроальбумин, по результатам все а норме, и анализ мочи общий переслал, он тоже стал лучше. Что тогда это могло быть? Мог ли узист ошибиться?
Конечно, ведь узи это не диагноз
Алена 2019-05-14 15:32
Значит, если все анализы в порядке, то все хорошо и больше ничего делать не нужно?
Только контролировать
Алена 2019-05-15 09:05
Ольга Александровна, спасибо Вам огромное за Вашу помощь и ответы!