Смущают размеры почек

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Узи почек. Правая8,5- 3,0 Ровные контуры Паренхима1,2 Левая 8,3- 3,2, контуры ровные Паренхима1,2- однородная, чашечкой- ломханочная система не расширена. Заключение без патологий. Уролог сказал что почки очень маленькие. Так ли это? Спасибо. Рост/вес 162/50

Все анализы в норме. Жалоб нет. Обследование проводилось по моей инициативе. Веду активный образ жизни. Занимаюсь спортом.
Спасибо за уделённое время.
Вопрос - все ли в норме по узи?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, почки действительно по размерам е нормы, но тут нужно перепроверить узи в другой с мед организации обязательно с допплером, т к часто разные специалисты по разному смотрят, кроме того сдайте анализ крови на креатинин и мочевину для оценки функций почек.
Александра 2018-11-04 13:39
Все анализы в норме всегда.
Возможно, у меня маленький вес- 50кг.
Терапевт сказал- все у вас в норме, врач Узи тоже сказала- не вижу причин для беспокойства.
Раньше делала узи - тоже без патологий. Правда, размеры не были указаны.
Жалоб никаких нет, проверялась для себя.
Спасибо.
Тут больше не вес даже, а рост. У маленьких людей и почки ниже рефференсных значений. Повода для беспокойства нет, если скф в норме (его считают по креатинину) пришлите значение, я вам расчитаю
Александра 2018-11-16 09:57
Добрый день, Ольга Александровна!
Благодарю Вас за ответ. Креатинин - 102(96).
Сказали, повышенный показатель- это норма для людей активно занимающихся спортом.
Спасибо за уделённое время.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Скф у вас 70 мл/мин это достаточно неплохой показатель, однако стоит 1 раз в год его контролировать
Александра 2018-11-16 10:19
Спасибо большое за быстрый и профессиональный ответ!
Елабуга Вам здоровья и удачи!
Александра 2018-11-16 20:09
Извините.
Подскажите, пожалуйста, как Вы рассчитали СКФ? На будущее, чтобы я могла самостоятельно просчитывать.
Спасибо)
Набираете в поисковике скф калькулятор Борис бикбов
Александра 2018-11-17 11:02
Ольга Александровна, добрый день!
Я нашла в интернете калькулятор расчёт, цифра получилась 54.
А какие нормы СКФ?
Спасибо)
Выше 60 это более менее, выше 80 норма