Нарушения электролитного обмена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте уважаемые доктора. Уже несколько лет по анализам крови электролитные нарушения. Натрий 123-129, при норме 136-145 ммоль/л, редко поднимается до 133, периодически высокий калий - до 6.4, или на верхней границе нормы (норма 3.5-51 ммоль/л). Беспокоят все эти годы головокружения и неустойчивость, упадок сил. Это может быть из за нарушения электролитного обмена, или такие изменения малозначимы? Ещё я почти перестала потеть и кожа стала очень сухая. Иногда организм пытается вспотеть, жарко становится, а вот пот выделяется редко очень. Только иногда в подмышечных впадинах, но бывают недели, когда совсем нет, несмотря на теплую одежду или жаркую погоду летом. Отёков нет, соленое ем, пью много, но не критично, потому что периодически сухость во рту и в глазах и жажда. Терапевт сказал, что это что-то с почками, и направил к нефрологу. Но УЗИ почек у меня без патологий. И ещё вопрос - мне действительно надо обследовать почки, и если да, то какие обследования я должна пройти? Заранее
огромное спасибо за ответ.
Категория: Нефролог
Добавлен: 13 января 2021 года

21 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 15:24
Добрый вечер. При электролитных нарушениях УЗИ почек не покажет ничего.
Креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме?
Общий анализ мочи в норме?
На ЭКГ нет изменений? Рекомендую еще конс. Эндокринолога
Платная консультация
Юлия 2021-01-17 15:54
Благодарю Вас за ответ, Екатерина Викторовна. Мочевина и мочевая кислота ниже нормы. Мочевину назначали всего один раз после гриппа, а вот мочевую кислоту сдавала за эти годы несколько раз. Снижена где то на 10 единиц от нижней границы нормы. В одном анализе на 50 единиц ниже нормы, прошлым летом. Врачи это никак не комментировали, я и не спрашивала. Креатинин или на нижней границе нормы, или чуть ниже нормы. Плотность мочи всегда ниже нормы. ЭКГ делали несколько раз в поликлинике, вроде, все нормально. Сейчас стало скакать давление, в основном, поднимается нижнее, разрыв маленький, 108/95 пульс 75, например. Иногда поднимается 130/100 и выше, для меня, гипотоника, это тяжеловато. У эндокринолога обследовалась года два назад, все в норме было по щитовидной железе, сахар, ТТГ, анти ТПО и пр.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 16:17
С вновь появившимися жалобами Вам следует повторно к нему обратиться.
Что с калием и натрием суточной мочи?
Платная консультация
Юлия 2021-01-17 17:03
Диурез 4250 мл. Натрий, концентрация в моче меньше 20 ммоль /л, калий, концентрация в моче 9.4 ммоль/л. Натрий, суточная экскреция, написано нерасчет, норма (130-160), а калий, суточная экскреция 40 ммоль/сут (норма 30-100). Но это только в этот день почему то было так много диурез получился. В другие дни меряла несколько раз, было 3300-3650 мл. Может, надо пересдать? Я только один раз сдавала, совсем недавно. Пью много, получается, хотя не замечаю этого. В основном, во второй половине дня и ночью сухость во рту, из за этого, нааверное. Но я фактически не потею. Очень редко.
Но сахар в норме, меряла глюкометром несколько раз, и ночью и после еды, и по всякому. Я 4 года назад сдавала инсулин, он в норме был, а гликированный гемоглобин даже ниже нормы. А натрий уже тогда был около 133. Эндокринолог тогда сказал, что диабета нет, все хорошо по его части.
Я схожу к нему снова.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 18:20
Сходите обязательно, пусть еще нефролог очно Вас посмотрит. Да, пересдайте суточный калий и натрий
Платная консультация
Юлия 2021-01-17 18:28
Схожу и к нефрологу и к эндокринологу. И анализ пересдам. Про эндокринолога даже бы и не подумала, если бы не Вы. Спасибо Вам огромное!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-17 18:35
Какое-то нарушение терморегуляции. Надо подумать про надпочечники. Будьте здоровы, держите в курсе!
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 06:51
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Пересдала я натрий в суточной моче. И в крови тоже. Ещё сдала мочевую кислоту, ее удалось чуть поднять. Перед сдачей дней 10 ела всякие сосиски и колбасу и вообще, соленое, специально. Кровь сдавала ненатощак, специально ела подсоленную кашу и сыр. Не понимаю, куда натрий испаряется, думала, его будет много в моче.
С уважением, Юля
Юлия 2021-02-17 06:53
Юлия 2021-02-17 06:55
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 12:25
Добрый день. Вы посетили нефролога?
Какие сейчас жалобы? На какой день цикла сдавали?
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 12:51
Да, я была у нефролога, в городском Нефрологическом центре. Сдавала там кровь натощак и мочу, но не суточную, а утреннюю. Перед этим тоже ела соленое, я теперь стала пищу солить специально. Нефролог поставила мне предварительно синдром канальцевых нарушений и сказала прийти в апреле, когда карантин по ковиду кончится, снова анализ сдать и если нарушения сохранятся, то она меня направит на обследование в Нефрологическое отделение первого Меда. У меня перименопауза с сентября, эндометрий линейный, недавно сделала УЗИ органов малого таза. Жалобы те же - головокружения, неустойчивость, в разные дни по разному, но это основное, с остальным можно жить.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 12:57
Эндокринолог все "свое" исключила, верно?
Платная консультация
Юлия 2021-02-17 13:07
Я у него ещё не была, иду сегодня. Но у меня никогда не было проблем по этой части.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 13:25
Пусть посмотрит, потом дообследуетесь в нефроцентре
Платная консультация
Юлия 2021-06-09 09:23
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Я писала Вам по поводу нарушений электролитного обмена. Эндокринолог все свое исключила. Также я провела недавно эксперимент - пила неделю физраствор по 400 мл, добавляя таким образом соль в питание. До начала натрий был 128, после 133, в суточной моче (диурез 3000 мл) - как раз посередине нормы, 167. Как только перестаю пить физраствор, натрий сразу падает, 130 был через несколько дней. То есть это почки виноваты, это я уже поняла и пойду обследоваться.
У меня сейчас к Вам вопрос немного не по теме. Мне цефалолог назначила амитриптилин в низких дозах для профилактики мигрени с аурой. А у препарата в побочках - гипонатриемия. Можно ли мне его принимать, не упадёт ли натрий ещё сильнее?
С уважением, Юля
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-09 12:40
Добрый день. Принимайте под контролем натрия, но вряд ли упадет, это не частое побочное явление. Напишите потом результаты.
Платная консультация
Юлия 2021-06-09 13:06
Благодарю Вас! Попробую, вдруг поможет. А то мигрень совсем замучала, а бэта блокаторы не помогают для профилактики. Врач назначил антидепрессант и если не поможет, то антиконвульсант к нему добавить.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-09 13:45
А препараты из группы дриптанов?
Платная консультация
Юлия 2021-06-09 14:08
Я до последнего не хочу применять триптаны. Пью аспирин в дозировке 500-1000мг. От триптанов много побочных эффектов и абузусная головная боль. Я знаю несколько человек, которые мучаются не только от мигрени, но и от абузуса от триптанов. Уж лучше профилактика.