Лейкоциты в микроскопии осадка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, За год на левой почке было 2 операции по удалению камней - полостная и перкутанная. Теперь в правой почке 2 камня по 4 мм (или один 8 мм -разбиремся?). Вопрос: чем отличаются лейкоциты 6000 в микроскопии осадка при норме 2000 от лейкоцитов в моче - не обнаружено? Есть воспаление или нет? Заранее спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, я так поняла идёт речь о анализе мочи по Нечипоренко и общем? Если в этих анализах есть расхождения, то стоит ориентироваться на клиническую картину и пересдать анализы через 2 недели, если нет симптомов, плюс ещё посев мочи на микрофлору.
Инна 2018-10-20 10:59
Доброе утро, Ольга Александровна! В общем анализе мочи лейкоциты (-), в микроскопии осадка лейкоциты 6000. Мой врач уролог берет во внимание (-), говоря про 6000: "это же в осадке" Я патаюсь ей доказать, что воспаление все же есть. Неделю назад лейкоциты были 10 в поле зрения, сейчас я на фурагине и травах+ обильное питье. Совсем измучилась я с этой хронью. Заранее спасибо
Я предпочитаю фурагину фурамаг, контроль через 2 недели, уросептик может неполностью подавить воспаление
Инна 2018-10-20 14:55
Спасибо, Ольга Александровна. Поменяю, тем более, что от фурагина начались ночные судороги. Прошу уточнить, что важнее: лейкоциты "не обнаружено" в общем анализе или 6000 при норме 2000 по Нечипоренко. Это очень важно для меня, так как к урологу (нефрологов у нас нет) быстро попасть проблематично, анализы сдаются в платной лаборатории, поэтому при важности Нечипоренко могу хотя бы начать прием трав. Заранее спасибо
Нечипоренко всегда анализ уточняющий, если в общем анализе мочи норма и симптомов нет, я Нечипоренко не назначаю
Инна 2018-10-21 19:02
Спасибо огромное!