Соли в почках на УЗИ, а в ОАМ - нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста: 3 недели назад после лечения бак. Вагиноза появился дискомфорт в мочевом пузыре при половом акте и признаки цистита: жжение внизу живота после мочеиспускания, частые позывы, ощущение неполного опорожнения, дискомфорт. Симптомы были неострые, иногда появлялись, иногда пропадали. Пропила канефрон 10 дней и бруснивер. Некоторые дни симптомов не было. На следующий день после окончания канефрона сдала ОАМ: слабо-мутная, гемоглобин +-, нитриты 2+, измененные эритроциты 2-3, бактерии ++, слизь - умеренно, все остальное - отрицательно, либо в пределах нормы. Правда, я съела пару таблеток глюконата кальция за день до этого, он мог повлиять на анализ? На следующий день (сегодня) сделала УЗИ - мочевой пузырь в норме, но врач сказала, что соль в почках. В ОАМ никакой соли не было. Вчера я ела немного соленого, но вряд ли соли так моментально отложились. Выписала снова канефрон и фурамаг. Скажите, пожалуйста, как можно толковать такие результаты? Измененные эритроциты у меня в моче уже около года (в количестве 2-4), почки никогда не болели. УЗИ год назад было без отклонений. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Обычно, если цистит повторяется более 3 раз в год, то рекомендована цистоскопия, кроме того я бы порекомендовала сдать анализ по Нечипоренко и посев мочи. Соли в почках не всегда выявляются в анализе мочи.