У ребёнка в 15 лет креатинин 94

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Иногда с 9 лет бывает понижены лейкоциты. Они всегда у него 3.8-4.4. Все причины которые находили врачи и их лечение поднимали не на долго.
Здравствуйте, на фоне сильной аллергической реакции у ребёнка 15 лет 11 месяцев (мальчик рост 180см, вес 61 кг) были сданы анализы и обнаружен креатинин 94. Как его понизить. И что сделать чтобы такого не было больше. ОАМ И УЗИ в норме. Все анализы прикреплены.
Добавлен: 1 мая 2021 года

32 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-01 17:36
Здравствуйте, в прилагаемых анализах без патологии (только в ОАМ слизь и бактерии, нарушение техники сбора, необходимость туалета наружных половых органов). Креатинин основной показатель функционального состояния почек (конечный продукт белкового обмена, выводимый почками) и он в норме! Расчетная СКФ скорость клубочковой фильтрации, с учётом указанных роста и веса, тоже в норме, оснований для подозрения на почечную патологию не вижу.
Артем 2021-05-02 11:29
На очной консультации нефролог сказала то Скф понижен а и если не понизится за 2 недели то на госпитализации. Консультация прилагается. Помогите разобраться и что же все таки делать. И прописала полисорб и хофитол.
Артем 2021-05-02 11:30
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-02 17:07
Здравствуйте, учитывая росто/весовые показатели ребенка (соответствующие уже взрослым параметрам) расчетная СКФ более 100 мл/мин (как по формуле Шварца, так и по формуле Кокрофта см. калькуляторы СКФ в открытом доступе самостоятельно), что является нормой. Биохимическая норма креатинина до 100-110 мкмоль/л (дети старше 15 лет и взрослые). Прочие признаки ХБП хронической болезни почек: артериальная гипертензия (повышение артериального давления), анемия, изменения по УЗИ (истончение паренхимы, функциональный слой почек, сокращение размеров-признаки нефросклероза) тоже отсутствуют. Хронические и врождённые заболевания почек (хр. Пиелонефрит, гломерулонефрит, врождённые пороки развития) не указаны, не знаю подробностей анамнеза. Наблюдающий вас специалист вероятно обладает более полным анамнезом ребенка и проявляет настороженность в отношении возможности почечной патологии, видя пограничные значения в биохимии. Стационарное дообследование более полно и детально должно уточнить вероятность нарушения почечной функции. Амбулаторно возможно сдать пробу Реберга (расчет СКФ исходя из суточного диуреза), в биохимическом анализе крови имеет значение не только краетинин, но и другие маркеры почечной функции (мочевина, калий, общий белок, мочевая кислота), анализ мочи на суточную протеинурию и микропротеинурию. Утверждать наверняка до результов дообследования о наличии ХБП считаю своевременным.
Артем 2021-05-02 18:14
Спасибо за ответ.
Артем 2021-05-02 18:14
Артем 2021-05-02 18:25
Спасибо за ответ в январе 2019 г после 2 курсов антибиотиков ребёнок (тогда было 13 лет) стал чесаться но высыпаний не было. Сдали анализ крови и креатин 84. Обратились к нефрологу и назначено было полисорб, хофитол и диета. Сама давала эссенциале и трилакт. В повторном анализе креатинин стал 61. Потом брали на высокой температуре тоже 61. А в марте 2019г уже 57. Сдавали мочу по зимницкому. И нечепоренко. Там вроде как норма. Делали УЗИ. Подумали что анализ с креатинином 84 ошибочный был. Анализы прилагаются.
Артем 2021-05-02 18:25
Артем 2021-05-02 18:26
Артем 2021-05-02 18:27
Артем 2021-05-02 18:28
Артем 2021-05-02 18:29
Артем 2021-05-02 18:31
Помогите разобраться можно ли вылечить ребёнка и если снижена проба реберга можно ли будет помочь ребёнку или это уже все ХБП? Заранее спасибо
Артем 2021-05-02 18:40
Скажите пожалуйста правильно назначено сейчас лечение? Или что нужно ещё добавить. И как снизить креатинин?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-02 22:55
С результатами дообследования от 2019 года ознакомлена. Уровень азотемии всегда соответствовал норме (и 84 мкмоль/л в 13 лет это норма, да верхняя граница, принимая во внимание последствия перенесенного токсико-инфекционного процесса). В анализе мочи по Зимницкому нет выраженной гипоизостенурии (низкого удельного веса), изменений по УЗИ не было и ранее, в динамике от 2019г. почки выросли в размерах. Я не вижу оснований для подозрения на ХБП. Если вы связываете кожный зуд с проявлениями уремии, то это клиника уже выраженной почечной недостаточности, это совсем другие цифры азотемии (значительное повышение азотистых шлаков для клиники уремического зуда). ХБП это хроническое, всегда неуклонно прогрессирующее состояние, за прошедшие 2 года обязательно уже была бы отрицательная динамика показателей, если предполагать наличие ХБП.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-02 23:28
Назначенное лечение неспецифическое, непосредственно на функцию почек и уровень креатинина не влияющее. Полисорб энтеросорбент, действующий только в просвете кишечника; Хофитол антиоксидант с желчегонным эффектом. Проблема не снизить уровень краетинина, а убедиться в наличии почечной недостаточности, если таковая имеется, и медикаментозная терапия (сосудистые, гипотензивные препараты) направленна на предотвращение прогрессирования нефросклероза (развития вторично-сморщенной почки) и улучшение почечной микроциркуляции. И необходимо учитывать пубертатный период, скачки роста и интенсивность белкового обмена, когда показатели краетинина имеют свойство "скакать".
Артем 2021-05-03 03:20
Спасибо за подробный ответ. От назначенного лечения аллергия уменьшается. И 2 года 6азад креатинин понизился на таком лечении. Сейчас нужно сдать рекомендованные вами анализы? Может ли от аллергии подниматься креатинин? И какие препараты сейчас по вашему мнению можно ещё добавить (нефролог тогда называла (для печени чтобы быстрее вывести интоксикация - гептрал, гепамерц) сосулистые и гипотензивные для почек? Нефролог сказала что сейчас почки страдают от токсико аллергических проявлений. И какие прогнозы у моего ребёнка по этому заболевания. Прикрепляем анализ по нечепоренко сдавали в 2019г.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-03 09:24
Если запланированная госпитализация не состоится, то нужно дообследоваться амбулаторно. У ребенка выраженные проявления атопического дерматита?, вы наблюдаетесь аллергологом-иммунологом?, назначено лечение? Или только рекомендации нефролога? Креатинин от "аллергии" не повышается. В медикаментозном лечении в настоящее время не нуждается. Анализ мочи по Нечипоренко норма.
Артем 2021-05-03 12:26
В небольшой степени аллергигом был всегда. Но так сильно как сейчас высыпала первый раз. У аллерголога не наблюдался никогда. Таблетки от аллергии и мази не применял т. к. Не было необходимости. Обратились первый раз к аллергологу. На полисорбе, хофитоле и трилакт высыпания начали уменьшаться на спине чисто осталось на шее и плечах. Придерживается со скандалом диеты. На днях соберём мочу для пробы реберга и пересдадим креатинин. Консультацию пр лагаю по ней лечились 4 дня. Нефролог все отменила. Пусть проходит из нутри все. Места все не находят себе з за почек. А аллергия сильно нас не тревожит. Пройдёт за месяц.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-03 16:39
Заключение по диагнозу по результатам дообследования. Будьте здоровы!
Артем 2021-05-08 09:31
Добрый день Ирина Сергеевна. Ребёнок сидит на диете, передали анализ а у него повышена мочевая кислота. Что это означает и как её понизить? Креатинин поменьше стал но все равно высокий.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-08 09:53
Здравствуйте, фото продублируйте пожалуйста, изображение размыто. Если креатинин 81 мкмоль/л- это абсолютная норма, почему же повышен? Проба Реберга и суточная моча готовы результаты?
Артем 2021-05-08 10:40
Мочу не сдавали. Ребёнок вчера запутался и не все собрал. А сто значит повышенная мочевая кислота? И что с ней делать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-08 15:50
Мочевая кислота является одним из маркеров состояния обмена пуринов в организме (это продукты, содержащих пуриновые нуклеотиды), образуется в печени, выводить преимущественно кишечником, и не показатель для оценки почечной функции! У здоровых людей, в норме ее показатель может увеличиваться при повышенном потреблении продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, сало, субпродукты, грибы, бобывые и т. д.). Резкое увеличение мочевой кислоты у взрослых пациентов имеет значение при диагностике подагры. В прилагаемом анализе повышена мочевая кислота незначительно, в медикаментозном лечении не нуждается. Остальные показатели биохимического анализа крови в норме, азотемия (мочевина и креатинин) не превышает референтных значений. По прежнему настаивают на отсутствии признаков ХБП по результатам биохимии.
Артем 2021-05-08 16:24
Спасибо за ответ. Связалась с аллерголог ом та считает что это из-за печень и кишечник, рекомендовала пока продолжить лечение полисорбом, хофитолом (т. к. Аллергия на спине уменьшается) . И добавить юниэнзим, нормофлорин и эссенциале, экстракт корня лопуха. Наверно Из за мочевой кислоты вероятнее всего и высыпала аллергияна коже. В 01.2019 г сдавали мочевую кислоту была 411 при норме до 440. Ребенок последние 13 дней не ел мяса и сала, грибов, всякую им любимую ерунду в виде (хот-догов, пиццы, чебурят не ел) . Питался в основном каши, овощи, фрукты и орехи, кефир, тофу, морепродукты. Что то начиталась про эту кислоту тоже страхов много. Отсутствие почечной потологии это очень хорошо. Пробу реберга обязательно сдадим и пересдадим мочевую кислоту. Будем теперь с кислотой разбираться.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-08 17:00
Солидарна с мнением и назначениями вашего аллерголога, состояние кишечника и гепатабилиарной системы наиболее вероятный источник проблем. А результат пробы Реберга и суточный анализ мочи, надеюсь убедит вас и наблюдающего ребенка нефролога в отсутствии необходимости поиска почечной патологии.
Артем 2021-05-17 12:31
Добрый день Ирина Сергеевна! Досдали анализы и что можно про них сказать?
Артем 2021-05-17 12:32
Артем 2021-05-17 12:33
Артем 2021-05-17 13:04
В утренней порции мочи опечатка. Там объем 600 мл. Объем мерила я сама и писала на каждой баночке, отливая в 1 штуку.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-18 11:26
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови показатели, как ранее, в пределах нормы (в т. ч мочевая кислота). По анализу мочи по Зимницкому: сохранена выделительная функция (дневной/ночной диурез в норме), концентрационная функция (максимальная плотность мочи 1016, это норма; удельный вес в целом не высокий за счёт высокого диуреза на фоне высокожидкостного питьевого режима) и разводящая функция (1016-1005; разница между плотностью более 10). Суточная протеинурия в норме. Т. о. по результатам дообследования данных за почечную патологию нет и признаки ХБП/ХПН отсутствуют.