Оксалаты и эротроциты

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я беременна. В 8 недель была орви, на 3 и 4 дни болезни моча была ярко-оранжевой, потом стала обычного цвета. От орви лечилась чаем, лимоном и др. Народными лекарствами. После этого анализы мочи всегда с эритроцитами, до орви их не было. Положили в нефрологию обследоваться. Кроме эритроцитов обнаружены оксалаты с отметкой "много", как и эритроцитов. В остальном отклонения не выявлены. Выяснилось, что в детстве у меня уже были оксалаты, пила фитолизин и все прошло. Эритроцитов не было никогда. Циститом болела 1 раз в жизни пару лет назад, на данный момент бактерий не выявлено. Поставили диагноз - солевой диатез. Хотя, когда только отправляли госпитализироваться, терапевт поставил гломерулонефрит. По-вашему мнению, к какому диагнозу стоит склоняться? Могут ли оксалаты провоцировать эритроциты? Кроме курантила для кровообращения в почках мне ничего не назначили. Эритроциты, как понимаю, сами не исчезнут, а лекарств не назначено. Неужели беременным совсем ничего нельзя
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 марта 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. Какой креатинин в крови? Был ли белок в моче? Эритроциты в моче могут быть признаком и соевого диатеза и нефрита, но во время беременности не предпринимают агрессивных тактик обследования и лечения, т. к. это может навредить плоду, поэтому целесообразней дождаться родоразрешения и далее, если все сохранится обследоваться полнее, сделать кт почек с контрастом, возможно сцинтиграфию.
Евгения 2018-03-12 12:48
Креатинин в норме. Белок был в оам 0,3. Но я его сдала после 6 часов в очереди прямо в поликлинике (так потребовал врач, сдать сразу после приёма). Полагаю, что белок был из-за неправильно собранного анализа, т. к. после этого оам я сдавала около 10 раз, ни разу его не было. В суточной тоже норма.
Контролируйте пока мочу, АД, можно принимать препарат канефрон, после согласования с леч врачом.
Евгения 2018-03-12 16:11
Большое спасибо!