Длящаяся олигурия (пожалуйста, помогите

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Левосторонний сколиоз 2 ст, атрезия слухового прохода слева.
Здравствуйте, Здравствуйте, Добрый день, 22 апреля обнаружил то, что мочи стало мало - 400-500 мл за сутки если прохладная погода может быть и 750 максимум (если выпью 1,5), уже более 1,5 месяца мало мочи, отёки. Креатинин в динамике - декабре 2021 был 72, 8 апреля стал 101,5; 25 апреля - 77,8; 27 апреля - 82; 11 мая -93, мочевина в декабре 2021 - 6,3; 25 апреля - 7,25; 27 апреля - 5,55; 11 мая - 5,25; общий белок - 69 в норме, эксреторная урография в норме, несколько раз делал узи почек - ничего существенного не нашли. Ходил к четырём урологам и все они не находят патологии. К главному нефрологу ходил нашей Амурской областной больницы - он вынес вердикт - с почками патологии нет. Пью 1,5 литра в сутки выделяется - 400-500 мл. Как вы думаете что это может быть? В последние 2 года у меня бессонницы, депрессия, стрессы. В прошлом году у меня было все норм, даже слегка полиурия была, а сейчас наоборот. Сразу скажу что осенью и зимой принимал много таблеток. В октябре перенёс короновирус в легкой форме, пил ингавирин 5 раз в день. Перед сном пил плагрил для профилактики тромбов. Витамин С. В ноябре По назначению гастроэнтеролога принимал 9 таблеток в день необутин 3 раза в день до еды, панзинорм 3 раза в день во время еды, холензим после еды 3 раза в день. Перед сном пил урсасан. В том же месяце я лечился у невролога по поводу шейного остеохондроза и головных болей 10 дней капали мексидол, актовегин, B12. В январе по назначению уролога принимал - 3 раза в день детралекс Виардо и D3 Max. Так как у меня в феврале 2021 года был выявлен дефицит витамина D - всего лишь 8 нг/мл. После того как я пропил его 6 месяцев - в декабре в инвитро снова проверился на витамин D стало 49 нг/мл. Давление в норме 120/75Скажите пожалуйста, не могла ли такая лекарственная нагрузка повредить мои почки? И что мне делать, если это с проблема с почками? Жалко почки????Как мне поступать? К какому врачу идти? Мне 31. Спасибо заранее! Прилагаю все фото своих обследований УЗИ в динамике и урографию.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 июня 2022 года

16 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-09 16:32
Добрый день. СКФ беспокойства не вызывает. Можно попробовать сделать нефросцинтиграфию. Что в общем анализе мочи?
Платная консультация
Юрий 2022-06-09 18:36
Анализ в мочи приложу, ну там белок как сказал врач незначительный - 0,01, ацетон +, плотность правда повышена (1030) А остальное в норме. А неыросцинтиграфия это с радиоизотопами? Чем отличается от экстреторной урографии? Она не опасна для почек?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-09 19:01
Отличается тем, что исследуется функция фильтрационная и экскреторная каждый почки. Гораздо безопаснее, чем урография
Платная консультация
Юрий 2022-06-11 18:21
Постараюсь сделать её в ближайшее время. Скажите пожалуйста, а в Вашей практике встречались такие пациенты, у которых была олигурия на протяжении 2-х месяцев? Каков исход? С чем может быть связана задержка жидкости и олигурия? Спасибо заранее!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-11 19:48
Пациенты с диурезом 200-300 мл попадают в стационар с острым повреждением почек. Но у Вас не нарастает креатинин, протеинурия, поэтому трудно сказать с чем связано. Лучше обследование в стационаре
Платная консультация
Юрий 2022-06-14 08:26
А в каком стационаре должны обследовать? В нефрологию меня не кладут, урологию тоже, пишут острой патологии нет. Даже не знаю что делать, у меня уже из-за этого паника. А олигурия может быть связана с гормональными причинами?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-14 09:57
Может быть. Если креатинин не нарастает, паниковать не нужно.
Платная консультация
Юрий 2022-06-15 00:02
Доктор, здравствуйте ещё раз. Решил сдать анализы в инвитро, и вот что, в моче высокие эритроциты, белок и уробилиноген. Жду результат на микрофлору, он ещё не готов. Что делать (спать не могу спокойно
Юрий 2022-06-15 00:03
Эритроциты 1250
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-15 07:49
Добрый день. Это не высокие эритроциты и минимально повышен белок. Возможны проблемы с печенью. Сдайте суточный белок в моче. Настаивайте на госпитализации в нефрологию, пусть разбираются
Платная консультация
Юрий 2022-06-15 10:33
Спасибо Вам, но Простите, доктор А ещё вопрос почему эритроциты 1250, но при этом эритроциты (микроскопия) их нет? Как это понимать? Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-06-15 14:34
Не нужно делать пробу Нечипоренко. У Вас в норме анализ мочи
Платная консультация
Юрий 2022-07-10 19:15
Доктор, здравствуйте снова, это я. Вы знаете я ходил к нефрологу, сдал анализ мочи все в норме - белок 0,1 врач назначила курантил 3 раза в день по 25 мг 2 недели вот пью. Сказала ХПН нет. Но меня беспокоит - мне кажется у меня низкий уровень эритропоэтина - всего лишь 5,2 при норме от 2.59 до 18. В референсные значения входит, но почему-то ближе к нижней границе. Измеряли утром в 11, в инвитро. Это нормальный показатель для моего возраста? Мне 31 год. У меня часто бывают отклонения в общем анализе крови - MCHC - 312 при норме от 320, при этом гемоглобин в норме - 144. PDW - 19. У меня постоянная слабость, сонливость, разбитостью уже 1,5 года. В чем может быть причина? Анемия? Чем она может вызвана? Неужели почки или с костным мозгом проблема? Часто болят суставы. Олигурия у меня так и осталось, лучше выделяется моча, только если лежу целый день. Спасибо Вам огромное заранее!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-10 19:18
Добрый вечер. Норма. Сдайте ферритин, трансферрин, В12
Платная консультация
Юрий 2022-07-12 07:50
Хорошо, сдам анализы. Но тревожит уровень эритропоэтина. Как сделать так, чтобы он был равен 15 или хотя бы 10. Почему всего 5,2. Не из-за его низкого уровня у меня слабость, вялость и сонливость? У меня также синяки под глазами, сухие волосы (залысина на лбу, седые волосы, ногти тонкие и ломкие), боль в суставах. Многих врачей прошёл - никто ничего не может сказать.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-07-12 09:45
Сдайте, что я написала, препараты эпо Вам не нужны