Повышенное количество эритроцитов в моче

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле ребенок болел (24.04.17) ОРВИ, принимали аскорил, лизобакт. 08.05 у ребенка повысилась температура до 39,00, держалась в течение трех дней (без видимых причин: соплей, кашля, рвоты не было). Был вызван врач на дом, который сделав осмотр, сказал, что только горло красное (застаревшее). Назначила антибиотик. Предложила сдать кровь и мочу, объяснив, что может проблемы с почками.
Сдаем мочу, показатели: лейкоциты 2-3, эритроциты неизмен 2-5, измен. 25-30, слизь+, бактерии+. Кровь-норма.
Пересдаем мочу, показатели: лейкоциты 8-10, эритроциты неизм 8-10, измен. 4-6, слизь++, бактерии+++.
Анализ по Нечипоренко: лейкоциты 1000, эритроциты 4600.
Делаем УЗИ, в заключении пишут эхографические признаки уплотнения ЧЛС обеих почек, сказав, что присутствуют соли.
Прием нефролога: диагноз: микрогематурия. Назначен канефрон по 20 капель 3 раза в день, б/х мочи, вести дневник мочеиспусканий.
На повторном приеме: по результатам дневника, врач сделала вывод, что ребенок редко писает, но количество выпитой воды и выпущенной мочи - норма. Начиная с 2013 года эритроциты в моче периодически присутствуют 1-3 (измен).
Еще раз проведено Узи: норма (результат тоже прикладываю)
Также сделан биохимический анализ мочи, результат прикладываю.
По результату б/х многие показатели понижены.
Каковы наши дальнейшие шаги?
Теги: эротроциты в моче у ребенка
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. В случае, если ребенка ничего не беспокоит нужно только наблюдение-общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца. По биохимии мочи нет ничего плохого, тут главное отсутствие повышения показателей, а понижение не патология.