Завышен креатинин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочке 4 года. С годика сдаем все анализы, ежегодно, в том числе и биохимию, мочу. Анализы всегда хорошие кроме креатинина. Он повышен почти в 2 раза. При этом делали узи почек, сдавали мочу по Зиницкому, по Нечепоренко. И все в норме. Аппетит, сон, стул все в норме. Ребенок очень активный. В том году с креатинином еще и мочевина была не в норме, но совсем немного, а креатинин всегда в одинаковом соотношении повышен. В этом году мочевина в норме, креатинин также. Какие обследования еще посоветуете нам? Может анализы? От чего может быть завышен так креатинин, при хорошей моче.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте. А креатинин то какой?
Анна 2017-08-09 12:48
Добрый день)
в годик:
креатинин 68 при норме 21,0-36,0
мочевина в норме
моча в норме все

Перездаем через месяц в др лаборатории:
креатинин 37,3 при норме 18.0-35.0
мочевина 5.80 при норме 1.80-5.30
холестирин 5.64 при норме до 4.90

в 2 года сдаем в третий лаборатории:
креатинин МВ -52.70 при норме 00-24.0
мочевина в норме
моча в норме все

в 3 года опять новая лаборатория
креатинин 44.30 при норме 17.68-38.00
мочевина в норме
также сдаем копрограмму на перевариваемость пищи и на паразитов анализы все в норме!

в 4 года таже лаборатория что и в 3 года:
креатинин - 48.60 при норме 17.68-38.00
мочевина в норме
моча в норме
Здравствуйте. Сам креатинин не опасен, по нему рассчитывают уровень СКФ. Для расчета этого показателя нужен вес и рост ребенка (расчет идет по формуле Шварца)
Анна 2017-08-12 20:06
Добрый день) вес 15 кг ровно(по нашим домашним весам), рост 100см
Вы нам сможете расчитать по этой формуле? И о чем она говорит
СКФ по формуле Шварца = 76 мл/мин/1,73м2
СКФ по улучшенной формуле Шварца = 78 мл/мин/1,73м2
Есть снижение почечной функции. Нужно дообследование: УЗИ почек, нефросцинтиграфия статическая и динамическая. Возможно потом КТ почек.
Анна 2017-08-14 16:34
Спасибо. Узи почек мы делали в 2 года, и вот месяц назад. Оба узи без потологий и изменений. Сказали все хорошо.
нефросцинтиграфия статическая. У нас такой не делают, да и это операция почти, КТ облучение.
Стоит ли подвергать этому ребенка если моча и узи все в норме. Может что то есть из анализов крови или мочи дополнительных?
Учитывая снижения почечной функции без очевидной причины, нужно дообследование. Объем его может варьироваться, но это уже очно нужно оценивать и смотреть.