Заболевания почек под вопросом?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Лет в 19 началась полиурия, но не постоянная, ближе к вечеру усиливалась, бывало считал 1.5 литра выпивал, 2.5 выделялось мочи, обращался к врачам, по эндокринологии нечего не нашли, после к нефрологам, одна говорит, что псориатический нефрит, другой врач, что все нормально и нет никакого нефрита, анализы биохимия крови норма, в моче появлялся белок, раз 0.3 и раз через несколько лет 0.25, при повторных пересдачах, в том числе и суточной мочи белка нет. Также от определенных продуктов, к примеру гречка, картошка, овощное что то, моча идет, как молоко и вней много белой слизи, носил такую в лабораторию, большое кол-во фосфатов и слизь, остальное норма. Полиурия бывает и сейчас спустя много лет, но опять же не всегда, мочу сдаю периодически, у. в. всегда 1030, остальное без изменений, сдал недавно биохимию, креатинин 59.6, при норме 59-111, мочевина 4.8, при норме до 8.3, мочевая кислота, 517, при норме до 420, анализы мне показались странными, т. к. низкий слишком креатинин и высокая моч. Кислота, пересдал в другой лаборатории в гос. Поликлиники, креатинин 97 при норме до 115, мочевина 5.4, при норме до 8.3 моч. Кислота 270, при норме до 420. Мой рост 164, вес 62, возраст 32. Интересует несколько вопросов, т. к. правды нигде не нашел, а именно, может ли так проявляться хр. Интерстициальный нефрит, оказывает ли псориаз воздействие на почки, может ли полиурия возникать на нервной почве, скф при креатине 97 в норме для моих данных, или нет и, что касается у. в. мочи 1030, это нормальные показатели? Извините, что засыпал столькими вопросами, буду очень благодарен за помощь!
Теги: мочевая кислота в моче
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте. Из всех показателей лично меня смущает мочевая кислота. Вероятно и первого нефролога также. При псориазе может возникать вторичная подагра, но повышение в крови мочевой кислоты это еще не подагра и тем более не подагрический нефрит. СКФ у Вас в норме, плотность мочи также. Конечно, учитывая псориаз и колебания мочевой кислоты в крови Вам показана низкопуриновая диета. Какое давление у Вас?
Алексей 2017-11-17 11:50
Давление у меня в норме, но мочевая кислота всегда была в норме, это в этот раз сдал была повышена, а креатинин понижен, я же писал, что пересдал и в другой лаборатории все в норме мочевая кислота 270, а кретинин 97, что соответствует скф 88. Меня интересовало откуда берется полиурия, которая длится 12-13 лет, может это хр. Интерстициальный нефрит, оказывает ли псориаз воздействие на почки и откуда моча как молоко (т. е. с большим количеством солей и слизи) от определенных продуктов? К врачам я не ходил уже несколько лет, потому, что раньше они нечего дельного не сказали, слышал от одного нефролога псориатический нефрит, от другого, что нет нефрита, а от третьего метаболический синдром, как то так, толку ноль?
По тем данным, что вы представили сказать, что у ВАС ЕСТЬ НЕФРИТ НЕЛЬЗЯ. Безусловно, псориаз ведет себя ка системное заболевание и не исключено, что периодически он себя проявляет в виде таких изменений, как вы описываете, но при нормальной СКФ, отсутствии изменений в моче это не предполагает специфического лечения.
Алексей 2017-11-20 23:37
И еще, что мутная моча много лет как молоко и с большим количеством фосфатов и слизи после употребления овощей и крупы получается, что это вариант нормы? Нашел инф. https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-153086.html Спасибо за консультацию!
Алексей 2017-11-20 15:22
Здравствуйте! Спасибо за ответы, имеется также псориатический артрит, болели пальцы на руках, отходили ногти на некоторых пальцах и голеностоп, сейчас вроде нормально есть небольшие поражения на двух ногтя, я знаю, что по этой части есть ревматолог, подскажите прогноз в отношении почек не оптимистичный https://www.nephrologyjournal.ru/ru/archive/article/1740 и http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/17/085psorias is/
У всех по-разному, если вы будите контролировать креатинин в крови 1 раз в 6 месяцев, то отследить состояние почек будет проще, пока нет серьезной проблемы.