Двухсторонняя пиелоэктазия

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Сдала биохимию крови. В анализе повышена мочевина до 8,14; мочевая кислота 499; креатинин 90; холестерин 7,44; ЛПНП-4,15
Общий анализ мочи показал наличие эритроцитов +1 25 Cell/ul. Температура 37,1 на протяжении месяца, очень часто и много хожу в туалет(полиурия). Сделала УЗИ почек (прилагаю фото). Периодически поднимается давление до 130. Пульс в покое доходит до 100. Принимаю бравадин 5 мг. Постоянные боли в пояснице, не резкие, не колющие.
В 2016 году поставили хронический пиелонефрит. На консультации нефролог прописал: сульперазон, Фурамаг, Милдронат, трентал, физиологический раствор хлорида натрия, липримар. Лежала в стационаре. Стало лучше.
Сейчас меня беспокоит тоже самое, что и 2 года назад. И ещё у меня вопрос: почему размер почек сейчас по УЗИ 12,4*60 правая, 12*57 левая. А год назад размеры были такие: правая 10,7*3,9 левая 10*4. В чем причина увеличения почек почти на 2 см? Нужна ли мне консультация нефролога очная? Терапевт выписала мне нолицин и сказала, что у меня цистит. На Нечипоренко и на Реберга направление не дала. Что мне делать, чтобы не запустить свое здоровье? Спасибо заранее.
Категория: Нефролог

3 ответа

Здравствуйте, прежде, чем принимать антибиотик нужно сдать посев мочи, кроме того, я не вижу у вас признаков мочевой инфекции. Размер почек не мог увеличиться просто так, вероятнее всего Вам просто неправильно измерили их. Т. К есть полиурия, в первую очередь нужно исключать сахарный диабет-сдать гликированный гемоглобин из крови. Анализ по нечипоренко нужен, т. к эритроциты выявлены.
Анжелика 2018-09-19 11:35
Добрый день, Ольга Александровна! Большое спасибо за ответ! Сахар в биохимии крови у меня в пределах нормы. А то, что по УЗИ у меня поставлена пиелоэктазия с обеих сторон, это может быть причиной увеличения почек. Нечипоренко сдам, а я ещё сегодня собираю мочу на пробу Реберга. А появление эритроцитов, что это значит? Очень благодарна Вам за ответ. И ещё есть ли у меня признаки пиелонефрита по этому УЗИ? И что значит расширена полостная система пониженной эхогенности?
Эритроциты появляются при самых разных патологиях, не вижу смысла их тут перечислять, сдайте Нечипоренко.