Нефропатия, ХБП?

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь по поводу сына.
С 2017 года на учёте у нефролога с диагнозом
Дисметаболическая нефропатия.
Рост 190, вес 75.
Так же наблюдается у кардиоревматолога с 2018г с диагнозом Реактивный артрит голеностопного сустава, коленных суставов, ремиссия с 2019года. Лежал в стационаре для исключения ревматизма и Ревматоидного артрита. Исключили. Причину не обнаружили.
Так же с диагнозом НСР, брадиаритмия с 2022года.
В ОАМ присутствуют белок до 0.7г/л, эритроциты до 30, все остальные показатели в норме.
В ОАМ от этого года так же обнаружили белок и эритроциты. Плохо себя чувствует, слабость, тошнота, головокружение, похудел на 5 кг за 2 месяца.
Сдали суточную мочу на белок, креатинин, мочевую кислоту.
Так же биохимию крови.
Суточный диурез 1400
Креатинин 34.1 ммоль/с - 7.7-21.3
Белок 225 мг/с - <150
Мочевая кислота 6.0 ммоль/с- 1.48-4.43
Биохимия крови
билирубин 23 мкмоль/л -3.4-20.5

креатинин 65 мкмоль/л- 55-96

мочевая кислота 290 мкмоль/л -210-420

мочевина 6.0ммоль/л- 1.8-6.4

о. белок 73г/л - 64-83
КФК 81 ед/л -<190
ЛДГ160 ед. /л - 125-220
В стационаре по поводу нефропатии ни разу не предложили обследовать, говорят, что дела возрастные.
По УЗИ почек всегда в описании Гиперэхогенные пирамидки, солей, камней нет, размеры паренхимы до 19мм.
Лечения нет.
Скажите, стоит ли нам волноваться по поводу таких показателей в суточной моче?
Нормальная ли у нас СКФ и выдельная функция?
Стоит ли настаивать на дообследовании?
Спасибо, заранее.
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 января 2023 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-09 13:41
Добрый день. СКФ немного выше нормы (есть гиперфильтрация). Что у него с мышечной массой? Соли мочевой кислоты в моче выше нормы (пить жидкость, чтобы диурез достигал 2,0л). 0,2 г/с небольшая протеинурия. Настороженность есть, но нужен очный осмотр и анализ амбулаторной карты.
Платная консультация
екатерина 2023-01-09 14:04
Спасибо, Екатерина Викторовна.
Рост 190, вес 75 кг.
Занимается баскетболом при школе 1-2р в неделю.
Только мне непонятно, почему в крови норма креатинина с мочевой кислотой, а в суточном диурезе повышение.
Конечно, мы пойдем к нефрологу на приём.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-01-09 15:29
Креатинин мочи сам по себе не очень информативен. Мочевая кислота, возможно, потому и норма в крови, что много выделяется с мочой.
Платная консультация
екатерина 2023-01-09 17:13
Спасибо, большое.