Повышенные лейкоциты и белок в моче/крови

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулась вот с какой проблемой. Сдавала дважды анализы на госпитализацию, как оказалось, у меня дважды были повышены лейкоциты в моче, белок в моче и крови, а также некоторые другие показатели (вероятно, незначительно). К сожалению, могу прикрепить результаты анализов только последней госпитализации. Меня уже 2-3 года беспокоят отеки, организм часто задерживает воду, также бывают судороги и онемения (последние бывают редко). Веду более-менее активный образ жизни, питаюсь нормально, не курю и не пью. Никаких заболеваний сердца или гинекологических нет, а также нет каких-либо половых инфекций (все это я проверяю регулярно, в последний раз проверялась месяц назад). Отеки преследуют меня давно, но вот в начале 2021 года возникать стал сильный зуд голеней, который усиливается к вечеру, не дает уснуть и тд. Этот зуд абсолютно не связан с кожными проблемами, как мне сказал дерматолог (направил меня к терапевту). Также преследует меня хроническая усталость уже 2-3 года, я много учусь, склонна нервничать, иногда и много двигаюсь (но в целом в моем возрасте не должны возникать такие проблемы). Я постоянно хочу спать, наладив режим, я все равно готова спать с 21 до 7, а потом еще и днем несколько часов. Думаю, больше никаких особенных симптомов нет. Пожалуйста, подскажите, к кому мне нужно обратиться (помимо терпапевта). Не знаю, пригодится ли это, но я сдавала ТТГ т3 т4 (свободные и общие) - все анализы были в норме. Из пищевых привычек - я очень редко и мало ем мясо (просто вкусовые предпочтения), но достаточно ем молочных продуктов, рыбы и тд.
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 августа 2021 года

13 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-06 18:31
Добрый вечер. Похоже на инфекцию мочевых путей. Сдайте бак. Посев мочи, сделайте УЗИ почек. Еще сдайте ферритин и витамин Д
Платная консультация
Лана 2021-08-06 18:34
Большое спасибо за такой быстрый ответ и дельные советы.
Лана 2021-08-24 21:48
Здравствуйте! Понимаю, что не сдала все анализы из списка, но у меня взяли несколько показателей крови, а также анализ мочи по Нечипоренко. По Нечипоренко 4000 лейкоцитов в 1 мл (1000 эритроцитов, а также 0 цилиндров). Мочевина в крови 3. Остальное без отклонений. Также я сделала УЗИ (результаты УЗИ прикрепляю). Записана к урологу и на рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Подскажите, пожалуйста, может ли быть у меня причина изначально в позвоночнике (с детства мучаюсь различными проблемами, связанными с ним)? Пока что до приемов выписали канефрон, результаты незначительные, но есть (жидкость задерживается меньше немного). Заранее извините за глупые вопросы, к сожалению, усталость, боли в поясничной блести и почках усиливаются…
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-24 21:57
Добрый вечер. По УЗИ почек ничего особенного. Какие нормы пробы Нечипоренко дает Ваша лаборатория? 2000 или 4000 по лейкоцитам?
Платная консультация
Лана 2021-08-24 21:59
Поняла, спасибо. Мне просто там сказали, что есть признаки камней и опущенных почек.
В лаборатории норма лейкоцитов по Нечипоренко было 2000.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-24 22:05
Микролиты и опущение не должны влиять на общее состояние.
Продолжайте Канефрон и контроль анализа мочи через 2 недели.
Платная консультация
Лана 2021-08-24 22:06
Спасибо, вы меня очень успокоили. От скулящей поясницы я уже себе накрутила много, думала сходить к остеопату.

Благодарю!
Лана 2021-08-31 10:06
Добрый день. Канефрон пропила, результатов особо не было замечено, к сожалению. Сегодня был приём у уролога, мне сказали, что никаких проблем в почках нет, инфекций нет, искать проблему нужно не в почках. Однако я все же сомневаюсь в данном решении, потому что вроде как остальные органы здоровы… и не очень понятно, что ещё может влиять на белок и повышенные лейкоциты в моче, отеки, боль в районе почек… отправили на повторный анализ мочи. Я также хотела бы сдать анализы которые вы мне рекомендовали. Подскажите, мне все еще нужно все? Бак. Посев, ферритин и витамин Д, правильно?
Лана 2021-08-31 11:07
Спасибо вам большое.